$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Башкирский академический уходит в лето, чтобы отдохнувшим и полным сил вернуться к зрителям осенью


Башкирский академический уходит в лето, чтобы отдохнувшим и полным сил вернуться к зрителям осенью

На минувшей неделе в Башкирском государственном академическом театре драмы имени Мажита Гафури состоялась торжественная церемония закрытия очередного, сто третьего творческого сезона.
Впрочем, потока официоза зритель просто не ощутил, поскольку прологом к церемонии, а точнее – первым прологом, стал концерт в фойе БГАТД, в коем были заняты артисты флагмана национального искусства республики, а ведь даже те, кто не часто бывает в прекрасном, выполненном в восточном стиле здании под зеленой крышей на улице Заки Валиди, знают о том, что практически все «академики» прекрасно поют, у них есть свой уникальный оркестр, руководит которым талантливейший композитор Урал Идельбаев. Поэтому в дни таких торжеств завсегдатаи спешат в театр пораньше, дабы не пропустить выступления своих любимцев.
Ну а вторым, так сказать, прологом стала музыкальная комедия «Кодаса» – этот спектакль главный режиссер театра, заслуженный деятель искусств Башкортостана поставил по знаменитому произведению Баязита Бикбая и Загира Исмагилова. «Водевиль», исполненный национального колорита, изначально был любим народом и не единожды был воплощен на сцене разных театров – драматических, музыкальных… И безусловно, зритель Башкирского академического очень любит версию режиссера Абушахманова, поэтому в день закрытия сезона шел к «академикам», как на самый большой праздник. И этот праздник состоялся!
…А после того, как смолкли горячие аплодисменты публики и в адрес участников комедии, и в адрес всей труппы театра, по традиции присоединившейся к своим коллегам, занятым в спектакле, венчающем творческий сезон, вот тут-то и наступил тот торжественный момент, который не может обойтись без официальных нот.
Башкирский академический уходит в лето, чтобы отдохнувшим и полным сил вернуться к зрителям осенью

В этот вечер в гости к «академикам» пришел начальник Отдела профессионального искусства, образования и творческих проектов Министерства культуры Республики Башкортостан Зиннур Сулейманов, который поднялся на славные подмостки, дабы вручить некоторым из виновников торжества Почетные грамоты ведомства, им представляемого. А это всегда приятно, в том числе и зрителям, каковые не скупились на овации для своих любимцев.
Итак, Почетных грамот Министерства культуры РБ удостоены: народная артистка Башкортостана Гульнара Амирова, артистка упомянутого выше оркестра театра Марина Яковлева, заведующая труппой БГАТД Физалия Галимова, начальник по работе со зрителями и организации гастролей Лилия Жамалова, конструктор мужской одежды пошивочного цеха Рима Дулатова, закройщик пошивочного цеха Елена Ахметова, художник-бутафор отдела маркетинга и рекламы Рита Газизова, экономист отдела бухгалтерии Вадим Байков.
А затем наступил момент «раздачи слонов» театрального толка, имею в виду ежегодную по итогам сезона премию, в которой победителей определяют члены художественного совета БГАТД. Цеховая эта награда ранее предполагала победителей в десяти номинациях, со временем количество последних увеличилось. И ныне лучшими из лучших названы:
актриса Зилия Ситдикова, обошедшая своих коллег в номинации «Лучшая женская роль» (роли в комедии «Зятек» по произведению Хабибуллы Ибрагимова, в постановке режиссера Ильсура Казакбаева, а также дилогии «Мы… Хранители», «Мы… Наследники», поставленной режиссером Римой Харисовой в жанре вербатим); в номинации «Лучшая мужская роль» победителем стал актер Урал Аминов (сразу за несколько образов в дилогии «Мы… Хранители» и «Мы… Наследники»); в номинации «Лучшая женская роль второго плана» пальма первенства была отдана актрисе Минзале Хайруллиной (роль Нафисы в уже упомянутой комедии «Зятек»); все лавры в номинации «Лучшая мужская роль второго плана» достались актеру Руслану Хайсарову (роль Эмира Фейсала в спектакле «Красный паша», который режиссер Айрат Абушахманов поставил по пьесе Нажиба Асанбаева, редакция Айрата Абушахманова и Динары Каюмовой); актер Азат Валитов удостоен премии в номинации «За воплощение на сцене образа исторической личности» (роль Дипломата Карима Хакимова в уже названном спектакле «Красный паша»); совсем молодой актрисе, которая не так давно пришла в театр после окончания Высшего театрального училища (института) имени Михаила Щепкина, Лилии Сагитовой присвоена победа в номинации «Лучшая эпизодическая роль (за эпизод в спектакле «Чехов-уроки», который режиссер Айрат Абушахманов поставил по рассказам Антона Павловича Чехова); в номинации «Лучший дуэт» победу одержали актеры Гузяль Маликова и Ильсур Баимов (спектакль «Молодые сердца» по пьесе Фатхи Бурнаша, режиссер Фиргат Гарипов); основными претендентами на первенство в номинации «Лучший ансамбль» стали участники названного выше спектакля-дилогии «Мы… Хранители», «Мы… Наследники».
В номинациях, которыми цеховая премия приросла ныне, а это «Не бывает маленьких ролей», в которой отмечен также нынешний выпускник «Щепки» актер Тан Хусаинов, занятый в нескольких спектаклях; премии в номинации «Дебют» удостоен актер Линар Баитов, выпускник театрального факультета УГИИ, дебютировавший на сцене флагмана национального искусства республики. И еще одна номинация «Башдрамквадрат», которая поощряет на дальнейшее творчество шеф-драматурга, уже признанного автора Ангизу Ишбулдину и ее подопечных – начинающих драматургов-подростков Айгуль Ибрагимову и Таисию Иванову (спектакль «Внутри меня цунами»).
Башкирский академический уходит в лето, чтобы отдохнувшим и полным сил вернуться к зрителям осенью

Но список славных имен и дел был бы не полон, если бы мы не назвали победителя в номинации, имя которого также определяет худсовет, рассматривающий кандидатуры претендентов на звание «Мастер Золотые руки». В рамках данной награды отмечают сотрудников цехов. Ныне столь почетного звания удостоен сварщик цеха металлоконструкций Альфред Ибрагимович Кашапов. Те, кто смотрел спектакль «Красный паша» и оценил его сценографическое решение, несущее особый образ и напоминающее некий осколок судьбы выдающегося советского дипломата Карима Хакимова, видел ажурные плоскости куба, который дает зрителю представление и об аравийских пустынях, и об изяществе арабской архитектуры и в то же время может перенести нас и в дореволюционную эпоху в Российской еще империи, и во времена уже пришедших к власти Советов (сценография Альберта Нестерова), поймет, почему Альфреда Кашапова назвали Мастером Золотые руки (причем он трудился над оформлением не только спектакля «Красный паша»). Всем победителям – респект, а овацию им устроили зрители, пришедшие проводить любимый коллектив в лето и пожелать ему хорошего отдыха!

НАПОМНИМ…
В сто третьем театральном сезоне БГАТД выпустил 7 премьерных спектаклей. В их числе: «Внутри меня цунами», рожденный по итогам лаборатории начинающих драматургов и посвященный судьбам, мыслям и чувствам подрастающего поколения; вернувшийся на сцену БГАТД спектакль «Красный паша», посвященный первому полномочному представителю Советской России в арабских странах; спектакль-дилогия, поставленный в жанре вербатим, «Мы… Хранители», «Мы… Наследники»; вернулась также в репертуар театра музыкальная комедия «Зятек» по пьесе Хабибуллы Ибрагимова (это уже четвертая сценическая версия в БГАТД данной пьесы); спектакль «Чехов-уроки», который был поставлен в рамках проекта «Театр у школьной доски»; и под занавес сезона режиссер Фиргат Гарипов поставил поучительную сказку «Дорожная азбука».

Динара КАЮМОВА.
Фото Руслана ЮЛТАЕВА.

Дата создание новости 30-06-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 667     Номер: 45(13698)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.