$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Мы вас сразу полюбили, Минский театр!


Мы вас сразу полюбили, Минский театр!

В рамках проекта «Большие гастроли», которые организует ФГБУК РОСКОНЦЕРТ, что символично – в дни проведения в Уфе Х Международного форума регионов России и Беларуси, в столицу Башкортостана из Минска с двухдневными гастролями приехал Национальный академический драматический театр имени Максима Горького.
Гости, которые прибыли к нам благодаря зарубежной программе «Больших гастролей», привезли два спектакля, один из которых «Opus 40. Бесприданница» прошел на сцене ГАРДТ РБ в среду. Предваряла встречу с творчеством минчан пресс-конференция, в рамках которой на вопросы представителей СМИ отвечали художественный руководитель театра, заслуженный деятель искусств Республики Беларусь Сергей Ковальчик, режиссер обоих спектаклей, привезенных гостями в Уфу – уже упомянутая сценическая версия пьесы Александра Николаевича Островского – апрельская премьера коей была приурочена к 200-летнему юбилею «Русского Шекспира», и комедия «Одураченный муж» по пьесе Жана Батиста Мольера. Попутно замечу, что в связи с неким форс-мажором исполнитель роли Колена – слуги Жоржа Дандена, главного героя этой истории о зажиточном крестьянине, возмечтавшем о дворянском гербе, не смог отправится в Башкортостан, а посему гостей выручил актер Русского академического театра Дамир Кротов, каковой и вышел в четверг в этой роли на сцену с гостями.
Вместе с энергичным и обаятельным Сергеем Михайловичем с журналистами общался заслуженный артист Республики Беларусь, деликатный и весьма любезный Андрей Андреевич Душечкин, своими манерами и мягкостью в каком-то смысле рифмующийся с фамилией, каковую носит. Добавлю также, что в первый же вечер Андрей Андреевич предстал перед уфимской публикой в роли Робинзона. Потомственный актер из известной театральной семьи, педагог, литератор, он плотно занят в репертуаре родного театра, сцене коего служит с 1981 года, преподает в Белорусском государственном университете культуры и искусства, пишет книги и даже успевает сниматься в кино («Смерть шпионам. Ударная волна»; «Деточки»; «Навигатор»; «Псевдоним «Албанец»-3»; «Снайпер: Оружие возмездия»; «Днепровский рубеж»; «Детективное агентство «Иван да Марья»; «Каменская – 2 и 5»; «Смерш»; «На безымянной высоте»; «Далекий голос кукушки» и во многих других фильмах).
Мы вас сразу полюбили, Минский театр!

К весьма интересной беседе с гостями мы еще вернемся… А сейчас я лишь скажу о том, что поприветствовать коллектив из Минска на Большую сцену ГАРДТ РБ поднялся начальник Отдела профессионального искусства Министерства культуры Республики Башкортостан Зиннур Сулейманов, передавший Сергею Михайловичу нижайший поклон от министра культуры нашего региона Амины Шафиковой и пожелавший визитерам полных залов, успешных выступлений, он вручил художественному руководителю театра имени Горького роскошный букет роз.
Впрочем, Зиннур Фаритович, пожелав гостям полных залов, даже не предполагал того, что билеты на спектакли коллектива из Минска раскупили, что называется, влет. Итак, звучит последний звонок, а затем голос одного из актеров ГАРДТ, напоминающий зрителям о «мобильном» этикете и о том, что съемка во время действа запрещена, только на поклоне! Сергей Михайлович после этих слов на мгновение задерживается и, подмигнув залу, с улыбкой произносит: «Можно, снимайте, я разрешаю! Только не используйте вспышку». Свет постепенно уходит, притемняя зал, и подмостки заполняют люди, наряженные в народные костюмы, так называемый Хор, который стал очень важной частью партитуры, созданной режиссером Ковальчиком для спектакля. В партер и на балкон плывет русская песня, а над зеркалом сцены начинает дышать, вспыхивая оттенками аквамарина, невероятная ширь Волги, бездна которой спорит масштабами с самим Временем, что поглотит страдания, невидимые миру слезы Ларисы Огудаловой (Вера Грицкевич – на нижнем снимке), унесет песчинки жизни никчемных людишек, торгующих человеческими судьбами… Поразительное это сценографическое решение принадлежит главному художнику театра Алле Сорокиной. Но об этом в следующий раз. Не могу, завершая сей текст, не добавить одного: зрители долго не отпускали с поклонов коллектив из Минска, стоя аплодируя талантливым артистам и всей постановочной команде.
Илюзя КАПКАЕВА.
Фото Булата ГАЙНЕТДИНОВА.

Дата создание новости 30-06-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 521     Номер: 45(13698)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.