$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Судьба страны сквозь призму почты


Судьба страны сквозь призму почты

В преддверии Дня российской почты, а он празднуется в нынешнем году 9 июля, корреспонденты «Вечерней Уфы» побывали в уникальном музее. Он расположен в здании Уфимского почтамта, являющемся памятником истории и культуры России. В нем находится Управление федеральной почтовой связи Республики Башкортостан.
В Музее почты представлено почти 2 тысячи раритетных экспонатов, в том числе оригинальные вещи, используемые в XVIII-XIX веках. Они рассказывают о становлении и развитии почты в нашей стране и на территории Башкортостана. Заметим, что музей был открыт в октябре 2010 года к 275-летию со дня учреждения почтовой связи в регионе. В его коллекции - открытки, марки, документы, свитки, другие почтовые предметы разного времени. Корпоративный музей включен в список туристических маршрутов по Уфе. Его посещают школьники, студенты, жители столицы и других городов, зарубежные туристы.
С необычной экспозицией смогли ознакомиться гости из Беларуси, Китая, Индии, Анголы, Ирака, Сербии, Ирландии, Узбекистана, Туркмении и ряда других государств. Здесь же, в музее, проводятся выставки, акции спецгашения марок к знаменательным датам, встречи с интересными людьми, мероприятия филателистов. Все тематические экскурсии бесплатные.
В день нашего посещения в нем находились воспитанники летнего лагеря «Эврика» уфимской школы №8 имени известного педагога, участника Великой Отечественной войны Ивана Петровича Хатунцева. При входе в музей на самом верху центральной экспозиции мы увидели строки Александра Сергеевича Пушкина: «Почта – вещь неоценимая, и я молю царствие небесное тому, кто эту вещь придумал».
Судьба страны сквозь призму почты

Ребята с интересом рассматривали картины и репродукции, информационные стенды, флаги, печатные машинки, сургучницу, настольные весы с гирями, царские марки… Экскурсоводу и хранителю музея Владимиру Лебедькову вместе с единомышленниками удалось собрать эксклюзивную коллекцию старинных открыток, редких конвертов, удивительных писем… Музей стал местом хранения и популяризации технических достижений почтовой отрасли.
Здесь представлены телеграфные аппараты Морзе, Бодо, верстовой столб, авторские фотографии, телефон 1895 года выпуска «Эриксон», телевизор с миниатюрным экраном, коммутатор, подлинные документы довоенного периода, фронтовые радиоприемники. Внимание юных посетителей вызвали шкатулка для хранения ценных бумаг, документов и денег выпуска 1914 года, старый почтовый сундук из кованого металла для перевозки ценностей.
Мы внимательно рассмотрели гашеные марки к чемпионату мира по хоккею с шайбой среди молодежных команд 2013 года и к VI зимним Международным детским играм в Уфе, а также к Эстафете олимпийского огня в Сочи в 2014-м. Из недавних событий – почтовая атрибутика в честь 25-летия Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан,
VI Всемирной фольклориады в Уфе.
Посетители узнали и о первых текстах на бересте, о гонцах, стрельцах… Оказалось, что самая первая почта в Уфе появилась на Верхнеторговой площади, самом оживленном месте в городе. Владимир Николаевич рассказал об истории Дома связи. Здесь с 1941 по 1943 год размещался Народный комиссариат связи СССР. А с 1942 по 1943-й – Центральная студия радиовещания Исполкома III Коминтерна. Кстати, в 1936 году именно на углу этого здания появились первые уличные часы с круглым циферблатом.
А еще мы услышали, что ежегодно Музей почты активно участвует в международной акции «Ночь музеев». Все посетители могут в этот день отправить оттуда открытку со специальным почтовым штемпелем.
Вместе с подростками изучаем яркие флаги, образцы почтовых ящиков, фото первого в стране почтового вагона XIX века, модели машин, на которых перевозят почту, мундиры служащих, чернильницу и перо, арифмометр, купюросчетную машинку, рабочий стол почтмейстера XVIII-XIX веков с керосиновой лампой...
Рядом размещены почтовые сумки, необычные статуэтки, воссоздающие образы почтальонов. Согласитесь – такие неожиданные предметы встретишь не в каждом музее! Перед нашими глазами проходит история страны - в марках, открытках, конвертах. Получила ребятня и информацию об особом знаке в столице республики - нулевом километре - начальной точке отсчета дорожных расстояний.
А вот еще интересные факты. В 1639 году из Уфы в Москву через Казань было отправлено первое известное нам уфимское письмо. Это было «Доношение Уфимского воеводы Посольскому приказу». Его доставил конный стрелец Гришка Погорельский, а на дорогу в один конец ушло 70 дней!
Добавим, что до начала строительства железных дорог основным средством перевозки почтовой корреспонденции оставался гужевой транспорт. Показательно, что известие о взятии Наполеоном Москвы в сентябре 1812 года пришло в Уфу… на сороковой день после события.
В конце XIX века по территории Уфимской губернии была проложена первая железнодорожная линия Самара - Уфа - Златоуст. С того времени началась перевозка почты железнодорожным транспортом, скорость ее доставки значительно возросла. Почту начали транспортировать и на речных судах. Для этого задействовали пароходное сообщение из Уфы вверх по реке Белой до Казани и Нижнего Новгорода. Там корреспонденция перегружалась на другие курсирующие суда.
Путешествуя по музею, мальчики и девочки смогли потрогать руками и дунуть в рожок – самый популярный символ почтовой службы. Ребята задавали экскурсоводу вопросы о голубиной почте, интересовались снаряжением стрельцов, спецпортфелем фельдъегеря.
Мы побеседовали с экскурсантами. Учитель начальных классов Диана Иксанова убеждена, что дети обязательно должны знать историю страны и республики.
- Экспозиции познавательные и интересные. Ранее мы уже побывали в Музее истории города Уфы, узнали факты нашего прошлого и настоящего, - делится педагог.
Школьники Тимур Галимзянов, Алина Петросян, Дарина Белалова, Варя Астахова и Лада Баженова рассказали нам о своих позитивных впечатлениях. А еще сообщили, что им понравился экскурсовод Владимир Николаевич и они хотят прийти сюда вновь с родителями…
Гузель ЮСУПОВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 7-07-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 267     Номер: 46(13699)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.