$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Она любила край родной


Она любила край родной

Вчера в Уфе, возле дома на улице Российской, 163 /4, состоялся торжественный митинг, посвященный открытию мемориальной доски в память о видном общественном деятеле, Почетном краеведе Башкортостана, учителе-методисте, писателе, создателе Уфимского общества краеведов Флюре Давлетхановне Ахмеровой. Много теплых слов прозвучало в тот день из уст представителей власти, депутатов, научного сообщества республики, краеведов.
…Уроженка деревни Верхнекарышево Бирского кантона БАССР (ныне - Балтачевский район РБ) Флюра Давлетхановна Ахмерова (14.11.1928 - 20.03.2004) историей родного края начала интересоваться уже в школьные годы. Ее отец - Давлетхан Фарвазетдинович Ахмеров - участник Великой Отечественной войны, имея бронь как политработник, ушел на фронт добровольцем. К сожалению, мама Флюры - педагог начальных классов Таскира Габдрауфовна - умерла, когда дочери было всего 4 года, и поэтому Флюра рано стала взрослой, взяв на себя ответственность за младших братьев, помогала во всем по дому и при этом отлично училась. Еще до войны с отцом переехала в Уфу, где окончила гимназию №3, а затем педагогический институт имени К.А.Тимирязева. После окончания вуза работала учителем русского языка и литературы в Кандринском районе Башкирии и Шереметьевском районе Татарии. С начала 50-х годов ее жизнь была связана с Уфой. Возвратившись после педагогической практики в столицу Башкирии, она трудилась завучем в 47-й и 96-й школах города. Продолжительное время была методистом, а затем и заведующей методическим кабинетом Уфимского гороно. С 1974 года на протяжении 20 лет работала заместителем директора по учебно-воспитательной работе в детском ревматологическом санатории «Салют».
Она любила край родной

Имя Флюры Давлетхановны Ахмеровой известно далеко за пределами Уфы и республики. С 1962 по 1991 год она была автором и соавтором учебников русского языка для башкирских школ и учебно-методических пособий к ним. Она - зачинатель дифференцированного метода обучения в школах с использованием краеведческого материала в Уфе и республике. А ее пособие «Над чем работают учителя русского языка?» было издано в Москве, в издательстве «Просвещение» в 1974 году, и опыт этой работы обобщен на страницах журнала «Учитель Башкирии». Неоднократно Флюра Ахмерова пропагандировала свой передовой метод на российских и республиканских педагогических чтениях. И по сей день ее методические пособия пользуются спросом у учителей. Педагогический стаж Флюры Давлетхановны Ахмеровой составил 45 лет, а краеведению она посвятила 30 лет. Краеведение всегда было с ней, став самой жизнью.
Флюра Давлетхановна Ахмерова в 1972-1973 годах избиралась депутатом VII и VIII созывов Советского районного совета, а в 1974 году - депутатом IX созыва Уфимского горсовета.
В 1992 году в период смены общественных формаций, когда нивелировались истинные ценности, Флюра Ахмерова сумела объединить близких по духу людей, самозабвенно любящих родной край. И вот уже 30 лет (с 1992 года по настоящее время) в нашем городе успешно работает общество краеведов, носящее ее имя – Уфимское городское общество краеведов имени Флюры Ахмеровой Общероссийской общественной организации «Союз краеведов России».
Ахмерова установила тесные связи с 22 архивами страны. Поиски проводились в Москве, Санкт-Петербурге, Перми, Ульяновске, Оренбурге. В личном архиве краеведа много подлинных документов и исторических фотоматериалов.
Главный итог творческой и исследовательской деятельности краеведа и педагога Ахмеровой - 9 книг по краеведению и педагогике. Флюра Давлетхановна исследовала историю дореволюционного образования и благотворительности в Уфе и Башкирии. Ее статьи об Уфимской мужской и Мариинской женской гимназиях, медресе «Усмания» и «Галия» украшают краеведческие сборники «Судеб связующая нить».
Она исследовала и подготовила материалы об известном ученом-лингвисте, востоковеде Габдельахате Фазлыевиче Вильданове, в ее семье сохранились первоисточники многих ценных документов и фотографий той эпохи, о репрессированных учителях, общественных и государственных деятелях.
Флюру Давлетхановну Ахмерову по праву называют мастером литературного краеведения. Она исследовала материалы о связи с нашим краем Л.Н.Толстого, А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова.
Она сделала много не только для краеведения Уфы, Башкирии, но и России. Настоящим подвигом являются научные труды Флюры Давлетхановны. Ибо, не будучи профессиональным историком, она опередила «большую» науку. Она была среди тех пионеров, кто после 70-летнего забвения обратился к истории русского освободительного движения, запрещенной в те годы теме «белой» эмиграции. Флюра Давлетхановна вернула имена и память о незаслуженно забытых земляках: историке-архивисте, политологе с мировым именем Борисе Ивановиче Николаевском, написавшем свыше 500 научных статей и оставившем богатейший архив по истории освободительного движения в России и мире (весом 2,5 тонны) в Гуверовском институте (штат Калифорния, США), и публициста, историка Владимира Львовича Бурцева, разоблачившего агента-провокатора полицейской охранки Евно Азефа. Оба жили в Башкирии, родились в Белебее и Бирске. Флюра Ахмерова собрала богатейший материал об этих людях в архивах России. Результатом ее исследования стали книги «Мне не в чем каяться, Россия, пред тобой» о Б.И.Николаевском и «В.Л.Бурцев», вышедшие как академические издания и высоко оцененные в научном мире.
Девятилетний кропотливый труд Ф.Д.Ахмеровой о судьбе Бориса Ивановича Николаевского также обобщен в книге «Страницы памяти», вышедшей в издательстве «Китап» в 2016 году. Книга краеведа Ахмеровой «Страницы памяти» стала финалистом ХIII Всероссийского конкурса региональной и краеведческой литературы «Малая Родина» в номинации «Люди нашего края».
Флюра Давлетхановна Ахмерова была сподвижницей таких известных краеведов, как строители-архитекторы супруги Георгий Федорович и Зинаида Ивановна Гудковы, заслуженный врач РБ Владимир Анатольевич Скачилов, историки Юрий Андреевич Узиков и Борис Леонидович Попов, педагог Валентина Александровна Воеводина. Сама она всегда считала себя ученицей известного историка и археолога Петра Федоровича Ищерикова, внесшего огромный вклад в историю Уфы.
Своей неутомимой исследовательской деятельностью, подвижничеством она заразила многих краеведов. Так, постепенно стала создаваться общность краеведов Уфы, для которых такие понятия, как Родина, родной край, - не пустой звук. Люди всегда тянулись к ней за опытом, знаниями, брали пример.
Прекрасно, что память о таком замечательном человеке увековечена в книгах, в названии созданного ею краеведческого общества. Ежегодно проводятся Ахмеровские краеведческие чтения. И вот наконец состоялось открытие мемориальной доски, посвященной памяти выдающейся нашей современницы - Флюры Давлетхановны Ахмеровой.
Подготовила Альмира АХМЕТОВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 27-07-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 415     Номер: 52(13705)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.