$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Русичи» из отпуска вернулись в прекрасном настроении!


«Русичи» из отпуска вернулись в прекрасном настроении!

Август, безусловно, особая пора! Как не вспомнить солнце, входящее «в янтарь заката», великого поэта Федерико Гарсии Лорки и цветаевские астры, звезды, «грозди винограда и рябины ржавой»?..
Для служителей же Государственного академического русского драматического театра Республики Башкортостан начало последнего летнего месяца неизменно связано с невероятно теплым, эмоциональным первым свиданием друг с другом после жаркого отпуска.
Родные гримерки, актерские коридоры, цеха, сцена, зрительный зал – все в этот день вызывает какой-то особый трепет. И возникает предвкушение нового – нового театрального сезона (который станет для ГАРДТ РБ сто шестьдесят вторым!), новых спектаклей, новых ролей!
Думается, что и зрители успели соскучиться по театру и с нетерпением ждут вестей! Что ж, уверены, грядущий сезон их не разочарует!
Скажем сразу, что труппа театра пополнилась тремя новыми молодыми актерами. Это Анастасия Антонова – выпускница Казанского театрального училища, Александр Троицкий, закончивший Екатеринбургский государственный театральный институт, и Антон Семенов из Сибирского государственного института искусств (Красноярск). Буквально на днях уже начнутся репетиции, и ребятам предстоит войти в несколько спектаклей текущего репертуара, а чуть позже приступить к работе и над премьерными постановками.
По сложившейся традиции в августе, еще до официального открытия сезона, коллектив театра сыграет несколько спектаклей на Большой и Камерной сценах. К слову, театральная касса уже начала свою работу!
В сентябре спектакль «Свой путь», поставленный по пьесе Ярославы Пулинович Михаилом Исаковичем Рабиновичем, отправится на Межрегиональный фестиваль «Волга театральная» в Самару, где уфимцев не раз восторженно встречали зрители и высоко оценивало профессиональное жюри. Стоит вспомнить, что именно там дипломы «За лучшую мужскую роль» получили заслуженный артист Республики Башкортостан Александр Федеряев (за роль Максима Кузьмича Варравина в трагифарсе «Смерть Тарелкина») и народный артист Республики Башкортостан Николай Рихтер (за роль Николая Алексеевича Иванова в драме «Иванов»).
А 7 октября нас всех ждет большой театральный праздник – открытие 162-го театрального сезона и грандиозная премьера спектакля «Горе от ума» по бессмертному произведению Александра Сергеевича Грибоедова! Работает над ним мощнейшая команда: режиссер-постановщик Игорь Селин, художник-постановщик Александр Орлов, художник по костюмам Ирина Чередникова, хореограф Артур Ощепков. Игорь Геннадьевич и Артур Владимирович уже знают наш театр – в 2010 году они выпустили спектакль «Маскарад», который и по сей день собирает полные залы. А вот с именитым дуэтом художников – лауреатов самых престижных премий, сотрудничающих с ведущими театрами России, мы встречаемся впервые. И поверьте на слово, судя по тому, какая фундаментальная идет работа, это будет спектакль, который не оставит зрителей равнодушными!
Кроме того, коллектив театра приступает к репетициям еще одного спектакля – лирической, доброй комедии «Джек» по пьесе Виктора Ольшанского. И режиссер, и сценограф, уверены, ценителям театрального искусства тоже хорошо знакомы. Это Игорь Черкашин и Вячеслав Виданов, с которыми уфимский театр многие годы связывает профессиональная и человеческая дружба. Премьера «Джека» также состоится в октябре.
В планах и обновление репертуара Камерной сцены. Совсем скоро молодой режиссер Павел Пронин, ученик знаменитого Леонида Хейфеца, приступит к работе над повестью Виктора Астафьева «Звездопад».
Но и это еще не все! Однако, сохраняя театральную интригу, обо всех перспективах этого театрального года Государственного академического русского драматического театра Республики Башкортостан мы расскажем чуточку позже.
А пока давайте вглядимся в звездную метель августовских ночей и загадаем желание, чтобы все планы обязательно осуществились!..
Елена ПОПОВА.
Фото Булата ГАЙНЕТДИНОВА.

Дата создание новости 14-08-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 304     Номер: 56(13709)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.