$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

А уж мудрости и прямолинейности ей не занимать!



5 января отметила свое 90-летие легендарная актриса Уфимского государственного татарского театра «Нур», заслуженная артистка России, народная артистка Башкортостана и Татарстана Савия Гимадлисламовна Сираева.
Савия Сираева родилась в январе 1934 года в деревне Староисаево Нуримановского района Башкирии. После окончания Старокулевской школы она приехала в Уфу и без экзаменов поступила в Уфимское государственное театрально-художественное училище (ныне Уфимское училище искусств). После его окончания Савия Гимадлисламовна до 1953 года работала в Башкирской государственной филармонии, а с 1960 года – в Салаватском государственном башкирском театре драмы.
В 1993-м Савия Сираева, будучи ведущим мастером сцены, по праву стала наставником творческой молодежи в коллективе Уфимского государственного татарского театра «Нур». Ее зрелое мастерство сыграло огромную роль в становлении творческого коллектива. Она была занята в ведущих ролях спектаклей театра. Ею были созданы такие неповторимые образы, как Хатира в спектакле «Платочек юности моей» по пьесе Туфана Миннуллина, Сабира в спектакле «За кулисами» по пьесе Камали, Тутыя-ханум в комедии «Не ожесточай сердце свое» по пьесе Кол-Давлета, Саима в комедии «Волосатое чудо» по пьесе Амануллы, Жихан в музыкальной комедии «Аршин мал алан» по пьесе Гузеира Гаджибекова и другие.
В свое время на одном из Республиканских фестивалей «Театральная весна», в рамках которого был показан спектакль режиссера Бориса Манджиева «Убей меня, голубчик!», поставленный по пьесе турецкого драматурга Азиза Несина, члены жюри, возглавлял которое незабвенный мастер театральной критики Виктор Яковлевич Калиш (Москва), были в восторге от замечательного дуэта двух прекрасных актрис театра «Нур», занятых в этой сценической версии известного произведения. Речь о Савие Сираевой и Дариге Файзуллиной, которые стали лауреатами «Театральной весны» в номинации «Лучший дуэт».
Диапазон дарования позволил нашей героине раскрыться еще одной гранью творчества в режиссерской работе. Спектакль для детей по поэме Сайфи Кудаша «Лесная сказка» в постановке Савии Сираевой стал лауреатом II Республиканского фестиваля детских спектаклей «Колонсак-2000» и был отмечен призом в номинации «Самая оригинальная постановка».

Савия Гимадлисламовна приняла участие в съемках киносериала «Дочь луны», осуществила дублирование на башкирский язык десятки телевизионных фильмов. Ее творчество широко известно за пределами республики; критиками и театральной общественностью признаны уникальность ее таланта и высочайший уровень актерского мастерства. За значительный вклад в развитие национального театра Савия Сираева удостоена почетных званий заслуженной артистки России, народной артистки Республики Башкортостан и Республики Татарстан. Она награждена Почетной грамотой Совета Министров СССР, знаком «За отличие в культуре» Министерства культуры Российской Федерации. Савия Сираева – почетный гражданин города Уфы, обладательница первой медали театра «Нур» имени Сахибжамал Гиззатуллиной-Волжской, орденов Салавата Юлаева Республики Башкортостан и «Дружба» Республики Татарстан.
Савия Сираева и сегодня ведет активную творческую жизнь. Играет на сцене, заряжая зрителей своим оптимизмом, жизнелюбием и добрым юмором. Передает молодым актерам свой богатый опыт.
Коллектив Уфимского государственного татарского театра «Нур» от всей души поздравляет уважаемую Савию Гимадлисламовну и желает крепкого здоровья, долгих лет жизни, новых творческих свершений, вдохновения, счастья и благополучия!


ДОБАВИМ…
Имя Савия имеет древнегреческое происхождение и означает «мудрая». В тюркской традиции это имя – женская форма арабского имени Сави, и в переносном значении оно означает – равная, прямолинейная, ровная.

Фото предоставлено литературной частью театра «Нур».

Дата создание новости 9-01-2024   Комментарии (0)   Просмотров: 38     Номер: 1(13745)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.