$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Жаль, что вас не было с нами!



В понедельник, 22 января, в Государственном академическом русском драматическом театре Республики Башкортостан очень ярко, энергично и, я бы даже сказала, с драйвом прошли итоговые показы Творческой лаборатории, посвященной 450-летию нашего города и получившей название «Уфа, я люблю тебя!».
В этом своеобразном признании в любви к городу на семи холмах приняли участие артисты ГАРДТ РБ, что естественно, поскольку «русичи» и выступили забойщиками столь неожиданной для иных лабораторной работы, а также трое режиссеров, в число коих вошли Ленара Гадельшина (Москва) – эскиз «Первый подход»; Ксения Пещик (Красноярск) – эскиз «Я – Уфа!» и наш земляк Ильсур Казакбаев – эскиз «Оленькин цветочек».
На мой взгляд, это была одна из самых ярких лабораторий, на которых мне удалось побывать за последние несколько лет. Она, подобно свежему ветру, ворвавшемуся в закрытое помещение, куда не проникает воздух, перевернула представления об Уфе собравшихся на Камерной сцене Русского театра зрителей, заставив всех взглянуть на наш любимый город с иного ракурса!
Самое поразительное то, что режиссеры, особенно Ленара и Ксения, до приезда к нам имевшие весьма опосредованное представление об Уфе, за невероятно короткие сроки сумели «распечатать» этот портал, и в образовавшийся проход, благодаря талантливой троице постановщиков, хлынули накрывшие всех нас с головой ощущения, мысли, чувства и настроения, коими столица Башкортостана может покорить, взволновать, наградить и одарить пришлеца. И после подобной «атаки» он уже никогда не забудет города над Белой, полюбит его и захочет вновь вернуться на эти берега… Сумев соединить, казалось бы, несовместимые вещи и события, слить в единое русло историю и современность, базис и надстроечные понятия, бытовизну и высокую романтику, они заново открыли для нас дом (читай – город), в котором мы живем. И огромное спасибо замечательным артистам ГАРДТ РБ, без которых бы этого погружения в иную реальность уфимского бытования просто не произошло!

Жаль тех, кого в этот вечер не было с нами… Зато с нами были два эксперта, в финале тонко и деликатно, не без восторга, представьте, подводивших итоги лабораторной работы. Говорю о доценте кафедры театрального искусства Российского государственного института сценических искусств Марии Сизовой (Санкт-Петербург) и заведующей кафедрой теории и истории искусства УГИИ имени Загира Исмагилова, доценте Айсылу Сагитовой (Уфа).
Подробнее о творческой лаборатории в Русском академическом театре «Вечерка» расскажет в одном из ближайших номеров.
Илюзя КАПКАЕВА.
НА СНИМКАХ: эксперты и режиссеры; фрагмент эскиза «Оленькин цвето­чек».
Фото Булата ГАЙНЕТДИНОВА.

Дата создание новости 26-01-2024   Комментарии (0)   Просмотров: 48     Номер: 6(13750)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.