$ - 78.7831
€ - 93.1277

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Неразрывная связь

На единой цифровой платформе

На урок истории – к паровозу «Лебедянка»

Дерзкий башкир – гроза японцев

Духовики ССМК как оплот победного духа колледжа!

Компенсации рассчитают по-новому


С 1 июля 2020 года в Башкортостане изменился порядок предоставления компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (ЕДК) для льготных категорий граждан – ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, ветеранов труда и тружеников тыла, многодетных семей.

Как рассказала на еженедельном оперативном совещании вице-премьер – министр семьи, труда и соцзащиты населения РБ Ленара Иванова, документ скорректировали в соответствии с требованиями федерального законодательства.
По новому порядку рассчитывать размер ЕДК будут исходя из фактических начислений платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
Это изменение предусматривает ежемесячную актуализацию сведений, необходимых для расчета размеров ЕДК. Для этого Центр социальной поддержки населения будет взаимодействовать с организациями, осуществляющими начисление платы за ЖКУ с помощью информационных систем «Адресная социальная помощь» и «Портал информационного взаимодействия с поставщиками жилищно-коммунальных услуг». Саму выплату будут предоставлять
льготникам через два месяца. Так, компенсацию за июль 2020 года по фактическим расходам выплатят в сентябре 2020 года.
Еще одно новшество: ЕДК будут предоставлять только при отсутствии задолженности по оплате всех видов ЖКУ.
– По нашим данным, в республике 92 тысячи льготников имеют задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг, – отметила Ленара Иванова.
Руководитель региона Радий Хабиров поручил Администрации Главы Башкортостана взять эту работу под контроль для содействия реализации новых требований и сохранения поддержки
льготных категорий жителей.

Подготовил Сергей ОСАДЧИЙ.

Дата создание новости 28-08-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 2 595     Номер: 60(13439)     Версия для печати

04 июля 2025 г. №46(13881)


«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2025, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.