$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

ПРАЗДНИК К НАМ ПРИХОДИТ

Первый день яркой летней сказки


Первый день яркой летней сказки

В День защиты детей погода порадовала маленьких жителей Уфы – пришло настоящее, щедрое, солнечное лето. В парке имени Ивана Якутова, как говорится, яблоку было негде упасть.
На большой сцене состоялся детский праздник – церемония награждения победителей межрегионального конкурса юных исполнителей сказок народов мира на родных языках народов Башкортостана «[аумы, [аумы, TкиTт!» /«Здравствуй, здравствуй, сказка!».

Этот конкурс проводился Министерством образования и науки Республики Башкортостан совместно со Всемирным курултаем башкир и был посвящен Всемирной фольклориаде. Он определил победителей в номинации «Сольные выступающие», «Постановка сказки», «Мультипликация и анимационный фильм».
В конкурсе приняли участие обучающиеся 1-4-х классов общеобразовательных учреждений и воспитанники детских садов Башкортостана, Татарстана, Оренбургской, Челябинской, Самарской областей и Пермского края. Жюри оценивало исполнение детьми сказок на башкирском, русском, татарском, уд-
муртском, марийском, чувашском, молдавском, армянском, немецком, украинском, польском и других языках народов России. Всего было рассмотрено 347 видеозаписей. Победителей и призеров от имени Всемирного курултая башкир поприветствовала председатель Президиума Всемирного курултая башкир Эльвира Аиткулова.
«Наш межрегиональный конкурс «[аумы, hаумы, TкиTт!» объединил не только детей из Башкортостана, но и из соседних регионов. Детей, которые рассказывают сказки на разных языках - на родном башкирском и языках народов нашей республики. Все из вас свободно говорят на родном языке, вы рассказываете красивые сказки. Молодцы, ребята! Спасибо вам за то, что любите и интересуетесь родным языком», — обратилась к детям Эльвира Аиткулова.
Лучшими сказочниками – обладателями Гран-при признаны два исполнителя: Азиза Даушева из села Амангильдино Абзелиловского района и Анна Гусева из Уфы, ученица 2-го класса Уфимской коррекционной школы-интерната №28 для слепых и слабовидящих учащихся.
Также определены призеры и участники, поощряемые специальными призами Министерства образования и науки республики, Института развития образования РБ, Всемирного курултая башTкир, Фонда по сохранению и развитию башкирского языка, Дома дружбы народов Республики Башкортостан, журнала «Акбузат».
Участникам конкурса были вручены специальные призы от Всемирного курултая башкир. Один из призеров — воспитанник детского сада №264 Уфы Вильдан Усманов. Вильдану исполняется семь, в этом году он собирается пойти в школу.
«Усмановы — в нашей группе одна из самых активных семей. Отец, Ирек Зинурович, и мама, Роза Ильгизовна, ответственно подходят к развитию сына и его владению башкирским языком. В семье они говорят только на родном языке, Вильдан с двух лет в садике посещает занятия на башкирском языке. Мальчик интересуется башкирской культурой, увлекается игрой на курае и кубызе. Поэтому и мы — работники и воспитатели детского сада - уделяем большое внимание этому. К конкурсу в прошлом году готовились всей группой, а ныне Вильдан участвовал в номинации «Сольное выступление» и достиг больших успехов», — рассказала воспитатель Лариса Нусратуллина.
После окончания мероприятия на сцене выступали все желающие – мальчики и девочки читали стихи, пели песни и танцевали. В этот день любой ребенок мог продемонстрировать со сцены свой талант.
Прошел конкурс рисунков на асфальте, спортивные состязания.
Также Всемирный курултай башкир объявил флешмоб к Дню защиты детей.
Во флешмобе смог принять участие и выиграть приз любой ребенок и подросток, говорящий на родном языке. Для этого необходимо было записать видео, прочитав стихотворение или прозаический отрывок на башкирском языке, разместить видеозапись в социальных сетях с 31 мая до 5 июня.
В парке Якутова на празднике в честь Дня защиты детей Всемирный курултай башкир организовал специальную площадку. На ней желающие принять участие во флешмобе смогли снять ви-
деоролик на красивой локации и в яркой национальной одежде.
А еще мальчики и девочки (среди них – школьники из детского лагеря лицея №1) покатались на детской железной дороге. Также в этот день награды получили ребята, дистанционно обучавшиеся премудростям железнодорожной работы. Среди них – 9-классник Даниил Беззубов, который собирается связать с железной дорогой свою судьбу и поступает в техникум по профилю. Он станет помощником машиниста. Так детская железная дорога приводит к выбору своего жизненного пути…
Любители мороженого смогли поучаствовать в программе, приготовленной представителями Башкирского мороженого. На наших глазах 15-летний Рустем Адушев придумал историю со словами «батыр», «мороженое», «горы», «путешествие», да такую, что все заслушались, и, разумеется, получил сладкий приз. Не отставали от парня и другие любители этого лакомства.
Гладкую поверхность озера рассекали водные велосипеды – иные участники праздника именно так спасались от жары.
На аллеях парка представили свои изделия уфимские мастера. Здесь можно было увидеть и деревянную посуду, и вязаных кукол и зайцев «Тильда», и многое-многое другое, просто разбегались глаза.
Не смолкал веселый смех на карусели и других аттракционах.
Очень хочется, чтобы летние каникулы наших ребят прошли так же радостно и празднично, как первый день лета.
Ирина ШЕМАТОНОВА.
[center]Первый день яркой летней сказки[/center]
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 4-06-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 1 001     Номер: 38(13508)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.