$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Большая перемена» помогает проявить талант


«Большая перемена» помогает проявить талант

В Республике Крым в международном центре «Артек» состоялся финал нового сезона Всероссийского конкурса «Большая перемена» среди школьников 5-7-х классов. Добавим, 8 юных представителей Башкортостана стали его победителями, в их числе - 3 уфимца. Это воспитанник физико-математического лицея №93 Кирилл Рыбаков, ученица школы №41 Полина Пауткина и Елизавета Белова из лицея №123. Всего в интеллектуальном состязании приняли участие 660 ребят из всех регионов страны.

Кирилл проявил свои способности в номинации «Расскажи о главном!». Он подготовил проект об экологических проблемах в республике. Полина также успешно выступила в данной номинации. А Елизавета стала автором идеи по социальному предпринимательству и волонтерству «Твори добро». Ребята смогли выиграть финал конкурса благодаря упорству, вере в свои силы и поддержке любящих родителей. А подготовили учеников к серьезной проверке знаний и умения работать с товарищами в команде их замечательные педагоги-наставники Эльмира Зиряковна Султанова, Юлия Хамитовна Шатилова и Лариса Ивановна Захарова.
Для конкурсантов средних классов была разработана специальная образовательная игровая платформа. В формате онлайн школьники выполняли задания на логику, творческое мышление, стремление помогать окружающим. Завершающим этапом дистанционного отбора финалистов стали собеседования с экспертами. На финише соревнования группы ребят по 8-10 человек создавали проект «Школа будущего». Определяли самые интересные учебные дисциплины, делились своей мечтой, говорили о первых учителях.
Критерием оценки выступлений ребят стали навыки, которые пригодятся подросткам в будущем: коммуникативные качества, способность находить нестандартные решения в сложных ситуациях и добиваться поставленной цели. С финалистами «Большой перемены» встретились Герой России, летчик Дамир Юсупов, олимпийские чемпионки Татьяна Лебедева и Алина Загитова, артисты Антон Ескин и Наталья Дубовицкая, члены движений «Юнармия» и WorldSkills.
Впервые на конкурс «Большая перемена» приглашены для участия и студенты учреждений среднего профессионального образования. Как и представителей 8-10-х классов, лучших из них наградят денежными призами для вложения средств в образование и саморазвитие.
Расширилась и палитра вызовов «Перемены». В первом сезоне конкурс проходил по 9 направлениям: наука и технологии («Создавай будущее!»), искусство и творчество («Твори!»), журналистика и новые медиа («Расскажи о главном!»), волонтерство («Делай добро!»), историческая память («Помни!»), здоровый образ жизни («Будь здоров!»), экология («Сохраняй природу!»), урбанистика («Меняй мир вокруг!»), путешествия и туризм («Познавай Россию!»). В новом сезоне к ним добавились направления «Открывай новое!» (продвижение образовательных технологий), «Предпринимай!» (молодежное предпринимательство) и специальное направление «Служи Отечеству!», чьим партнером является патриотическое движение «Юнармия».
Преподаватели, подготовившие финалистов «Большой перемены» среди школьников средних классов, получат в дар по 100 тысяч рублей. Наставники победителей-старшеклассников и студентов - по 150 тысяч. Также 30 лучших учебных организаций основного и дополнительного образования и 20 - среднего профессионального образования, обучивших победителей, поощрят суммами по 2 миллиона рублей.
Президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции встретился с финалистами образовательного конкурса.
- «Большая перемена» помогает вам проявить себя, свои способности и таланты, которые, уверен, есть у каждого подростка. И девиз конкурса очень точно передает его уникальность, особое отношение к детям: здесь не оценивают, а именно ценят ваши необычные и даже абсолютно неожиданные идеи. Россия для вас - огромное пространство возможностей. Уверен, что в ходе конкурса вы смогли лучше узнать свою Родину: отправились в виртуальные путешествия по нашим знаменитым музеям и городам с их памятниками и достижениями. А авторы самых ярких проектов, победители финала конкурса «Большая перемена», проедут по всей нашей стране на поезде от Москвы до Владивостока, увидят Уральские горы, Байкал, космодром Восточный, с развитием которого связаны наши планы по изучению и освоению космоса, - обратился к ребятам Глава государства.
- Я занимаюсь спортом, у меня есть 3-й взрослый разряд по горным лыжам, 2-й юношеский разряд по плаванию, еще я занимаюсь футболом. Также увлекаюсь математикой, я победитель многих олимпиад, - сообщил при общении с Президентом РФ Кирилл. - Вызов «Расскажи о главном!» я выбрал потому, что люблю брать интервью и разговаривать на важные темы. Одна из них - экология, дом, в котором мы живем.
- Тема, которую ты выбрал, безусловно важна. Я имею ввиду не только экологию, но и защиту окружающей среды, природы, флоры, фауны. Она дает возможность работать по очень разным направлениям, чрезвычайно интересным и перспективным, - подчеркнул руководитель страны. - Я желаю тебе успехов!
Добавим, что общероссийский конкурс реализуется в рамках национального проекта «Образование» и проходит при поддержке Министерства просвещения России, Министерства науки и высшего образования РФ, Федерального агентства по делам молодежи.

Подготовила Гузель ЮСУПОВА.
Фото из открытых источников.

Дата создание новости 27-07-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 1 257     Номер: 52(13522)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.