$ - 80.7689
€ - 90.7062

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Неразрывная связь

На единой цифровой платформе

На урок истории – к паровозу «Лебедянка»

Дерзкий башкир – гроза японцев

Духовики ССМК как оплот победного духа колледжа!

И на русском, и на башкирском


И на русском, и на башкирском

Не совсем обычная онлайн-смена по изучению истории и культуры Башкортостана Йәйләү стартовала в республике. К встрече с ребятами в интернете уже готовы известные общественные деятели, ведущие ученые, популярные журналисты, звезды национальной эстрады.

В целях приобщения ребят к духовному наследию башкирского народа педагоги и ведущие мастер-классов подготовили программы теоретических и практических занятий по обучению игре на национальных музыкальных инструментах, башкирским танцам, изготовлению декоративных элементов народных костюмов, рецептам кулинарных блюд. Самых активных знатоков на тематических уроках ждут подарки.
В нашем регионе накоплен большой опыт организации отдыха и оздоровления детей по авторской методике Марьям Буракаевой. Участниками летних смен становились школьники - победители олимпиад по башкирскому языку и литературе, конкурса «Урал Батыр», других интереснейших состязаний.
В прошлом году в связи с неблагоприятной ситуацией, связанной с распространением Сovid-19, смена Йәйләү проводилась в варианте онлайн. Удаленный формат дал возможность подключиться к смене ребятам из ближнего и дальнего зарубежья, в том числе из Германии, США, Италии, Канады, Израиля, Турции и Бельгии. Охват детской аудитории составил более 2800 человек. А общее количество просмотров видеоуроков составило порядка 6000.
В 2021-м мероприятие состоялось и в традиционном формате. С 25 июня по 15 июля юные лингвисты, поэты, историки отдохнули на базе санатория имени Антона Чехова в Альшеевском районе. В лагере побывали 80 одаренных детей из Башкортостана, Татарстана, Пермского края, Челябинской и Оренбургской областей.

Подготовила Гузель ЮСУПОВА.
Фото из открытых источников.

Дата создание новости 27-07-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 1 333     Номер: 52(13522)     Версия для печати

16 мая 2025 г. №34(13869)


«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2025, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.