$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Точка притяжения - школа!


Точка притяжения - школа!

Гимназии №115 Советского района столицы Башкортостана уже более полувека. Она была основана еще в 1967-м. В числе ее выдающихся выпускников - экс-президент республики Рустем Хамитов, президент Московской школы управления «Сколково» Андрей Шаронов и многие другие известные люди.


Сегодня гимназии необходима масштабная реконструкция в соотвествии с современными условиями жизни и новыми требованиями к общеобразовательным учреждениям. Значительное обновление здания и прилегающей территории позволит создать здесь Центр развития для одаренных детей, предполагающий обучение ребят в системе-связке «Школа - дополнительное образование - вуз - предприятие».
Школьные уроки будут проходить в первую смену, а во вторую - дополнительные занятия. С этой целью в проекте реконструкции гимназии предусмотрены 2 спортивных, танцевальный, читальный и актовый залы, а также помещения для творческих студий, кружков, секций, курсов, мастерских, компьютерных классов.
- Наличие новых площадей и односменного режима учебы позволит обучать детей в малых группах по индивидуальным планам для реализации личного развития каждого ребенка. Оснащенные инновационным оборудованием школьные площадки будут способствовать сотрудничеству с ведущими вузами республики. Появятся классы Уфимского государственного нефтяного технического университета, а также медицинские и бизнес-классы непосредственно по месту обучения ребят. Сетевое взаимодействие будет налажено не только с региональными университетами и профильными промышленными компаниями, но и с крупными вузами России, - рассказали редакции в школьной дирекции.
Как сообщили нам также в пресс-службе Министерства строительства РБ, реконструкция гимназии №115 начнется в нынешнем году. Государственным заказчиком исполнения проекта выступает Управление капитального строительства региона. Уже получено положительное заключение госэкспертизы, и началась подготовка документов для конкурсных процедур на определение генерального подрядчика.
По словам специалистов, вместимость общеобразовательного учреждения увеличится до 1225 мест. Одноэтажные блоки, где расположены спортивный зал и столовая, демонтируют. В ходе реконструкции обновятся уличные спортсооружения: прямые и круговые беговые дорожки с прыжковой ямой; построят площадки для мини-футбола, баскетбола, волейбола и других подвижных игр с безопасным и экологичным покрытием. Также здесь установят детские оздоровительные тренажеры.
Добавим, что общая площадь здания составит чуть более 18 тысяч квадратных метров. А всего в столичной гимназии будет 49 специализированных и хорошо оснащенных кабинетов. Новая школа станет доступной для маломобильных групп населения. В здании смонтируют специальные подъемники, лифт, оформят благоустроенные места общего пользования. Завершить реконструкцию планируется к концу 2022 года.
В преддверии 450-летнего юбилея города появится еще одна точка притяжения юных уфимцев - современная и комфортабельная школа!

Подготовила Гузель ЮСУПОВА.
НА СНИМКЕ: такой гимназия №115 станет после реконструкции.
Фото из открытых источников.

Дата создание новости 13-08-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 979     Номер: 56(13526)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.