$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Здесь и сейчас. На вершине мира


Здесь и сейчас. На вершине мира

В среду, 6 апреля, в Уфе прошел городской конкурс «Старшеклассник года-2022». Площадкой его проведения стала Башкирская гимназия №158 имени Мустая Карима. Организатором творческого состязания столичных школьников выступило Управление образования Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

В зале собрались старшеклассники, педагоги, родители, гости. Традиционно в образовательном конкурсе сражаются самые умные, талантливые и креативные юноши и девушки, победители районных этапов соревнования.
- Это самый значимый конкурс школьной общественности, наиболее массового молодежного движения нашего города. Я очень хочу, чтобы все проекты, представленные на конкурс, нашли отражение в ваших делах, а город и республика всегда будут с вами. Дерзайте, и все у вас получится! - обратился к старшеклассникам представитель Молодежной общественной палаты при Государственном собрании – Курултае РБ Егор Тарасевич.
В состязании приняли участие семь конкурсантов, каждый из них представлял один из районов столицы. Первое задание: «Самопрезентация», регламент выступления – не более двух минут.

Здесь и сейчас. На вершине мира

Открыла конкурсную программу Софья Калашникова, ученица школы №8 Советского района столицы.
- Мы находимся в мастерской юного художника. Софья - натура утонченная, стихами, музыкой и живописью увлеченная, - представляет ее группа поддержки. - В неполные 17 лет имеет сертификаты и свидетельства об окончании художественной и музыкальной школ.
- Меня зовут Никита Ворошнин, учусь в 10-м классе школы №56 Калининского района, - представляется следующий участник. - В пятом классе стал кадетом морской пехоты, изучал азы строевой и огневой подготовки, основы права и историю страны. И вот я член молодежного движения «Бессмертного полка» России. В 2021-м стал победителем Всероссийского конкурса «Большая перемена».
- Башкирия, моя земля и небо, моя любовь, мoй соловьиный край!.. Мне жаль того, кто здесь ни разу не был, кому не пел курай, - декламирует стихи Геннадия Молодцова Елена Хилажева, ученица Башкирской гимназии №158.
- Свою презентацию хочу посвятить цветку курая – символу Башкортостана, - объясняет Елена. – Как и семь лепестков курая, моя жизнь состоит из семи составляющих: семьи, образования, достижений, увлечений, путешествий, мечты, друзей. Мечтаю стать врачом. Главное для меня - помощь людям! - рассказывает она.
Следующая конкурсантка – ученица школы №147 Октябрьского района Яния Динеева.
- Занимаюсь волейболом уже три года. Вокруг столько прекрасных людей, которые мотивируют меня и поддерживают. Я работаю домашним кондитером и веду свой аккаунт, - говорит Яния.
Представительница школы №71 Орджоникидзевского района София Григорьева – победитель конкурсов и олимпиад, а еще волонтер, выпускница школы искусств.
- В этом году попробовала себя в роли актрисы и скоро поеду в Питер для съемок в сериале «Мост», - делится София. Ее творческая визитка напомнила захватывающий сюжет из кинофильма «Кавказская пленница».
А вот что рассказывают об участнице конкурса - Аните Фархутдиновой из школы №104 Демского района - педагоги:
- Анита поет на фестивалях, участвует в концертах, одна из ведущих артисток студии «Вдохновение». Это палочка-выручалочка школы, очень ответственная и любознательная ученица.
Представитель гимназии №39 имени Агзама Файзуллина Ильхан Абдулгужин выступает за Ленинский район столицы.
- Я - победитель и призер Всероссийских олимпиад школьников «Высшая проба», «Твое призвание – финансист» и множества других, автор одной из лучших работ Всероссийского фестиваля научных работ школьников. Удостоен стипендии Главы Башкортостана как особо одаренный учащийся.
Заметим, что в 2021 году юноша окончил специализированные школы при Московском государственном университете, Высшей школе экономики и Российском экономическом университете имени Георгия Плеханова.
Очередное испытание соревнования называлось «Презентация социального проекта». Первой выступает Софья Калашникова.
- Тема проекта «Образ демона в искусстве и литературе, или Беседы о смысле жизни». Мы решили организовать лекции со школьным социальным педагогом. Цель - содействие формированию у ребят позитивных потребностей и установка на сохранение психического здоровья, - комментирует Софья.
Со своим новым проектом знакомит Никита Ворошнин.
- Моя работа - «Образовательные стажировки школьников - практика будущего!». Цель – профориентация школьников, подготовка к самостоятельной жизни. Свою идею хочу реализовать с Ассоциацией волонтеров Уфы и Республиканским центром волонтерского движения.
- Проект понравился. Будет нужна поддержка, помогу его масштабировать, - предложил Егор Тарасевич.
Инициатива Елены Хилажевой называется «Взвесьтесь, чтобы танцевать!». По замыслу автора, проект будет решать проблемы лишнего веса среди подростков.
- А мой проект посвящен сбалансированному питанию. Он называется «Территория здорового питания», - продолжает конкурсантка Яния Динеева. - На прилавках магазинов все больше продуктов, которые быстро готовятся, но мы не получаем из них нужного количества витаминов и микроэлементов, не все умеем составлять свой рацион. Планирую реализовать идею в нашей школе.
Проект «Медовая аллея» представляет София Григорьева:
- Основное его направление - популяризация башкирских брендов и использование в повседневной жизни. Мы разработали эскиз новой туристической точки. Закончить выступление хочу изречением: «Уфа - вершина мира. Не хуже прочих. Мы живем здесь и сейчас. И место это – Уфа, а потому Уфа для нас и есть вершина мира!».
Анита Фархутдинова презентовала проект о Фольклориаде. Девушка рассказала о значимости ее проведения и роли в укреплении дружбы среди молодежи.
«ШОК и КОШ. Пути в будущее». Так назвал свою инициативу Ильхан Абдулгужин.
- Олимпиады – самый короткий путь для поступления в лучшие вузы страны. Более 30 процентов выпускников зачисляются в институты без испытаний по итогам олимпиад, - говорит Ильхан. - Вместе с командой мы будем проводить в формате онлайн занятия со школьниками, поможем реализовать творческий потенциал.

Здесь и сейчас. На вершине мира

Заключительный этап состязания назывался «Мир моих увлечений». И вот звучат имена победителей и призеров состязания. Первое место завоевали Елена Хилажева и Никита Ворошнин, второе – София Григорьева, третье – Ильхан Абдулгужин. Остальные участники удостоены Почетных грамот.
- Мы болели за Софию Григорьеву. Все остальные тоже «звезды»! - говорят ученики школы №71.
Одним из горячих болельщиков был директор Башкирской гимназии №158 Ришат Камалов. Выпускник БашГУ уже имеет опыт профессиональной деятельности в учебных учреждениях и контрольно-надзорных органах Сибая и Уфы. Гимназию возглавил в ноябре 2021 года.
- Очень большая ответственность перед детьми, персоналом, родителями, - говорит директор.
- Замечательное прошло событие. Что дальше? – спросила я у собеседника.
- В преддверии Дня Победы организуем городской турнир по чтению стихов Мустая Карима. Праздник поэзии проведем вместе с Фондом Мустая Карима и его дочерью Альфией Мустаевной, - ответил руководитель гимназии.

Гузель ЮСУПОВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


Дата создание новости 12-04-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 2 000     Номер: 24(13586)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.