$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Учить учителей – особая миссия


Учить учителей – особая миссия

В Уфе прошел Всероссийский практический форум «Управление качеством образования в условиях цифровой трансформации общества: подходы, технологии, результаты». Его организатором выступил Башкирский государственный педагогический университет имени Мифтахетдина Акмуллы при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства образования и науки республики, регионального отделения Русского географического общества.

Торжественное открытие форума состоялось в Конгресс-холле «Торатау».
- Мы собрались для обсуждения важных вопросов нынешнего состояния образования. Решение Президента нашей страны Владимира Путина объявить 2023-й Годом педагога и наставника ставит перед педвузами страны особые задачи подготовки учителя будущего поколения России. Повышение качества образования является стержневой тематикой исследований в Акмуллинском университете. Мы убеждены, что цифровые технологии никогда не заменят учителя, а будут только его помощниками, – отметил председатель Совета ректоров вузов Башкортостана, ректор БГПУ Салават Сагитов.
Дистанционно участников форума приветствовали руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев и председатель комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова.
- Любые преобразования в сфере образования очень ощутимы и должны быть хорошо продуманы и подготовлены. Учить учителей – особая миссия. И если учителя должны опережать по цифровым компетенциям своих учеников, то вы, представители университетов, должны опережать учителей и быть на передовой линии, - отметила депутат Государственной Думы, член комитета по просвещению Эльвира Аиткулова.
К собравшимся также обратились заместитель директора Департамента государственной политики и управления в сфере общего образования Минпросвещения России Анна Тимофеева, министр образования и науки РБ Айбулат Хажин, ректор Оренбургского государственного педагогического университета Светлана Алешина, заместитель Главы Администрации Уфы Гуллярия Ялчикаева, представитель Киргизского национального университета имени Жусупа Баласагына, почетный профессор БГПУ Канат Садыков.
На форуме обсуждались вопросы обеспечения качественного образования, обобщения и продвижения практического опыта, развития универсальных компетенций обучающихся, педагогов и управленческого персонала в соответствии с потребностями личности и государства в условиях цифровой трансформации.
Спикерами стали руководители федеральных и республиканских органов власти, ректоры ведущих отечественных университетов, ученые из регионов России и стран СНГ, исследующие вопросы развития образования в условиях мультикультурности и полилингвизма.
Как сообщили нашему изданию в Управлении информационной политики БГПУ, на полях форума состоялись панельная дискуссия, международные научно-практические конференции «XVII Акмуллинские чтения» и «Традиции и инновации в национальных системах образования». Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием была посвящена дистанционному образованию и его обновлению в современных условиях. Перспективы и проблемы полилингвального и поликультурного образования в нашей стране были рассмотрены на межрегиональном научно-методическом семинаре.
Прошли также круглые столы по проблемам инклюзивного образования на темы «Равные возможности: перспективы профориентации молодежи с ОВЗ, в том числе с синдромом Дауна», «Информационно-цифровые технологии в генетическом образовании» и «Активизация познавательного интереса к изучению родного края». Захватывающими стали конкурсы профессионального мастерства «Учитель будущего поколения России» и «Лучшая педагогическая династия». Участники форума смогли ознакомиться с масштабной выставкой, посвященной традициям, новациям, достижениям в области педагогики.
Добавим, что в нынешнем году в ознаменование 190-летия со дня рождения башкирского поэта и философа Мифтахетдина Акмуллы и 55-летия со дня образования БГПУ ученым советом вуза учрежден нагрудный знак имени выдающегося просветителя. Он вручается за значительные достижения в сфере педагогической деятельности, культурного, нравственного и патриотического воспитания молодежи.
Первых нагрудных знаков удостоены лауреат республиканского конкурса «Учитель года русского языка и литературы-2022», учитель русского языка и литературы Башкирского лицея №136 Уфы Эльмира Тазиева и выпускница факультета иностранных языков БГПУ, заслуженный работник народного образования Башкортостана, кандидат педагогических наук, профессор Зульхиза Исламова.
Вечером 2 декабря состоялся большой концерт, посвященный юбилею педагогического университета.

Гузель ЮСУПОВА.
Фото из архива БГПУ.

Дата создание новости 9-12-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 2 426     Номер: 85(13647)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.