$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Воспитание в колледже, или Как помочь студентам стать успешными и счастливыми


Воспитание в колледже, или Как помочь студентам стать успешными и счастливыми

Воспитание в колледже – это не только учеба, но и развитие личностных качеств. Чтобы помочь студентам достичь успеха в учебной деятельности, важно развивать коммуникативные и лидерские качества. В современном колледже уделяется внимание прежде всего всестороннему гармоничному развитию личности. Воспитательный момент становится в этих условиях ведущим направлением в работе с будущими специалистами. «Воспитывает все: люди, вещи, явления, но прежде всего и дольше всего – люди. Из них на первом месте – родители и педагоги», – писал А.С.Макаренко. И это действительно важно: воспитать всесторонне развитую личность могут талантливые педагоги и специально организованная среда, помогающая понять и принять ценности народа. 
Сейчас в мире и стране происходят глубочайшие изменения в жизни общества, и одним из центральных направлений работы с подрастающим поколением становится патриотическое воспитание. В период нестабильности в обществе возникает необходимость вернуться к лучшим традициям нашего народа, к его вековым корням, таким вечным понятиям, как род, родство, Родина. Быть патриотом — значит ощущать себя неотъемлемой частью Отечества.
«…В человеке порядочном патриотизм есть не что иное, как желание трудиться на пользу своей страны, и происходит не от чего другого, как от желания делать добро - сколько возможно больше и сколько возможно лучше», - писал Н.А.Добролюбов.
Вместе с тем патриотизм предполагает и уважительное отношение к другим народам, их культурам, исключающее высокомерие, чувство превосходства над ними, и признание прав народов на свою независимость и самостоятельность. Чувство патриотизма помогает человеку осознать свою принадлежность к той или иной культуре, усвоить ее богатства, без чего он не может состояться как личность.
Одним из важных направлений работы колледжа статистики, информатики и вычислительной техники является именно гражданско-патриотическое воспитание, основная задача которого – привить обучающимся чувство гордости за свою Родину и свой народ, уважение к его великим свершениям и достойным страницам прошлого, развить чувство сопричастности судьбам Отечества. На каждом занятии преподаватель своим примером, отношением к преподаваемой дисциплине воспитывает в студентах ответственность перед собой, обществом, Родиной.
Но и во время внеурочных встреч основным вектором является именно воспитательная работа. Это и тематические классные часы; и посещение музеев города; и изучение истории своей семьи, семейных и народных традиций и обычаев, страниц летописи своего города, колледжа; и кружковая работа; встречи с ветеранами ВОВ, участниками боевых действий в горячих точках; и военно-спортивные игры; и участие в конференциях, конкурсах, смотрах изучаемых дисциплин. Проводятся деловые, интеллектуальные игры, посвященные изучению истории.
Каждое утро в колледже начинается с прослушивания Государственных гимнов страны и республики. И это тоже очень важно, так как с главной песни начинается все: уважение, гордость, любовь к месту, где родился и вырос.
Для работы с учащимися широко используются самые разнообразные формы, как традиционные, так и инновационные.
Игры помогают студентам сформировать такие важные качества, как аналитическое и критическое мышление, приобрести навыки коммуникации и выработать рассудительный подход к решению задач.
Уже стало традицией посещение исторического парка «Россия - моя история», а группами юридических специальностей – еще и музея МВД и Росгвардии.
Сотрудничает колледж и с библиотеками города Уфы. Студенты с удовольствием посещают документально-предметную экспозицию «Судьба солдата» в модельной библиотеке №6, участвуют в конкурсах чтецов «Воспет поэтами мой город славный», встречаются с лидерами поисковых отрядов Владимиром Волковым и Еленой Вязовцевой в Башкирской республиканской специальной библиотеке для слепых имени М.Х.Тухватшина и Центральной Детской библиотеке имени Ш.Худайбердина, становятся участниками игр-квизов, посвященных предстоящему юбилею города, с удовольствием проходят пешие маршруты в рамках экскурсии «Уфа литературная», организованные библиотеками города.
Кураторы совместно с группами принимают участие в акциях и флешмобах. Самой запоминающейся из них стала акция «О Героях скажем слово», посвященная Дню Героев Отечества. В актовом зале Урок мужества, посвященный дважды Герою Советского Союза, легендарному летчику, участнику Великой Отечественной войны Мусе Гайсиновичу Гарееву, провела преподаватель колледжа Светлана Тимербаевна Гареева. Накануне 9 мая преподавателями русского и башкирского языков было организовано общеколледжное мероприятие, посвященное этой Великой дате в истории нашей страны.
В рамках Всероссийского патриотического проекта «Диалоги с Героями» в Уфимском колледже статистики, информатики и вычислительной техники проходят встречи с участниками СВО и ветеранами чеченских кампаний.
Проводится в колледже и внеклассная работа. Так, к примеру, здесь была поставлена литературно-музыкальная композиция «Зову тебя Россиею, единственной зову». С патриотическими концертами выступают перед студентами артисты Башкирской филармонии имени Хусаина Ахметова.
Система классных часов в формате «Разговоры о важном» в простой и доступной форме напоминает студентам о ценностях нашего общества: о подвигах наших земляков, славных событиях прошлого, традициях и культуре народа. Особо яркими стали открытые классные часы, посвященные нашему великому земляку Минигали Мингазовичу Шаймуратову и боевым подвигам 112-й кавалерийской дивизии в годы Великой Отечественной войны. Рассказали студентам и о формировании добровольческого батальона имени М.Шаймуратова в наши дни, который выполняет боевые задачи в зоне СВО и дает достойный отпор противнику. Формат таких встреч позволяет ребятам еще раз прикоснуться к истории нашей великой страны и гордиться подвигами славных сынов Отечества.
В колледже статистики есть специальный стенд «Они сражались за родину», посвященный выпускникам и преподавателям, участникам Великой Отечественной войны. К его созданию привлекались кураторы и студенты колледжа.
Фильм М.И.Файзуллина, снятый на фоне стендов и посвященный дважды Герою Советского Союза, легендарному летчику, участнику Великой Отечественной войны Мусе Гайсиновичу Гарееву, размещен на канале YouTube и может использоваться кураторами на классных часах. Еще один фильм под руководством С.Т.Гареевой снят преподавателями и студентами нашего колледжа по рекомендации Минобразования науки РБ. Он посвящен 100-летию Мусы Гареева и рекомендован для показа в учебных заведениях РБ.
Важную роль в воспитании молодежи играет и организация культурно-досуговой деятельности студентов. Здесь можно отметить работу Большого студенческого Совета, в который вошли активисты колледжа, неравнодушные и креативные. Они участвуют во всех событиях, организуемых колледжем, а также за его пределами, снимают социальные ролики, отстаивают честь колледжа в конкурсах, посещают тренинг-марафоны, участвуют в профориентационных встречах. Совсем недавно Большой студенческий Совет колледжа занял первое место во Всероссийском конкурсе ССУ в СПО «Команда ПРОФИ».
Воспитание в колледже, или Как помочь студентам стать успешными и счастливыми

Одним из направлений деятельности Большого студенческого Совета является организация курсов повышения квалификации для студентов и выпускников колледжа. По инициативе Совета, в колледж приглашаются успешные выпускники и специалисты из разных областей для проведения курсов и мастер-классов, чтобы наши студенты могли получить новые знания и навыки, которые помогут им в будущей профессиональной деятельности. Также ежегодно проводится День открытых дверей, в ходе которого студенты сами рассказывают о специальностях, программе обучения, внеучебной деятельности нашего колледжа и проводят для будущих абитуриентов мастер-классы по нашим специальностям. Студенты активно участвуют в различных конференциях и семинарах по своей специальности. Это позволяет им узнать о последних тенденциях и инновациях в избранной области, улучшить знания и навыки.
Помимо этого в нашем колледже есть очень много интересных и разнообразных инициатив, которые позволяют студентам проявить себя и развить свои способности. Театральный коллектив «Октава» предоставляет возможность проявить актерские способности, показать свой талант и выступить перед публикой. В целях развития фото- и видеоконтента существует медиаобъединение, которое занимается фотографией, видеомонтажом, графическим дизайном и многим другим. Это помогает студентам развивать свои творческие способности и находить новые идеи для проектов. В задачи информационного сектора нашего БСС входит поддержка инициатив студентов и создание комфортных условий для учебы и отдыха, с чем он отлично справляется. Коворкинг-зона является примером такой инициативы. Она представляет собой уютное пространство, где студенты могут отдохнуть, поработать или пообщаться с друзьями.
Проведение квестов выступает еще одной интересной идеей, которая помогает студентам развивать критическое и логическое мышление, а также узнавать больше о своем колледже и изучаемых областях. Проведенный не так давно квест, к примеру, был связан с тематикой изучаемой в нашем колледже IT-технологии. Студенты, пожелавшие принять участие в квесте, получали первую инструкцию и первую загадку, после чего им нужно было решить задание, чтобы перейти к следующему этапу. Важно отметить, что квест был не только увлекательной игрой, но и способом узнать больше о своих товарищах, обменяться знаниями и опытом. В некоторых этапах квеста, например, требовалось сотрудничество нескольких студентов. Кроме того, в квест были добавлены «фишки» и загадки, которые знакомы только студентам нашего колледжа. Это сделало игру более интересной и интригующей, так как студенты должны были пройти задания.
Для желающих безвозмездно помогать в колледже развита волонтерская деятельность, которая также является значимой инициативой, говорящей о социальной ответственности и важности участия в общественной жизни. Студенты-волонтеры Уфимского колледжа статистики, информатики и вычислительной техники активно сотрудничают с общественными организациями и предприятиями Республики Башкортостан, оказывают посильную помощь и участвуют в различных акциях.
Так, в период школьных новогодних каникул волонтеры УКСИВТ с большой радостью принимали участие и оказывали помощь в проведении новогодних утренников и представлений городского уровня. Например, были заняты регистрацией и раздачей новогодних подарков в Доме культуры Республиканского центра народного творчества для детей с ОВЗ.
Студенты-волонтеры Уфимского колледжа статистики, информатики и вычислительной техники неоднократно посещали приют «Доброта» для бездомных животных, в котором проживают около 300 собак. Корм для братьев наших меньших они приобрели на вырученные средства от сдачи макулатуры и на собственные деньги.
Волонтеры, студенты Уфимского колледжа статистики, информатики и вычислительной техники принимали участие в организации встречи участников чемпионата «Абилимпикс» в Республике Башкортостан, который проходил 24 апреля 2022 года в Конгресс-холле «Торатау». Ребята встречали и провожали гостей чемпионата, поддерживали участников и помогали лицам с ограниченными возможностями здоровья дойти до сцены.
Кроме того, студенты УКСИВТ в качестве волонтеров принимали участие в организации мероприятий общественной организации БРО ВОИ, помогали в формировании и сопровождении колонны во время шествия «Бессмертного полка», в формировании и сопровождении колонны во время шествия, оказывали помощь ветеранам на гостевых трибунах, участвовали в возложении цветов к Вечному огню, закладке памятной капсулы на Советской площади и других мероприятиях, проводимых в ознаменование Победы в Великой Отечественной войне.
Добровольцы инклюзивного волонтерского центра «Плечом к плечу» Уфимского колледжа статистики, информатики и вычислительной техники сотрудничают с экоцентром «Улей», проектом, в котором реализуют свои способности люди с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. За время обучения инклюзивные волонтеры под руководством опытных наставников учатся не только оказывать практическую помощь людям с ОВЗ, но и понимать потребности и возможности инвалидов различных нозологических групп.
Студент нашего колледжа Илья Кабанов является куратором волонтерского движения «День 1000 велосипедистов». Приобретенный им опыт нашел отражение в публикации для сборника статей Всероссийской научно-практической конференции.
Кроме того, в колледже также уделяется внимание физическому и ментальному здоровью. Спортивный клуб «ТАН» предоставляет студентам возможность поддерживать физическую форму, занимаясь спортом, участвуя в соревнованиях и тренировках. Социально-психологическая служба УКСИВТ помогает студентам в улучшении их ментального состояния и поддерживает в любой ситуации.
В целом все эти инициативы помогают студентам раскрыть свой потенциал, общаться с единомышленниками и получать новые знания и навыки, которые могут пригодиться им в будущем.
Активная воспитательная работа сочетается и с научно-исследовательской деятельностью студентов. Студенты колледжа участвуют в международных конференциях, научно-исследовательских проектах разного уровня, занимают призовые места в различных конкурсах. И это говорит о том, что студенты в колледже статистики, информатики и вычислительной техники живут яркую насыщенную жизнь.
Гражданско-патриотическое воспитание должно стать мощным фактором в развитии у подрастающего поколения чувства любви к Родине, семье, близким, ответственности за настоящее и будущее нашей страны.
Известный русский писатель С.Т.Аксаков в письме своему сыну писал: «Я считаю преступными тех родителей, чьи дети не приносят пользу обществу». Это действительно очень важно – воспитать Гражданина с большой буквы со стойкой гражданской позицией. С этой задачей успешно справляется весь педагогический коллектив Уфимского колледжа статистики, информатики и вычислительной техники.
Любава КРАЙНОВА.
Фото из открытых источников.

Дата создание новости 26-06-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 842     Номер: 44(13697)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.