$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Учить, воспитывать и развивать таланты…»


«Учить, воспитывать и развивать таланты…»

Во вторник, 22 августа, в большом зале Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан состоялось городское августовское совещание работников образования. Одно из важнейших событий педагогического сообщества столицы региона было посвящено теме «Единое образовательное пространство Уфы: новые возможности для обучения и воспитания».
В обсуждении актуальных вопросов повестки дня приняли участие Заместитель Руководителя Администрации Главы Башкортостана Искандер Ахметвалеев; депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, заместитель секретаря регионального отделения – руководитель региональной общественной приемной Председателя партии «Единая Россия» в Республике Башкортостан, председатель президиума Международного союза общественных организаций «Всемирный курултай башкир» Эльвира Аиткулова; заместитель председателя Государственного Собрания – Курултая РБ Рустам Ишмухаметов; заместитель министра образования и науки РБ Ильдар Мавлетбердин; председатель Совета городского округа город Уфа РБ, Глава городского округа Марат Васимов; Глава Администрации городского округа город Уфа Ратмир Мавлиев; начальник Управления образования Администрации Уфы Азат Батыршин.
На встречу были приглашены руководители и специалисты администраций районов, образовательных организаций, педагогические работники, представители СМИ. Модератором совещания выступила заместитель Главы Администрации Уфы Гуллярия Ялчикаева.
На пленарном заседании собравшиеся рассмотрели новации в сфере образования в Российской Федерации, итоги прошедшего учебного года и основные задачи на предстоящий. Внимание участников совещания было акцентировано на нововведениях с 1 сентября.
Так, старшеклассники начнут изучать историю по обновленному учебнику. Он создан на основе действующего, но появились в нем также принципиально новые темы. В их числе – специальная военная операция, вхождение в состав страны новых регионов. В учебнике размещены QR-коды со ссылками на главные архивные документы и литературные источники.
Акцент в воспитании школьников будет нацелен на патриотизм. В 2022-2023 учебном году начали работу советники директоров школ по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями, среди них – «Движение первых».
Речь на встрече столичных учителей также шла о капитальном ремонте образовательных учреждений, модернизации учебной базы, строительстве в мегаполисе новых, оснащенных по новейшим техническим стандартам школ.
Как подчеркнули докладчики, уфимская модель работы с одаренными детьми ориентирована на развитие их творческого потенциала. В столице создан ресурсный центр поддержки и развития одаренностей, запущена программа «Перспективный Я». Юные уфимцы становятся победителями международных, общероссийских, региональных творческих конкурсов и соревнований.
В городе продолжается создание образовательно-производственных кластеров. Успешный тому пример: Уфимский машиностроительный колледж и Объединенная двигателестроительная компания – Уфимское моторостроительное производственное объединение.
В поле зрения также были институт наставничества, необходимость профессиональной поддержки молодых кадров, лучшие корпоративные практики, подготовка к конкурсам.
С 1 сентября в рамках единой модели начнутся еженедельные занятия – профориентационный минимум. В его основе – проект «Билет в будущее» по 7 направлениям. Занятия по профориентации призваны помочь детям выбрать любимую профессию. В профильных классах все активнее идет изучение основ будущей профессии, в том числе – освоение рабочей специальности в профмастерских.
В школы также вернется трудовое обучение, и для этого ныне нет необходимости согласования с родителями. Согласно закону о трудовом воспитании школьников, ребята будут участвовать в общественно полезном труде. Это и высадка деревьев или цветов на пришкольной территории, оформление класса к мероприятию, создание костюмов для школьного театра, помощь в музее, библиотеке, спортзале.
 С 2023-2024 учебного года в школы вернутся также серебряные медали «За особые успехи в  учении» II степени. Их смогут получить выпускники, в аттестатах которых оценки «отлично» и не более двух отметок «хорошо».
– Августовское совещание – своего рода точка отсчета. Мы собрались для того, чтобы обозначить стартовый потенциал на очередной учебный год. Прорабатывая проект бюджета на 2023-й, депутаты выявили недостаточность финансовых средств. Удалось найти доходные резервы и направить их на выплату зарплаты работникам сферы образования. Впервые за последние годы данные расходы предусмотрены в полном объеме. При формировании бюджета на 2024-й будем держать этот вопрос на особом контроле. Уверен, что дружный сплоченный коллектив педагогов Уфы сделает все, чтобы наши дети получали качественное образование и хорошее воспитание, – отметил Марат Васимов.
Глава Администрации Уфы Ратмир Мавлиев подчеркнул значимость создания современной высокотехнологичной инфраструктуры, строительство и последовательную реконструкцию образовательных учреждений.
– Определенные достижения у нас имеются. Но мы должны стремиться к более высоким результатам: как в олимпиадном движении, так и на государственной итоговой аттестации, – прокомментировал мэр.
Начальник Управления образования Администрации Уфы Азат Батыршин обобщил достижения муниципальной системы образования в прошедшем учебном году и рассказал о векторах дальнейшей деятельности.
– Сегодня образование должно отвечать современным требованиям, иметь высокий уровень доступности, быть опорой и поддержкой общественного и экономического развития города, республики, страны, – резюмировал спикер.
На заседании также состоялась торжественная церемония чествования лучших педагогов федеральными, республиканскими, муниципальными наградами, Почетными грамотами, Благодарственными письмами.
В их числе – представители Ордена Дружбы народов гимназии №3 имени А.М. Горького: директор Юлия Вяткина, учитель башкирского языка и литературы Фангиза Нафикова, учитель истории и обществознания Леонид Савченко.
Больше всего аплодисментов учителей досталось, пожалуй, известному уфимскому педагогу Лидии Пономаревой.
– Чем Вы объясните столь мощную эмоциональную поддержку коллег? – обратились корреспонденты «Вечерки» с вопросом к виновнице торжества.
– Наверное, это результат моей плодотворной работы в школе на протяжении тридцати двух лет. Это заслуженная награда, и я очень рада, что меня отметили! – улыбнулась ветеран.
А вот педагог начальных классов Центра образования №25 с углубленным изучением татарского языка Айгуль Янышева удостоена нагрудного знака «Отличник образования Республики Башкортостан».
– Работаю учителем свыше 20 лет. Школа наша рассчитана на 500 детей, учеников сегодня более 800. Стараюсь научить ребят умению хорошо учиться, пониманию необходимости добывать знания всю жизнь! А еще крепко дружить, общаться с товарищами. В четвертом классе уже вижу плоды своего труда: мои подопечные становятся сплоченнее, уважают друг друга. Самое главное, на мой взгляд, желание профессионального совершенствования самого педагога. Это общение с коллегами, посещение мероприятий, курсов повышения квалификации, участие в семинарах, чтение методической литературы, системная самоподготовка. В преддверии учебного года хочу пожелать всем – детям, их родителям, педагогам – спокойной и мирной жизни в стране.
Наша собеседница очень тепло говорит и о директоре Центра образования №25 Ильдаре Саяпове:
– Он прекрасный руководитель, отличный профессионал, старается создать команду учителей-единомышленников. В нашу школу стремятся и педагоги, и ученики. Ильдар Альфредович излучает добро, это очень хороший человек. Большое ему спасибо за поддержку!

ДОБАВИМ…
Вот какую запись в телеграмм-канале в день августовского совещания оставил мэр Уфы Ратмир Мавлиев:
«1 сентября около 137 тысяч детей пойдут в школы Уфы, 15 тысяч из которых в первый раз. Это не просто цифры – но и огромная зона ответственности перед будущим каждого из них. Если коротко, задачи всем понятные – наших детей не обижать, хорошо учить и воспитывать, всесторонне развивать их таланты, поддерживать, организовать качественное школьное питание. А для этого строить новые образовательные учреждения, открывать центры дополнительного образования, работать с кадрами.
Уверен, новый учебный год будет плодотворным и удачным. Желаю всем – педагогам, детям, родителям – успехов, неиссякаемой энергии и только позитивных эмоций!»


Гузель ЮСУПОВА.
Фото из открытых источников.

Дата создание новости 24-08-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 447     Номер: 59(13712)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.