$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Быть другом детей, уметь видеть, слышать, чувствовать…


Быть другом детей, уметь видеть, слышать, чувствовать…

Во вторник, 3 октября, в ГКЗ «Башкортостан» состоялся праздник «День учителя». В зале присутствовали руководители школ и дошкольных учреждений, центров дополнительного образования, педагогические династии, учителя, воспитатели, почетные гости.
Перед началом торжества журналисты «Вечерней Уфы» встретились с представителями Центра образования №35 Уфы. Заместитель директора Гульназ Зарипова на наш вопрос «Какой сегодня стала Ваша школа?» ответила так:
- Традиционно она остается с медицинским уклоном. Как и раньше, у нас есть профильные классы, ребята углубленно изучают основы медицины. Девятиклассники посещают занятия в медучилище. С Башкирским государственным педагогическим университетом имени Мифтахетдина Акмуллы у нас заключен договор. Для учащихся 8-11-х классов организована инновационная площадка «Генетика для всех». Наши выпускники поступают в профильный вуз. Многие из них стали известными специалистами в республике и стране.
Еще одна представитель дирекции Центра образования №35 Светлана Туфатуллина добавила, что школа выиграла грант, создана новая спортивная площадка. Появились качественное покрытие, разметка, баскетбольные щиты, волейбольная сетка. В нынешнем году школьники начали там заниматься. На базе центра проходят тренировки по гимнастике, тхэквондо.
С радостью мы пообщались и с ветераном педагогического труда Раисой Мазитовой.
- Я родилась и выросла в Затоне, училась в школе №46 и там же до пенсии преподавала. Мой стаж – 47 лет, я вела уроки русского языка и литературы. Это предметы, которые благотворно влияют на души людей, воспитывают их. Литературу дети любили, читали. Я добивалась того, чтобы роман Толстого «Война и мир» они все читали, - говорит Раиса Шариповна.
- А какой совет Вы дадите начинающим педагогам?
- Любить детей, находить с ними общий язык. Больше уделять внимания, теплоты ребятам из неблагополучных семей. Не ругать их и не кричать, а оставить одного, посидеть, поговорить по душам.
- Что Вас вдохновляет сегодня? – спрашиваем у ветерана.
- Радует, что мы трудились не зря. Выросла прекрасная молодежь! То, что мы сейчас видим в зоне СВО, как наши земляки защищают Отечество и свой народ, вызывает у меня огромное уважение. Горжусь тем, что не зря прожила все эти годы. Наше поколение сделало очень многое для воспитания патриотизма у молодежи, и это самое главное!
Быть другом детей, уметь видеть, слышать, чувствовать…

От имени Председателя Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Константина Толкачева и депутатов парламента собравшихся приветствовал Владимир Нагорный:
- Башкортостан – в числе передовых регионов по развитию системы образования, укреплению материально-технической базы школ, внедрению современных образовательных технологий, повышению конкурентоспособности выпускников. В республике возводятся современные центры образования и детские сады, создаются условия для комфортной работы учителей и учеников, - отметил выступающий.
Владимир Нагорный вручил ведомственные награды. Звания «Почетный работник сферы образования РФ» удостоены начальник отдела образования Управления по гуманитарным и социальным вопросам Администрации Ленинского района городского округа город Уфа РБ Альбина Ахматнурова, директор гимназии №39 Айгуль Ганиева, учитель русского языка и литературы гимназии №91 Олеся Ещенко, воспитатель детского сада №47 Сирена Юсупова…
- Надо быть другом детей, иметь благородное сердце. Уметь видеть, слышать, чувствовать, что хотят наши воспитанники, - делится с вечеркинцами заведующая детским садом №138 Лилия Ишмуратова.
Почетной грамотой Министерства просвещения РФ награждены учитель английского языка школы №128 Светлана Горячева, педагог-психолог детского сада №158 Ляля Булгакова, педагог дополнительного образования Центра детского творчества «Исток» Резеда Исламова и другие лучшие представители сферы образования.
- Каким Вы видите образ современного учителя? – поинтересовались мы у Светланы Горячевой.
- Прежде всего - это творческая личность! Ему самому должно быть интересно на уроке, и только тогда будет увлекательно детям. Им не должно быть скучно. К сожалению, не всегда наши молодые учителя стремятся к этому. До сих пор, проработав много лет в школе, мне хочется сделать для учеников что-то новое, чтобы в их глазах горели огоньки.
- Интерес к изучению английского языка у подростков возрастает или, наоборот, снижается?
- Честно говоря, раньше школьники больше хотели изучать английский язык. А вот в последние два года у них порой возникают каверзные вопросы, но мы, педагоги, умеем правильно отвечать. Язык – это культура народа, и ее нужно изучать. Сегодня принято говорить, что человек, знающий менее двух языков, не может считаться культурным. В нашей школе очень развито самоуправление ребят. Они используют свои знания зарубежного языка на практике, работают волонтерами на крупных мероприятиях в регионе и России, как, например, на Олимпиаде в Сочи, Международных детских играх в Уфе.
…Сердечно поздравил всех присутствующих с профессиональным праздником глава администрации Ленинского района городского округа город Уфа РБ Олег Котов.
- Счастлив и горд, что в нашем районе такое большое количество педагогов, удостоенных высоких наград Российской Федерации. Радует, что система образования района дает хорошие результаты и готовит качественные кадры для будущего страны. В Ленинском районе – 34 образовательных учреждения. В 11 школах трудятся 579 учителей, верных своему профессиональному долгу. Об этом свидетельствуют не только ваши достижения, дорогие учителя, но и успехи детей, - подчеркнул Олег Александрович.
Далее состоялось вручение Почетных грамот и Благодарственных писем администрации района.
Молодой специалист, учитель биологии и географии Центра образования №35 Камиль Галиев – в числе отмеченных за педагогические успехи.
- Какая главная трудность, с которой Вы столкнулись в начале профессиональной деятельности? – уточняем у Камиля Марсовича.
- Самая большая сложность – совмещать с учебой, я - аспирант Уфимского университета науки и технологий. Все, что происходит в мире, в нашей стране, в школах, меня очень сильно беспокоит. Главное, не останавливаться и стремиться к большему, - отвечает собеседник.
…Добавим, что в Ленинском районе существует добрая традиция торжественного принятия в педагогическое сообщество молодых специалистов. На сцене вновь прошла волнующая церемония посвящения в профессию Учителя.
Состоялось также чествование потомственных учителей, среди них - династия Баженовых – Белоусовых - Фесуненко, педагогов Центра детского творчества «Исток».
Участникам и гостям праздника был предложен замечательный концерт. Перед зрителями выступили профессиональные и самодеятельные артисты, а также сами педагоги.
Гузель ЮСУПОВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 6-10-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 640     Номер: 69(13722)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.