$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Аврора» - легендарный крейсер и… Центр развития талантов!



На состоявшемся в конце 2023 года Госсовете по образованию говорилось о необходимости повышения уровня поддержки талантливых детей в регионах по примеру федеральной территории «Сириус».
Региональным центром выявления, поддержки и развития талантов и способностей у детей и молодежи в Башкортостане утверждена ключевая организация «Аврора». Она работает в Уфе в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка».
О деятельности Центра развития талантов Республики Башкортостан «Аврора» мы попросили рассказать заместителя директора Лию Искандарову:
- В Центре функционируют лаборатории: естественнонаучная, конвергентная, инженерная, цифровая, IT-технологии, математическая, графического моделирования, а также живописи, гончарного искусства, вокала, музыки. Открыты спортивные залы по фехтованию и греко-римской борьбе. Занятия в центре проходят по трем основным направлениям: «Наука», «Спорт», «Искусство».
ЦРТ «Аврора» ведет образовательную деятельность в форматах профильных смен, учебно-тренировочных сборов, конкурсной и олимпиадной деятельности, а также реализует программы индивидуального сопровождения одаренных школьников. Они позволяют получить дополнительные знания по математике, информатике, химии, биологии, физике, английскому и китайскому языкам, а также носят междисциплинарный характер: «Введение в естествознание», «Занимательная математика», «Интеллектуальные энергетические системы», «Нейротехнологии и физиология», «Космические технологии».
Школьники, показавшие высокие результаты в олимпиадах, конкурсах, состязаниях республиканского и всероссийского уровней, приглашаются на проект «Аврора-Взлет». В его рамках персональным сопровождением способных ребят занимаются педагоги высших учебных заведений республики и страны.
Если подросток не желает участвовать в олимпиадах, но очень увлечен наукой, ему предложат в центре заняться проектной и исследовательской деятельностью в Школе юного исследователя, в кружках по робототехнике, генной инженерии, беспилотного транспорта, а также в «Лицее Академии Яндекса».
ЦРТ - региональный оператор Всероссийской олимпиады школьников, Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы», Интеллектуальной олимпиады Приволжского федерального округа, конкурса «Большая перемена», Национальной технологической олимпиады, НТО Junior, а также республиканских. В их числе – конкурс научно-исследовательских работ и проектов, олимпиад по изобразительному искусству и по черчению, творческого состязания юных исполнителей «Аврора.Classical and folk time music», межрегионального химического турнира.
В целях реализации учебных программ, профориентационной работы у нас заключены договоры с вузами, организациями дополнительного образования, спорта и культуры республики и страны. Среди них: «Открытый университет талантов» (Казань), компания «Союзмультфильм», Башкирский государственный педагогический университет имени Мифтахетдина Акмуллы, Уфимский государственный нефтяной технический университет, Уральский государственный университет физической культуры, Федерация фехтования Республики Башкортостан, Уфимский государственный институт искусств имени Загира Исмагилова.
Воспитанники центра успешно выступают на Международных олимпиадах. По итогам участия в заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по химии в состав десяти учеников, посланцев России на 57-й Международной Менделеевской олимпиаде в Казахстане в апреле минувшего года, вошел Вадим Харисов. Ученик 10-го класса Республиканского инженерного лицея-интерната, ставший обладателем золотой медали, Вадим Харисов также завоевал награду высшей пробы 55-й Международной олимпиады по химии в июне 2023-го в Цюрихе.
А десятиклассники Республиканского инженерного лицея-интерната Данил Муталлапов и Ильяс Муталов на Международной олимпиаде по химии имени Абу Райхана Беруни в минувшем году в Узбекистане удостоены бронзовых медалей.
Столь высокий результат на Международных олимпиадах по химии достигнут благодаря работе команды педагогов-наставников и студентов Ассоциации наставников олимпиадного движения (АНОД) по химии, осуществляющей свою деятельность на базе Республиканского инженерного лицея-интерната.
Добавлю, что с прошлого года в Башкортостане введена система формирования региональной тренерской команды, предусматривающая назначение главных тренеров по общеобразовательным предметам и отбор в состав тренерской команды учителей-наставников. Приказами Министерства образования и науки РБ тренерами сборной назначены Олеся Рамильевна Гимадрисламова, доцент кафедры гражданского права Института права Уфимского университета науки и технологий, кандидат юридических наук, тренер по праву; Айнур Мансурович Гумеров, кандидат химических наук, учитель химии Республиканского инженерного лицея-интерната, тренер по химии; Анна Федоровна Шишкина, доцент кафедры физики Уфимского университета науки и технологий, тренер сборной по физике и астрономии; Вера Игоревна Серавкина, учитель английского языка уфимской гимназии №39, тренер по английскому языку; Екатерина Анатольевна Кошелева, директор Республиканского детского эколого-биологического центра, тренер по экологии.

…Всероссийский конкурс «Большая перемена» реализуется в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование», входит в линейку платформы «Россия – страна возможностей». В 2022-2023 учебном году в нем приняли участие 2080 школьников 5-10-х классов республики. Финал состязания среди 5-7-х классов прошел в Международном детском центре «Артек», куда были приглашены 13 наших школьников. Трое ребят признаны победителями и награждены главным призом «Путешествие мечты».
Финалистами конкурса среди обучающихся 8-11-х классов стали 40 школьников из Башкортостана, их пригласили в Международный детский центр «Артек». Победителями и владельцами денежных призов оказались 23 наших конкурсанта. Среди 10-11-х классов 10 ребят получили по 1 миллиону рублей, а 13 школьникам 8-9-х классов вручили премию в размере 200 тысяч.
Команда Башкортостана вошла в топ-5 лучших среди 86 региональных «Большой перемены». Их деятельность оценивалась по количеству проведенных мероприятий, проектных инициатив участников, вовлеченности ребят в события сообщества «Большой перемены». В топе-30 лучших учебных заведений страны на Всероссийском конкурсе «Большая перемена» и лицей №12 Ишимбая, выигравший грант в размере 2 миллионов рублей на развитие образовательной среды.
Для педагогов, работающих с одаренными детьми, ЦРТ проводит мастер-классы, конференции, лекции, конкурсы. В 2022-2023 учебном году в «Авроре» были организованы мастер-классы по русскому и английскому языкам, литературе для педагогов общего и дополнительного образования. Обучение прошли 85 специалистов.
В рамках «Инженерной школы» ЦРТ реализовал образовательную программу для педагогов на тему «Формирование основных компетенций обучающихся инженерных классов». Обучались 17 педагогов общеобразовательных организаций - участников федерального проекта создания и функционирования инженерных классов авиастроительного профиля в Башкортостане.
Для учителей ОБЖ, работающих с одаренными детьми, 17 марта минувшего года состоялся мастер-класс наставника призеров Всероссийской олимпиады школьников по основам безопасности жизнедеятельности Светланы Семеновны Волковой «Методические инструменты развития детской одаренности в педагогической практике».
Также с 26 февраля по 4 апреля проходила образовательная программа для учителей по подготовке школьников к решению задач по физике с базового до высокого уровня (в дистанционном формате). Автором интенсива выступил Артем Анатольевич Воронов – лауреат премии Правительства РФ в области образования, доцент кафедры общей физики Московского физико-технического института, член жюри заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по физике. В обучении участвовали 407 педагогов общего и дополнительного образования из 27 муниципальных районов и 8 городских округов РБ. Лучшие – 120 представителей региона – прошли курсы повышения квалификации в МФТИ в очном формате.
…Численность детей с 5 до 18 лет, вовлеченных в деятельность Центра развития талантов, с начала образования «Авроры» в 2019 году составила 59 тысяч 509 человек. Прошло около 40 профильных смен и образовательных программ с общим охватом обучающихся в количестве 34 тысяч человек.
…В Межвузовском студенческом кампусе Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня будут размещены лаборатории «Авроры» по БПЛА, авиамоделированию, ракетостроению, программированию и робототехнике. Все стратегические направления обучения станут доступными для школьников и студентов Башкортостана.
В центре на базе лабораторий ребята проводят расчеты моделей ракет, самолетов и БПЛА, конструируют их. Под руководством педагога-наставника организуют тестовые запуски на аэродромах в Максимовке и Первушино.
Записала Гузель ЮСУПОВА.
Фото из открытых источников.

Дата создание новости 9-01-2024   Комментарии (0)   Просмотров: 27     Номер: 1(13745)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.