$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Высший пилотаж и совокупность компетенций



В Уфе во Дворце детского творчества имени Владимира Комарова прошла церемония закрытия городского конкурса работников сферы дополнительного образования «Сердце отдаю детям».
В торжестве приняли участие заместитель Главы столичной Администрации Гуллярия Ялчикаева, заместитель министра образования и науки Башкортостана Инесса Косолапова; исполняющий обязанности председателя Башкирской республиканской организации профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации Елена Хаффазова; председатель жюри, доцент кафедры обществознания, права и социального управления Башкирского государственного педагогического университета имени Мифтахетдина Акмуллы Наталья Топольникова; заместитель начальника Управления образования столицы Султан Бадыков, представители министерств и ведомств, специалисты образовательных организаций.
– Все участники самые достойные и перспективные. Уверена, что опыт, который вы приобрели у своих коллег во время творческих испытаний, обязательно пригодится в вашей профессиональной деятельности, – обратилась к конкурсантам Гуллярия Ялчикаева.
– В сфере дополнительного образования республики работают свыше трех тысяч педагогов, в столице – более тысячи. Для нас очень важно, что конкурс ежегодно проходит на высоком уровне! И подтверждение тому – абсолютная победа уфимского педагога Татьяны Воробьевой на Всероссийском этапе состязания в прошлом году, – подчеркнула Инесса Косолапова.
В нынешнем году на конкурсе выступили 23 педагога дополнительного образования. С некоторыми из них нам удалось пообщаться в ходе испытаний.
– Моя авторская программа получила название «Школа программирования». Она включает изучение базовых алгоритмов для программирования (Python); обучение основам прикладного программирования, написание программ под Windows (PyCharm); веб-разработку и создание информационных сайтов; работу с базами данных, – рассказал педагог центра детско-юношеского технического творчества «Сфера» Артур Юсупов.
Артур Мансафович – выпускник Института физики, математики и цифровых технологий БГПУ имени Мифтахетдина Акмуллы 2023 года. Уже с четвертого курса он работает со школьниками пятых-одиннадцатых классов.
– На конкурсе хочу получить новые знания и инновационный опыт, далее внедрить их в учебный план работы с детьми, – признается молодой человек. Добавим: Артур Юсупов стал бронзовым призером конкурса в номинации «Педагог дополнительного образования по физкультурно-спортивной направленности и профессиональный дебют».
А Оксана Иванцова, педагог дополнительного образования центра детского творчества «Парус», конкурировала с коллегами в номинации «Художественная». Ее программа «Вокал» направлена на обучение детей 7-14 лет, срок реализации – 4 года.
«Человек наделен от природы особым даром – голосом. Именно голос помогает ему общаться с окружающим миром, выражать свое отношение к различным явлениям жизни. Певческий голосовой аппарат – необыкновенный инструмент, таящий в себе исключительное богатство красок и различных оттенков. Пользоваться им человек начинает с детства по мере развития музыкального слуха и голосового аппарата. Именно в этот период важно реализовать творческий потенциал ребенка, сформировать певческие навыки, приобщить к искусству, которое способствует развитию творческой фантазии», – пишет Оксана Евгеньевна.
Ее воспитанники поют на концертах, посвященных праздникам «Великий день Победы», «Для тебя, моя родная!», «Солдаты России», «Зимние узоры»… Также ребята успешно дают отчетные концерты, выигрывают вокальные конкурсы.
– А какие песни Вы сами любите? – поинтересовались корреспонденты «Вечерней Уфы» у Оксаны Евгеньевны.
– Я из советского прошлого. И чем старше становлюсь, тем больше меня туда тянет, – улыбается собеседница. – Предпочитаю творчество Муслима Магомаева, Эдиты Пьехи, Валентины Толкуновой… Конечно, есть перспективные молодые певцы. Жаль, что они порой занимают нишу, которую мы не видим. А наверх прорывается не совсем то, что хотелось бы слышать. Тем не менее очень приятно, что таланты есть, а современное и будущее так же удивительно, как и прошлое.
Подчеркнем, представительница ЦДТ «Парус» Оксана Иванцова также завоевала «бронзу»!
Абсолютным победителем конкурса стала педагог дополнительного образования центра детского творчества «Созвездие» Ксения Карманова. С Ксенией мы встретились в день открытия состязания перед началом испытания «4К: командообразование, креативность, коммуникации, критическое мышление».
– Это моя группа поддержки, мои теплые люди! – сообщила она о коллегах, в окружении которых мы ее застали.
– Не волноваться! Не бояться! Успехов! – напутствовали конкурсанта представители центра.
– Ксения очень отзывчивая, ответственная, целеустремленная! Добрый человек, ее любят дети! – поведала группа поддержки журналистам.
– Выступаю в номинации «Педагог дополнительного образования по естественно-научной и социально-гуманитарной направленности». Работаю психологом-педагогом с детьми в группе 5 лет. Это мой первый профессиональный конкурс. Изначально мое внимание на него обратили коллеги. Накопив определенный опыт, решила попробовать свои силы, увидеть, как мне совершенствоваться дальше, – поделилась Ксения Викторовна.
Заметим, что дополнительная общеразвивающая программа Ксении Кармановой получила не совсем привычное название «Счастливый Я». Педагог активно использует самые разные формы взаимодействия с юными уфимцами. Это и занятие-игра, и комбинированное, занятие-исследование, занятие-обсуждение, творческая лаборатория, игровая практика, сюжетно-ролевая игра…
По итогам конкурса вечеркинцы встретились с доцентом кафедры обществознания, права и социального управления БГПУ Натальей Топольниковой. Наталья Николаевна многие годы работает в составе жюри, в нынешнем году является его председателем.
– Все педагоги на мастер-классах показали высший пилотаж, то, как они умеют обучать детей. Ежегодно поражает рост компетенций педагогов, их количество в системе дополнительного образования, в том числе – юношей, что радует, – говорит руководитель экспертов.
– Любой конкурсант – это совокупность качеств и компетенций: профессиональных, личностных, харизмы, умения передавать знания детям. Недостаточно педагогу самому хорошо рисовать, играть на музыкальном инструменте, конструировать… Всему, чем он владеет, надо научить ребенка, и это очень важно! – подытожила Наталья Топольникова.
Гузель ЮСУПОВА.
Фото с сайта ufacity.

Дата создание новости 16-02-2024   Комментарии (0)   Просмотров: 9     Номер: 11(13755)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.