$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Генераторы педагогических идей



В минувший вторник в Уфе в Центре развития и творчества «Город талантов» состоялась торжественная церемония закрытия городского конкурса «Методист года столицы Башкортостана-2024».
В профессиональном состязании приняли участие 15 конкурсантов. Все они выступили с визитной карточкой «Слагаемые моего методического мастерства», были заняты в семинаре «Профессиональная находка методиста», участвовали в мастер-классе и круглом столе.
Жюри конкурса возглавила кандидат педагогических наук, заместитель декана по учебной работе факультета башкирской филологии Башкирского государственного педагогического университета имени Мифтахетдина Акмуллы Гульфия Давлеткулова. Эксперты и зрители ознакомились с лучшими практиками методической деятельности в сфере дошкольного, общего, национального и дополнительного образования.
Приветствуя собравшихся, начальник Управления образования Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан Азат Батыршин отметил:
– Конкурс «Методист года столицы Башкортостана-2024» проводится впервые. Он позволяет выявить самых талантливых среди методистов образовательных учреждений города. Все наши конкурсанты приложили немало усилий, чтобы показать свое мастерство, эрудицию, профессионализм. Мы изучаем опыт наших коллег и в других регионах. Благодаря этой площадке ежегодно будем делиться с коллегами своими знаниями. Надеюсь, что конкурс станет традиционным.
– Методист – учитель учителей! Знания, которыми вы обладаете, позволяют оказывать квалифицированную методическую помощь педагогам образовательных учреждений нашего города. Продолжайте работать в том же духе! – обратилась к конкурсантам директор Научно-информационно-методического центра Лилия Акбулатова.

…Итак, в номинации «Методист года общеобразовательной организации» победителем конкурса стала заместитель директора по учебно-воспитательной работе лицея №6 имени Нуруллы Сафина Айгуль Хусаинова.
– Методист – это тот человек, который ведет за собой других, учит их новому. К примеру, организации урока, выбору специальной литературы, а еще помогает учителю находить индивидуальные «фишки», которые раскрывают его потенциал и возможности учеников. В нашем лицее проходят семинары, проектные сессии, на которых начинающие учителя и специалисты с большим стажем обмениваются опытом. Молодые педагоги вносят свежие идеи, а старшее поколение поддерживает их своими рекомендациями, наработками. Школьное методобъединение организует также круглые столы, – делится с журналистами «Вечерней Уфы» Айгуль Равилевна.
– А у Вас были сложности в начале карьеры?
– Те знания, которые я получила на филологическом факультете Башкирского государственного университета, конечно же, мне помогали. Когда я начала работать в школе, ко мне на уроки приходили методисты, советовали, как интереснее объяснить детям новый материал. Все приходит с опытом, – поясняет Айгуль Хусаинова.
В номинации «Методист года дошкольной организации» первенствовала старший воспитатель детского сада №167 Алия Юсупова. Заместитель директора по научно-методической работе школы №31 имени Героя Советского Союза Рихарда Зорге с углубленным изучением отдельных предметов Земфира Хайруллина завоевала победу в номинации «Методист года национального образования». А представитель Центра детского творчества «Созвездие» Альфия Низаметдинова выиграла в номинации «Методист года дополнительного образования».
Добавим, что особого приза жюри в статусе «Лучший методист года по патриотическому воспитанию» был удостоен педагог-организатор Центра развития и творчества «Город талантов» Дмитрий Мосунов.
– Я 25 лет отслужил в органах внутренних дел, после пришел в педагогическую профессию и начал работать в школах Уфы. Вел учебные занятия по основам безопасности жизнедеятельности, физкультуре, затем меня пригласили преподавать в кадетских классах. Со временем появилось предложение стать куратором военно-патриотического движения «Юнармия» в школах города. В Центре у нас существует штаб юнармейцев, где я работаю второй год. На сегодняшний день участниками движения в столице республики являются более 8 тысяч ребят, – рассказывает Дмитрий Витальевич. – Конкурс для меня – не рядовое событие. Это ответственное мероприятие, к которому мы готовились всем коллективом. Мне помогали коллеги. Имея больший педагогический опыт, они советовали мне, как правильно расставить приоритеты, составить программу выступления – помощь была большая. На мастер-классе я презентовал свою авторскую инновационную программу «Школа юных командиров». Рассказал о ее основных целях и задачах, методике проведения занятий, правилах оказания первой помощи, сборки и разборки автомата. Мои воспитанники поддержали меня, они учили педагогов основам обращения с автоматом. Считаю, что мое конкурсное выступление прошло позитивно.
…Абсолютным победителем конкурса стала методист НИМЦ Ольга Трифонова.
– Что помогло Вам одержать победу? – спросили вечеркинцы у Ольги Валентиновны.
– Наверное, поддержка моих коллег! – с ходу отвечает главный победитель. – Они очень грамотные и опытные, помогали при составлении конспектов, проведении методических занятий. Очень им благодарна! Это мой первый конкурс, хотя у меня, конечно, немалый профессиональный стаж. Я работала и воспитателем, и старшим воспитателем, и заведующей детским садом, ныне уже 3 года – методист.
– Трудно было проходить творческие испытания?
– Конкурс – это всегда сложно! Понимаешь, что очень много опытных и знающих педагогов, которые могут составить конкуренцию. Такое событие, безусловно, приобретение нового опыта, движение вперед.
На чествовании победителей мы встретились с ветераном педагогического труда, отличником просвещения СССР, почетным работником общего образования РФ Галией Мухамедьяновой.
– Впечатления от конкурса отличные! – комментирует Галия Мухтаровна. – Представляете, в «Городе талантов» собрали таланты! Этот праздник я ждала 28 лет! Много лет назад создала научно-информационно-методический центр, это наш НИМЦ. Сегодня увидела их счастливые лица, меня тоже переполняет радость! Детей учат учителя, а учителей – методисты! К ним должно быть бережное отношение и органов власти, и педагогов, имидж методистов надо поднимать. Первым директором НИМЦа была Наталья Николаевна Голышева. Она работала и методистом, и директором гимназии №105. В НИМЦе всегда трудились профессионалы! Думаю, что и дальше будет так же, не зря же методистов называют генераторами педагогических идей.
Гузель ЮСУПОВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 16-04-2024   Комментарии (0)   Просмотров: 9     Номер: 26(13770)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.