$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Художественная открытка рассказывает

Рекорд Вазиха Гизатуллина остаётся непревзойдённым



В годы нашей молодости в Уфе проводились различные крупные выставки художников Башкирской АССР. Многие горожане восхищались работами заслуженного художника РСФСР, народного художника Башкирской АССР, лауреата республиканской премии Башкирской АССР имени Салавата Юлаева Рашита Нурмухаметова, написавшего галерею портретов известных современников - профессора Вазиха Гизатуллина, артисток Бану Валеевой, Зайтуны Насретдиновой, композитора Загира Исмагилова, писателя Сагита Агиша, поэта Мустая Карима. В числе других работ мне запомнился портрет заслуженного врача РСФСР и Башкирской АССР Вазиха Гизатуллина, который ныне хранится в фондах Башкирского государственного художественного музея имени М.В. Нестерова.

Слава врача-офтальмолога в середине прошлого века была очень велика, потому что он многим помог улучшить зрение. После окончания Башкирского медицинского института работал врачом в деревне. Алайгирово Кармаскалинского района, в 1942-1943 годах служил в рядах Красной Армии, с 1944-го врачевал в деревне Верхне-Троицкая Туймазинского района, откуда перешел работать в Башкирский научно-исследовательский трахоматозный институт. Далее заведовал глазными отделениями Октябрьской городской больницы (1949-1954), уфимской клинической больницы № 8 (1954-1964), уфимской больницы № 10 (1964-1973). Награждён орденом Ленина (1966).
Однако, наверное, уже мало кто знает, что Вазих Аскарович был не только замечательным врачом, но и отличным шахматистом. На его счету одиннадцать титулов чемпиона Башкирской АССР, этот рекорд держится и по сегодняшний день. Причем впервые Вазих Аскарович выиграл чемпионат еще в довоенное время. Он уже в годы учебы в медицинском институте проявил себя как сильный шахматист, был ярым пропагандистом этой древнейшей игры, давал в Уфе сеансы одновременной игры. А еще он во время Великой Отечественной войны и в дальнейшем помог серьезно улучшить теоретическую подготовку чемпионке Москвы и Ленинграда Людмиле Руденко, работавшей в годы эвакуации экономистом на Уфимском моторном заводе. Поэтому в победе Руденко на женском чемпионате мира-1952 есть и большая заслуга Вазиха Гизатуллина. Великая шахматистка после своего успешного участия в 1946 году в радиоматче СССР-Великобритания, где она победила со счетом 2:0 чемпионку Англии Ровену Брюс, сказала: "Основную тренировку я прошла в Уфе. Я многому обязана чемпиону Башкирии Гизатуллину".
Вазих Аскарович, по моим исследованиям, появился на шахматном горизонте республики в августе 1934 года. Он выиграл турнир по олимпийской системе. Правда, действующий чемпион Башкирии, первый мастер по шахматам в истории нашей республики Лев Кайев в этом состязании не участвовал. Гизатуллин и Кайев встретились в 1935-м на чемпионате Уфы. Лев был первым (11 очков из 12), а Вазих - вторым (9,5). Чемпионский титул сильнейшего шахматиста республики к студенту медицинского вуза перешел в 1937 году, но по пути к этому Олимпу он потерял полтора очка.
И все же в 1939 году Гизатуллин, будучи жителем Кармаскалов, стал чемпионом республики (набрал 8 очков из 10). На пол-очка больше было у Кайева, но он уже жил в Челябинске и играл на этот раз в наших краях вне конкурса. В 1940 году Гизатуллин дал в Уфе сеанс одновременной игры (19,5 из 21), проиграл только второкурснику планово-экономического техникума Кокареву и сыграл вничью с работником Уфимского отделения Госбанка СССР Филаретовым. Нет никакого смысла сейчас пересказывать все турнирные баталии предвоенных и послевоенных лет, в которых успешно участвовал наш герой. Он после окончания вуза уехал по направлению работать в Кармаскалы и, естественно, имел мало времени для игры в шахматы. Не говоря уже о том, что врач не всегда мог участвовать во всех турнирах, проводящихся в Уфе. Увы, сильнейший шахматист Башкирии не имел возможности даже выступать за сборную своей республики. Кто же его отпустит с работы на длительный период? А как же чемпионаты Башкирии, спросите вы? В них он участвовал за счет очередного отпуска. Это обычная практика тех людей, кто работал вне спорта.
Вазих Аскарович стал чемпионом республики в 1948 году. Чтобы добиться этого спортивного титула, ему пришлось в дополнительной партии нанести поражение самому Леониду Фролову (завод телефонной аппаратуры), а это был великолепный шахматист. В то время в нашем городе жили семь хороших перворазрядников (Еникеев, Гафуров, И. Кудашев, П. Комаров, Моисеенко, Леонид Фролов и Вазих Гизатуллин), поэтому в следующем году чемпиону не удалось сохранить за собой высокий титул. Он с Комаровым разделил второе и третье места, а их обоих опередил Горшков с моторного завода.
Нередко партнерами Гизатуллина по шахматным баталиями были известный писатель, фронтовик Анвер Бикчентаев и профессор физики, крупный радиолюбитель и организатор образования в Уфе Константин Краузе. Впервые рассказ о Гизатуллине-шахматисте я услышал в редакции газеты "Советская Башкирия" именно от Анвера Гадеевича. Весной 1949-го Гизатуллин за плодотворную и успешную работу и в связи с 30-летием образования Башкирской АССР удостоен высокого почетного звания - отличника физической культуры и спорта СССР. Правда, такая честь была оказана не только за успехи в шахматах, но и за отличную работу на посту председателя республиканской шахматно-шашечной секции (федерации). По части медицины Гизатуллин стал заслуженным врачом РСФСР и Башкирской АССР. Он умер в Уфе 7 августа 1984 года. С этого времени здесь стали проводиться шахматные турниры, посвященные памяти одиннадцатикратного чемпиона Башкирии.
Мне только остается добавить, что репродукция знаковой картины "Портрет заслуженного врача РСФСР В.А. Гизатуллина" выпущена Ленинградским издательством "Аврора" и уже давно хранится в моей коллекции. Правда, на самой открытке не указаны год ее выпуска и тираж, но можно смело сказать, что она распространялась по всему Советскому Союзу как минимум десятками тысяч экземпляров.

Рашит АЮПОВ.

Дата создание новости 23-03-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 247     Номер: 54(12952)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.