$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Торжественно

«Главное достояние - люди, энергичные и трудолюбивые»


Вряд ли в Башкортостане найдется еще такой район, день рождения которого совпадает с датой основания республики. День создания самого молодого района столицы, Октябрьского, как и региона, - 23 марта. Не удивительны, поэтому, особая праздничная атмосфера и высокий эмоциональный настрой, царившие в Уфимском государственном татарском театре «Нур» на торжестве октябрьцев.

«Главное достояние - люди, энергичные и трудолюбивые» «Главное достояние - люди, энергичные и трудолюбивые»

Гостей и участников праздника - депутатов Государственной Думы РФ, Государственного Собрания-Курултая РБ, ветеранов войны и труда, работников предприятий и организаций -специалисты администрации района встречали в парадной форме. Девушки - в белоснежных рубашках, синих шейных косынках, мужчины - в строгих костюмах. В холле театра была развернута выставка предприятий промышленности, торговли, детских центров.
И вот мы в зале. Всё начинается с показа фильма к 100-летию республики...
- Прошедший год мы завершили с хорошими показателями, - отметил глава администрации Октябрьского района Роберт Ахунов. - Растёт численность населения, число жителей превысило 247 тысяч человек. Уфимские предприятия, в том числе и нашего района, обеспечили 60 процентов республиканского объема производства. Жилищное строительство за 3 последних года превысило 400 тысяч квадратных метров, возведены 49 объектов культурно-бытового назначения. В рамках 100-летия образования Башкортостана сданы в эксплуатацию современная школа и детский сад в Нагаево, стационар Республиканского психотерапевтического центра. Дошкольные учреждения посещают 14575 детей. Лауреатом конкурса "100 лучших школ России" стала школа №38, физико-математический лицей №93 вошел в рейтинг лучших в стране по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы. В 2018 году возведено более 20 универсальных спортивных объектов. Главное достояние нашего района - это люди, энергичные, талантливые и трудолюбивые...
А вот что вспоминает Нагим Усманов, возглавлявший администрацию района с 1994 по 1998 год:
- Было непросто объединить в жизнеспособную систему части территорий Советского, Калининского и Орджоникидзевского районов с их организациями и инфраструктурой. То, что это удалось, - заслуга плеяды руководителей: Михаила Ключарева, Александра Черенкова, Бориса Титова и других. Считаю, что наши успехи достигнуты благодаря тем, кто трудился и трудится на его предприятиях, кто любит и знает историю, помнит о тех, кто создавал и строил район.
Звания "Почетный гражданин Октябрьского района" в этот день удостоены участник Великой Отечественной войны Кашшаф Самигуллин и народный учитель РФ и РБ Лиза Агадуллина. Кашшаф Аглетдинович - легендарная личность.
- Я моложе республики только на 4 года, - шутит ветеран.
Самигуллин - до сих пор в строю, работает с молодежью. Стаж педагогической деятельности Лизы Киямовны - 60 лет.
В числе участников - Евгения Пономарева, инженер-конструктор Уфимской кожгалантерейной фабрики, одной из крупнейших в стране.
- Шьем сумки, ранцы, портфели, поставляем по всей России. В настоящее время производим около 300 видов изделий из кожи, - сообщила Евгения.
Генеральный директор компании «Медиа РБ инжиниринг» Рамиль Зигануров работал в этот день на выставке:
- Мы внедряем цифровые технологии в учебных заведениях, участвуем в реализации госпрограмм. Это мобильные компьютерные классы, цифровая печать, интерактивные доски, панели, другое высокотехнологичное оборудование.
С Натальей Валишиной, хореографом марийского народного этнографического ансамбля «Ош виче Сем», мы побеседовали перед выступлением на концерте.
- В коллективе 22 человека, недавно нам исполнилось 30 лет. Мы дружим с воскресной марийской школой, помогаем обучать детей языку, знакомим с лучшими образцами фольклора. Встречаем сегодня юбилей Башкортостана с прекрасным настроением, потому что это наш праздник! В республике столько национальностей, и у каждой есть возможность изучать и беречь родной язык и культуру, - радуется Наталья.
Еще одно из предприятий района - Уфимское хлебообъединение «Восход». Начальник отдела Елена Буткарева рассказывает:
- Мы являемся лидерами рынка хлебобулочной и кондитерской отрасли региона. Наша продукция известна и любима: хлеб «Уныш», «Рижский», «Бородинский», «Минский». Заводы расположены в разных частях Уфы, что позволяет поставлять свежую продукцию. Для гостей к юбилею выпустили традиционные заварные пряники с медом «Башкирский сувенир», «Уфа», «Цветок курая». На выставку испекли торт «Башкортостан» в виде герба республики.
В заключение мы побеседовали с Зухрой Султановой, председателем совета ветеранов первичной организации ЖЭУ «Лесной».
- Живу здесь с 50-х годов. Район создавался, рос, хорошел на моих глазах. Он чистый, красивые дворы, летом - море цветов. Мы активно участвуем в субботниках, выступаем перед учениками в подростковых клубах, лицеях. Нам здесь очень нравится, - говорит Зухра Фатыховна.
Гузель ЮСУПОВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 5-04-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 1 373     Номер: 24(13308)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.