$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Огонек надежды за твоим окном


Огонек надежды за твоим окном

В ночь с субботы на воскресенье в уфимских окнах появятся огоньки. Сначала в одной квартире, потом в другой, третьей. Они зажгутся и в московских, питерских, самарских, берлинских, лондонских, иерусалимских окнах. Православные из разных стран поставят на подоконники свечи, лампадки, фонари. Так весь мир встретит воскресшего Христа.

Мы живем в удивительное время. Быстро распространяющееся по планете кем-то коронованное зло вынуждает нас сидеть дома. И мы остаемся в четырех стенах, потому что любим своих близких и дорожим ими. Мы лишены величайшей ценности - «роскоши человеческого общения». А завтра православные не смогут пойти в храмы к ночной службе. И Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, и митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон призвали верующих Пасху встречать дома, в кругу семьи. Трудно принять такой призыв, не каждому он ложится на душу. Но ведь одна из добродетелей христианина - смирение, послушание. Священноначалие просит безропотно перенести все тяготы вынужденного карантина, и мы должны это пережить достойно.
И все-таки в какое удивительное время мы живем! Пришла беда, но в утешение нам - современные технические достижения. Разве могли представить наши родители, что однажды мы сможем посетить богослужение… онлайн! Нажимаешь на кнопочку и попадаешь на патриаршью службу или в один из уфимских храмов. В Пасху жители нашей республики увидят онлайн-трансляцию по каналу БСТ из кафедрального собора Рождества Богородицы.
Как она будет проходить в этом году, рассказала редактор трансляции, автор и режиссер программы «Дорога к храму», член Евразийской Академии ТВ и РВ Ирина Минигалеева.
- Съемки пройдут в обычном режиме, но без прихожан. Праздничное богослужение возглавит митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон - глава Башкортостанской митрополии. Подготовительная работа началась еще в минувший понедельник, а ПТС - передвижная телестанция - с утра в субботу приедет в Уфимский кафедральный собор Рождества Богородицы. Коллеги расставят камеры - а их 9, протянут провода из ПТС в храм, установят в комнате для комментатора звукорежиссерский пульт. Комментировать пасхальное богослужение будет кандидат богословских наук, иерей Михаил Поликаровский. Внутри собора устанавливается кран высотой 8 метров. Две камеры будут снимать на улице крестный ход, для них монтируется подиум.
Верующие, которые будут наблюдать за службой по телевизору и, скорее всего, присоединятся к общей молитве, смогут увидеть все происходящее в алтаре, где будут установлены две камеры. Благодаря прямой трансляции они станут свидетелями совершения проскомидии (проскомидия - это этап богослужения, во время которого заготавливают для таинства Евхаристии хлеб и вино). Православные прикоснутся к Таинству, чего в жизни, стоя на службе в храме, они никогда не смогут сделать.
Ирина Минигалеева будет работать со своими коллегами по цеху - звукорежиссером Уралом Халиковым, оператором-постановщиком трансляции Уралом Гатауллиным и режиссером Альбертом Кинзябулатовым. Конечно же, все будут в масках, как и положено.
Да, в эту Пасху мы останемся дома, а после окончания трансляции сядем за стол. Пусть он будет вкусным и щедрым! Не беда, что на этот раз не святили в храме куличи и пасхи. Святейший Патриарх Кирилл разрешил верующим совершить благословение куличей и пасх дома. Нужно трижды пропеть тропарь Пасхи: «Христос воскресе из мертвых, / смертию смерть поправ, / и сущим во гробех живот даровав», затем окропить снеди святой водой (если она есть) со словами: «Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь».
Как написали в православном издании «Фома», освящение пасхальной еды - это «благочестивая традиция, благословение на переход от постной пищи к скоромной. Праздничный стол - лишь приятное дополнение, а смысл Пасхи не в куличах, а в великой радости о Воскресшем Христе, о Его победе над смертью и о Спасении человечества».
И в третий раз я готова повторить, что мы живем в удивительное время. Быстро расползается «коронованное» зло по миру, но еще быстрее - добрые вести. Достаточно кому-то выложить новость в Сети, как она разлетится по миру за считаные минуты. Благая весть! В России в ночь с 18 апреля на 19 апреля пройдет акция #окнаПасхи. Точнее, объявили о ней в России сотрудники журнала «Фома». Но я уверена, что акция эта распространится далеко за пределами страны. Итак, журналисты предлагают в пасхальную ночь возжечь свечу или лампаду и аккуратно поставить на окно. «Так мы поделимся друг с другом радостью Воскресения Христова и покажем остальным людям: где Бог - там всегда есть надежда и радость! - пишут в социальных сетях организаторы акции.
- Конечно, ничто не заменит для верующих участия в Таинствах… Но даже будучи разделены, мы остаемся единой Церковью Христовой, и наша акция призвана напомнить всем об этом».
Инициаторы напоминают о пожарной безопасности и просят не оставлять огонь без присмотра. И еще. Сотрудники православного журнала «Фома» Владимир Гурболиков и Владимир Ештокин сделали авторские плакаты к акции из своих фотографий. На этих фото огоньки горят в специальных фонариках - и красиво, и хорошо с точки зрения пожарной безопасности, за которой, напоминаем, надо очень внимательно следить во время акции. Они предлагают сделать такие плакатики из собственных фото. Важно поставить на него свой авторский лозунг-призыв, хэштег #окнаПасхи и прислать в группу «ВКонтакте» журнала.
…Все говорят, что жизнь наша будто раскололась на две половины - до нашествия вируса и после. Многие считают, что мир уже никогда не будет таким, как раньше. Наверное… Но к чему грустить и роптать? Христос снова, уже в который раз воскреснет и увидит сотни тысяч, а может быть, миллионы огоньков, и один из них будет твой, мой, наш. Он услышит биение сердец и молитвенный шепот. Он любит. Он не оставит нас.

Татьяна БАРАБАШ.
Фото Александра ДАНИЛОВА.


Огонек надежды за твоим окном

Дата создание новости 17-04-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 6 929     Номер: 26(13405)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.