$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Становление продолжается


- Вспоминая историю Отечества, мы видим постоянное стремление людей к народовластию, к свободной и достойной жизни. В нашей стране институт парламентаризма прошел непростой путь становления. Основанный более века назад, парламент Российской Федерации занимает важное место в системе публичной власти.

В настоящее время Совет Федерации и Государственная Дума играют значимую роль в решении всех стратегических задач развития России и укрепления ее суверенитета. Принимаются качественные, необходимые нашему народу законы, создаются условия для устойчивого роста экономики и благополучия будущих поколений, - отметила в поздравлении сенаторам и депутатам всех уровней председатель Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко.
По мнению спикера Совфеда, палаты Федерального Собрания РФ совместно с законодательными (представительными) органами государственной власти регионов будут и в дальнейшем укреплять единство правового пространства, содействовать реализации внутренней и внешней политики страны.
Напомним: первые выборы в парламент современной России прошли 12 декабря 1993 года, в день всенародного голосования по Конституции.
- Еще идет формирование корпуса законодательных актов, еще развивается сам институт парламентаризма, как федерального, так и регионального. У нас очень сложная структура государства, мы - Федерация, причем Федерация симметричная. Есть субъекты административные, есть национальные республики, управлять этим достаточно непросто. Мы видим, как законодательный процесс непрерывно продолжается, - комментирует профессор кафедры сравнительной политологии факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов Юрий Почта.
- Парламентарии Башкортостана выражают интересы граждан и формируют правовую основу для поступательного социально-экономического развития нашей республики и страны в целом. Высокий профессионализм депутатского корпуса, богатые традиции парламентаризма и эффективное межпарламентское сотрудничество являются залогом стабильной и плодотворной работы Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан на благо всех ее жителей. Я желаю депутатскому корпусу республики грамотных решений, принципиальности и настойчивости в отстаивании интересов граждан, а всем жителям Башкортостана – здоровья, успехов и благополучия, - говорится в поздравлении председателя Государственного Собрания – Курултая РБ Константина Толкачева.
Становление современной парламентской системы республики началось в 90-е годы, когда в общественной жизни Башкортостана большую роль стали играть принципы плюрализма, многопартийности, свободы слова, печати, собраний. Сегодня Государственное Собрание – Курултай Республики Башкортостан является важнейшей составляющей общественно-политической системы региона.

Гузель ЮСУПОВА.

Дата создание новости 1-05-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 1 991     Номер: 30(13409)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.