$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

С понедельника юные уфимцы ищут клад


С понедельника юные уфимцы ищут клад

В минувшую пятницу, 5 июня, в Музее истории города Уфы состоялась пресс-конференция, посвященная организации и проведению офлайн-игры «Уфа играет 2020».

На вопросы представителей СМИ отвечали заместитель Главы Администрации столицы Алина Сулейманова, начальник Управления образования Елена Хаффазова и председатель комитета по делам молодежи Роман Янгуров.
- На сегодняшний день в столице республики проживают почти 123 тысячи школьников с 1-го по 11-й классы. Мы провели мониторинг и узнали, что в июне в городе остаются 66 тысяч детей. Понятно, за время самоизоляции ребята устали – от компьютеров, от гаджетов, от сидячего образа жизни. Теперь они хотят на воздух, на солнышко, - пояснила Алина Сулейманова. - Мы проанализировали, что можем сделать, дабы это лето стало для уфимских школьников интересным, чтобы июнь запомнился. Тогда и придумали оффлайн игру. Сразу хочу отметить – в ней соблюдены все меры безопасности, все предписания Роспотребнадзора, СанПиНа.
Новая игра получила название «Уфа играет 2020». Она проводится в рамках программы «Уфа любимый город», цель ее - содействие познавательному, интеллектуальному, творческому и физическому развитию школьников.
- Все соскучились по приключениям, хочется положительных эмоций. Что будет для наших детей самым интересным? Мы поняли: все ребята любят искать клады. Посоветовались с психологами, продумали ситуацию и решили, что все должно происходить очень быстро, очень необычно, - поднимает завесу тайны Алина Наильевна.
Игра стартовала в понедельник, 8 июня, она будет состоять из трех этапов: первый этап – с 8 по 11 июня; второй – с 16 по 19 июня; третий этап – с 23 по 26 июня.
Ребята играют ежедневно по 3 часа – с 10.00 до 13.00.
Однако в связи с ограничительными мероприятиями в период пандемии в первый день игра началась в 12.00.
Кто может принять участие? Школьники в возрасте 11-13 лет.
Для этого необходимо было заполнить анкету на официальном сайте Администрации столицы https://ufacity.info/igra/.
Ребенок должен иметь собственный аккаунт в «Инстаграме» либо воспользоваться родительским. Если аккаунта нет, участник может обратиться к волонтеру, который разместит все нужные для игры материалы – фото, видео – в своем профиле. 
- Площадкой для игры становится весь город, который условно поделен на квадраты, - объяснила Елена Хаффазова. -  Это зоны без дорог, без пешеходных переходов, только внутриквартальные дороги и проезды. Дислокация каждого ребенка, разумеется, безопасна. Для нас безопасность детей – это задача номер один. Поэтому все схемы на первую игру представлены на сайте города. Школьник будет играть в шаговой доступности от своего места проживания.
Согласно условиям игры, участник в 10.00 заходит на сайт Администрации Уфы и в Личном кабинете находит приветствие. Ему высылается персональный лист с указанием времени и маршрута. Ребенок приходит в точку Х, которая обозначена на маршрутном листе, получает задание, выполняет, получает следующее... Всего за игровой день участнику предлагается шесть заданий. Это может быть отгадывание ребусов, головоломок, связанных с историческими, культурными, научными и иными фактами об Уфе и Республике Башкортостан. Успешное их выполнение приведет к нахождению «клада».
После выполнения шести заданий в распоряжении ребенка окажется слово. Он делает с ним сэлфи, размещает в соцсети «Инстаграм» с хештегом #уфаиграет2020, # JФJ УЙНАЙ 2020. Это означает, что его игровой день окончен успешно.
Задания продуманы с учетом возраста участников игры и их интересов, для каждого школьника они разработаны индивидуально, поэтому ребята с особенностями здоровья смело могут принимать участие. За каждым участником закреплен персональный волонтер.
Дополнительные баллы получают игроки, создавшие в ходе выполнения заданий видеоролик об игре и разместившие его в своем аккаунте в «Инстаграме».
Для всех участников Администрация столицы приготовила средства индивидуальной защиты: маски, перчатки, браслеты с хештегом.
Игра распланирована таким образом, что участники не встречаются на маршруте. Разумеется, школьники должны соблюдать правила дорожного движения и правила безопасности, предписанные модератором-волонтером при выполнении заданий на игровой точке, социальную дистанцию.
Мальчики и девочки, набравшие максимальное количество баллов, становятся победителями. Их имена будут еженедельно публиковаться на сайте Администрации столицы. Ребята, выигравшие районный этап, получат в подарок модные беспроводные наушники, победители городского этапа – высокоскоростные планшеты. Все участники будут награждены дипломами.
- Мы бы хотели, чтобы новый проект стал нашей заявкой в Фонд президентских грантов, - отметила Алина Сулейманова.
Ирина ШЕМАТОНОВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


С понедельника юные уфимцы ищут клад

Дата создание новости 9-06-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 764     Номер: 39(13418)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.