$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Экологический форсайт, или Взор, направленный в будущее


Экологический форсайт, или Взор, направленный в будущее

На днях, а именно 28 октября, завершил свою работу II Всероссийский научно-общественный форум «Экологический форсайт». Он состоялся в Саратовском государственном техническом университете имени Юрия Гагарина, известном своими научными изысканиями, инновационными проектами в области экологии.

Значительное внимание здесь уделяется проектам по переработке отходов. В активе его ученых - патенты по очистке воды, производству материалов на основе вторичного сырья и другие проекты, направленные на сохранение природы.
В течение трех дней представители государственных структур регионов, общественных экологических организаций, студенты решали вопросы в области экологии и природопользования, определяли способы внедрения передовых решений в практическую деятельность. В центре внимания нынешнего форума была проблема переработки опасных отходов.
- Сегодня наравне с фундаментальными научными проблемами на первый план выходит решение прикладных задач, выработка технологий, в том числе и для новых направлений развития науки. Системное их решение предполагает участие ученых из нескольких научных областей: экологов, химиков, IT-специалистов, логистов… Сложно назвать научную специальность, которая не была бы задействована в решении этих проблем. Важно, что на мероприятии присутствуют представители региональной власти, потому что вопросы, рассматриваемые в рамках форума, нельзя решить без поддержки со стороны ведомств и общественности, их следует решать вместе, - прокомментировал заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор технических наук, профессор, проректор по науке и инновациям СГТУ Александр Сытник.
В рамках «Форсайта» прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Экологический мониторинг опасных промышленных объектов: современные достижения, перспективы и обеспечение экологической безопасности населения».
Большой интерес участников форума вызвал также общероссийский конкурс научно-исследовательских работ молодых ученых «Экологические проблемы антропогенно-нарушенных территорий: обработка, утилизация и рециклинг отходов I-II классов опасности. Обеспечение экологической безопасности».
Эксперты подвели итоги творческого смотра социальной рекламы «ЭкоХОД». Продвижению уникального опыта были посвящены выступления спикеров на панельной сессии «Лучшие практики экологического просвещения разных категорий населения регионов» и «круглый стол» на тему «Формы участия студенческой молодежи в решении экологических проблем регионов».
Делегация Башкортостана также приняла участие в форуме. В ее составе были представители профессионального сообщества экологов, ученые, общественники.
Как сообщил начальник сводно-аналитического отдела Министерства природопользования и экологии РБ Ринат Фаткуллин, они рассказали об опыте проведения успешных экологических акций в Башкортостане.
Наша республика сегодня лидирует среди российских регионов по организации Всемирного дня чистоты. В сентябре в масштабной уборке природных территорий приняли участие около 76 тысяч жителей Башкирии. Республика стала чище! Среди первых наш регион и по числу участников всероссийской акции «Зеленая Россия»: число добровольных помощников составило 86 тысяч человек.
Республиканская делегация представила на форуме также опыт реализации регионального экологического проекта «Зеленая Башкирия». Он нацелен на совершенствование системы экологического образования и просвещения, повышение уровня культуры населения в этой сфере, развитие межрегионального и международного сотрудничества в обеспечении устойчивого развития республики в ближайшем будущем.

Подготовила Гузель ЮСУПОВА.
Фото с сайта ecoforsite.org.

Дата создание новости 30-10-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 1 142     Номер: 76(13455)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.