$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

С современного вокзала – на «Южном экспрессе»


С современного вокзала – на «Южном экспрессе»

Завершились основные работы по реконструкции железнодорожного вокзала Уфы.

Напомним, модернизация вокзала началась еще в 2004 году, были планы закончить ее к 450-летию вхождения Башкирии в состав России, оно широко отмечалось в 2007 году. Позже срок окончания реконструкции перенесли на 2015 год — к проходившим в Уфе саммитам ШОС и БРИКС, а потом на 2019 год – к 100-летию Башкортостана. Объем капитальных вложений в ремонт железнодорожного вокзала Уфы со стороны РЖД за эти годы составил более 1 миллиарда рублей, а всего компания планирует вложить в развитие комплекса 1,8 миллиарда рублей.
Глава Башкортостана Радий Хабиров на своей странице в социальных сетях отметил, что сейчас в здании железнодорожного вокзала появились современные залы, комфортные кресла, удобная система ожидания. Разделены потоки пассажиров, исчезли очереди. Организована схема движения общественного транспорта, решается проблема с парковками.
«Хочу сказать огромное спасибо руководству РЖД, которое относится с пониманием к особенностям региона, откликается на современные запросы и идет навстречу нашим предложениям. Сегодня обсудили закупку новых составов, где люди ездили бы с удовольствием в комфортных условиях. Важно, что в новых составах — удобные ступени, по которым смогут подниматься и пожилые, и люди с ограниченными возможностями здоровья, и мамочки с колясками. В самих таких вагонах расстояние между креслами шире, удобно ходить.
Также коллеги презентовали проект экспресса от Кумертау до Уфы, через Мелеуз и Салават. В планах — сократить время в пути в два раза и сделать так, чтобы в вагонах было уютно, безопасно и приятно ездить. Работаем и над логистикой общественного транспорта на транспортно-пересадочных узлах, чтобы из поезда сразу можно было пересаживаться в автобус. Уже в следующем году начнем этот проект реализовывать», — отметил Глава Башкортостана.
***

В Башкортостане планируют открыть новые магистральные скоростные сообщения, об этом сообщил начальник Куйбышевской железной дороги Вячеслав Дмитриев на встрече с Главой республики Радием Хабировым.
Вячеслав Дмитриев заявил, что в Башкортостане запустят два новых железнодорожных экспресса. В планах железнодорожников — потеснить на рынке пассажирских перевозок нелегальных таксистов. Из Уфы в сторону Давлеканово и Приютово запустят «Западный экспресс», в сторону Кумертау — «Южный», в дальнейшем его маршрут могут продлить до Оренбурга. Пассажиров будут перевозить на комфортабельных рельсовых автобусах. Из Уфы в Кумертау можно будет добраться в два раза быстрее обычного – всего за три часа.
Кроме этого на Уфимском железнодорожном вокзале представили новую электричку «Ласточка», которая работает как на постоянном, так и на переменном токе. Из Уфы в Абзаково пассажиры смогут доехать без пересадок. Выдвижные лестницы позволяют выходить как на высокой, так и на низкой платформе.
Планируется, что современный электропоезд будет следовать по маршруту «Уфа – Магнитогорск». Внедрение в следующем году на этих маршрутах транспортной карты «Алга» улучшит обслуживание пассажиров. Глава региона поручил Министерству транспорта и дорожного хозяйства РБ разработать бонусные программы для пользователей карты на будущих железнодорожных маршрутах.
На совещании, посвященном развитию Уфимского железнодорожного узла со строительством вторых сплошных путей на участке «Дема – Иглино» Южного обхода столицы, Вячеслав Дмитриев сообщил, что план уфимской кольцевой железной дороги со строительством Южного обхода города утвержден. Начали поиск источников финансирования, отметил он.
«Наши жители очень заинтересованы в реализации проекта уфимской электрички с заездом в аэропорт. Учитывая высокую стоимость, мы предлагаем реализовать проект на концессионных условиях», — отметил Глава Башкортостана Радий Хабиров.
Проект Южного обхода Уфы включает строительство 18,9 километра новых путей. Ветка протяженностью 3,7 километра войдет в проект «Городская электричка».
***

«За 11 месяцев 2020 года железнодорожники Башкортостана перевезли около 20 миллионов тонн грузов. В бюджет республики компания перечислила 1,3 миллиарда рублей. Отремонтировали вокзалы в Стерлитамаке, Салавате, Туймазах и Иглино. В планах на 2021 год – полностью завершить реконструкцию уфимского вокзала, в рамках которой будет продлен тоннель до четвертой платформы. В дальнейшем планируем благоустроить привокзальную площадь и построить гостиницу», — отметил начальник Куйбышевской железной дороги.
Железнодорожники также сообщили о готовности участвовать в строительстве подъездных путей на перегоне Аллагуват – Салават к объектам Особой экономической зоны «Алга», расположенной в Стерлитамакском и Ишимбайском районах.
Дополнительно программа по повышению безопасности движения на железнодорожных переездах республики позволит до 2022 года завершить работы на девяти из них. Глава Башкортостана поручил Минтрансу республики ускорить проведение проектно-изыскательских работ по строительству путепроводов через железнодорожные пути в Давлеканово и Нагаево.
В завершении совещания Радий Хабиров и Вячеслав Дмитриев подписали соглашение о сотрудничестве между Республикой Башкортостан и ОАО «РЖД» в части инновационного развития. Компания поддержит многообещающие стартапы с перспективой внедрения их на Российских железных дорогах. Кроме того, документ предусматривает запуск тематических конкурсов для поиска и привлечения талантливых молодых людей, студентов и ученых.
«Мы считаем, что потенциал формирующегося в Уфе Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня позволит республике и ОАО «РЖД» эффективно реализовать на практике перспективные научные идеи, – резюмировал Радий Хабиров. – Задач у нас много. Будем совместно их решать на благо жителей и экономики региона».

Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото с сайта glavarb.ru.


С современного вокзала – на «Южном экспрессе»

С современного вокзала – на «Южном экспрессе»

Дата создание новости 15-12-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 645     Номер: 87(13466)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.