$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

И на войне растут цветы…


И на войне растут цветы…

На многочисленных фотографиях, развешанных на стенах музея «Россия – моя история», изображены моменты второй чеченской войны...

Вот солдат в черном берете выгружает с поезда вещи – у него все еще впереди; построен по приказу руководства личный состав Урус-Мартановского ВОВД, отправляются на операцию ребята в камуфляже с автоматами; среди яркой майской зелени замер парень в форме – сейчас раздастся выстрел; охраняют оружие овчарки; офицеры рассматривают уцелевшее после взрыва бандитского фугаса стекло в газике; а вот разрушенный город – выбитые окна – словно зияющие раны, и нет им конца; бойцы у полевой кухни ждут обед; зависла в небе вертушка. Вот семья провожает в Чечню отца – спокойные лица, они еще не знают, что им всем предстоит пережить; а вот другая фотография – возвращение. Тут жаркие объятия и чувство счастья – невыразимого, необъяснимого для тех, кто не был, не пережил – солдат снова дома, с близкими, он жив!..
В минувшую среду, 24 марта, в музее «Россия – моя история» открылась выставка «Чеченский дневник» уфимского фотомастера Вячеслава Худякова, который совсем недавно, в августе прошлого года, ушел из жизни.
- Мы открываем выставку работ нашего замечательного друга и соратника - Вячеслава Худякова, 24 марта, в день его рождения. И
так совпало – в день рождения творческого союза, в котором Слава состоял… Союзу исполняется 26 лет, - отметил на открытии выставки президент Региональной общественной организации Международной федерации художников Творческого союза художников Республики Башкортостан Владислав Пегов. – К сожалению, Вячеслав Худяков нас покинул, но жива частица его жизни - это работы, которые вы можете увидеть сейчас на стенах музея.
«Никогда не думал, что придется говорить о Славе с печалью. Ведь он был – сама жизнь, энергия, мужество, яркие, неожиданные поступки, - поделился полковник полиции в отставке Сергей Бекасов. - Он был не так прост, как думали мало знающие его люди. Расскажу историю одной фотографии. Вот она здесь, самая первая.
Автомат, каска, фотоаппарат. Мы ее делали в Чечне, в Урус-Мартане. Мне казалось, что в «натюрморте» не хватает блокнота и ручки, и я все время их ему подкидывал, как говорится, «С «Лейкой» и блокнотом, а то и с пулеметом»… А он упорно убирал. И, наконец, объяснил: «Если есть блокнот, то есть и текст. Текст, понимаешь? «Мысль изреченная есть ложь». А мой фотоаппарат не врет.
Представленные здесь фотографии – малая толика того, что он снял на той войне.
Он очень ценил людей. Старался не терять и никогда не забы-вал. Спасибо, что открываете выставку в его день рождения! Мы Славу будем помнить таким, каким он запечатлел мир через объектив своего фотоаппарата. Это и есть истинный Вячеслав Худяков».
…Расходимся по выставке, рассматриваем работы. Все из них так или иначе – о войне. Но я ловлю себя на мысли, что больше всего притягивают те, на которых изображена природа: синие горы, где наши солдаты поставили палатки, бескрайние поля, вот в ярко-зеленом поле подбитый танк, а вокруг – цветы. Они цветут и на полях сражений – что им война? И на руинах городов, и среди изувеченной взрывами земли, закрывая раны, расцветают цветы, вырастает трава. Жизнь вновь вступает в свои права, потому что она сильнее смерти. Может быть, это тоже хотел передать в своих работах фотохудожник Вячеслав Худяков?
Вот из школы бегут домой ребята – веселые глаза, беспечные лица. Пусть их взрослую жизнь не отравит война! Не поседеют раньше времени их матери, не станут вдовами девочки-жены, никогда их светлый, яркий, радостный мир не нужно будет делить на «своих» и «чужих»…
«Мы познакомились со Славой в конце апреля 2001 года, когда он приехал в командировку в Урус-Мартан. Он был с нами две недели, а потом представил свои фотографии, - говорит полковник милиции в отставке, кавалер ордена Мужества и многочисленных боевых, государственных,
правительственных и ведомственных наград Василий Петров, герой работы Вячеслава Худякова «Сверим часы». - Понравился мне своей обязательностью. Человек был очень добродушный. Ко мне обращался: «Командир». Потом мы подружились и дружили 20 лет. И вот я случайно узнал: Славы больше нет. Для меня лично – это большая утрата. Спасибо вам, его друзьям, что вы смогли открыть эту фотовыставку в память о нем, о его жизни, о его работе, о тех мгновениях, что, благодаря ему, останутся для будущих поколений.
История создания фотографии «Сверим часы» такова. Я должен был идти со своей группой, и говорю Славе: «Вот во столько мы уйдем». Эта история и запечатлена на фотографии. Здесь у каждого снимка – своя история. Он мог даже незаметно снять, а только потом показать фотографию. Так наша жизнь становилась историей, которую творил Слава».
«Я Славу знал 15 лет. Человек он был нестандартный, но очень надежный. Внезапный. Не всегда угадаешь, что он хочет сказать. С ним было очень хорошо, без напряжения. Хотя было видно сразу, что человек смелый, - вспоминает друг Вячеслава, член творческого союза художников РБ Георгий Карпов. - У нас мастерские были рядом, с ним было интересно посидеть, поговорить. В нем была загадка, он иногда походил на льва, на киногероя…
Жаль, что ушел так рано, в самом расцвете сил… Мы с ним срослись, и такое ощущение было, что он все время есть. Осталась хорошая память… Время, которое застыло в его фотографиях… Это время не остановишь, это течение жизни. Он оставил след, который понадобится людям будущего, когда они захотят понять наше неспокойное, непростое время. Он оставил свой след, как звезда, которая быстро пролетела. Возможно, так и надо жить…»
На открытии выставки прозвучали песни гостей из клуба авторской песни «Белый ворон» дуэта «ФАРА» - Альфии и Рамиля Абзаловых.
Выставка продлится до 24 апреля.

Ирина ШЕМАТОНОВА.
НА СНИМКАХ: Василий Петров у фото «Сверим часы», Вячеслав Худяков (слева); одна из работ на выставке; звучит песня дуэта «ФАРА».
Фото автора.


И на войне растут цветы…

И на войне растут цветы…

И на войне растут цветы…

Дата создание новости 30-03-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 509     Номер: 22(13492)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.