$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

С поправкой на инициативу


С поправкой на инициативу

В минувшую среду, 19 мая, на 80-м заседании Совета городского округа город Уфа РБ депутаты приняли решение о проведении общественных обсуждений по проектам планировки и межевания территории, ограниченной улицей Энергетиков, бывшим поселком Новоалександровка и территорией ОАО «Башнефть-Новойл» в Орджоникидзевском районе.

Ныне здесь расположены объекты коммунально-производственного назначения по улице Парижской Коммуны, постройки ОАО «Новойл», бесхозные садовые товарищества, городские леса, свалка. Также здесь проходит магистральный нефтепровод «Туймазы-Уфа-3» со 100-метровой санитарно-защитной зоной, имеются воздушные высоковольтные линии электропередачи, заброшенное кладбище.
Проектом предлагается корректировка «красных линий» по Новоалександровскому шоссе, улице Энергетиков, проектируемой улицы с учетом рельефа в целях примыкания к Бирскому тракту. В результате корректировки площадь территории общего пользования составит около 30 га, проектируемого квартала – 81 гектар.
Предусмотрен снос объектов общей площадью 1920 квадратных метров, находящихся в охранных зонах прежних инженерных объектов на территории общего пользования и площадях, предназначенных для возведения новых.
Намечено размещение крематория со зданиями обслуживающей части, элементами благоустройства и парковочными местами, площадки общественного транспорта с павильоном-навесом для отдыха водителей. Планируется также формирование территории под захоронение после кремации и размещение мемориальных комплексов, участков под традиционное захоронение, комплекса объектов коммунального (ритуального) обслуживания: административного здания, хозяйственно-бытовых построек, открытых парковок, инженерных сооружений, а также санитарно-защитного озеленения и максимального сохранения городских лесов. Общественные обсуждения проходят с 20 мая по 29 июня.
С 27 мая по 17 июня в администрации Орджоникидзевского района столицы по адресу: улица Мира, 6, будут представлены информационные материалы по теме обсуждений. Часы работы: с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00 (кроме выходных и праздничных дней). На экспозиции пройдут консультации.
Предложения и замечания жителей будут приниматься межведомственной комиссией по общественным обсуждениям в сфере градостроительной деятельности с 27 мая по 17 июня. Комментарий можно оставить во время работы экспозиции и на сайте Администрации Уфы в разделе discuss.
ufacity.info, либо направить письменное обращение в Главное управление архитектуры и градостроительства по адресу: улица Российская,50, или лично сдать по указанному адресу. Подробная информация о проектах планировки и межевания, правилах участия в обсуждениях будет опубликована на сайте Совета городского округа город Уфа в разделе «Участие граждан в МСУ».
Депутаты также назначили публичные слушания по проекту отчета об исполнении бюджета Уфы за 2020 год. В связи с эпидобстановкой они пройдут в дистанционном формате. Высказать свое мнение может любой житель столицы, направив предложения в Комиссию по подготовке и проведению публичных слушаний с 20 по 30 мая включительно по адресу: проспект Октября, 120, либо на электронную почту gorsovet@ufacity.info. Проект отчета об исполнении бюджета городского округа за прошлый год и информационное сообщение о проведении публичных слушаний размещены на официальном сайте Совета городского округа.
Депутаты прослушали информацию о реализации муниципальной программы «Развитие образования в городском округе город Уфа Республики Башкортостан». С докладом выступила заместитель Главы Администрации столицы Гуллярия Ялчикаева. Напомним: программа была принята в 2014 году, ее исполнение продолжится до 2024-го. Общий объем финансирования за эти годы в рамках программы составит более 142 миллиардов рублей. Средства поступят из федерального, республиканского и городского бюджетов, а также внебюджетных источников. Цель – формирование современной инновационной системы образования в столице Башкортостана.
Программа включает в себя 5 подпрограмм по развитию систем дошкольного и общего образования в городе; организации и обеспечению отдыха, оздоровлению и занятости детей, подростков и молодежи; поддержке детей из социально незащищенных и многодетных малоимущих семей; обеспечению реализации муниципальной программы; комплексному капитальному ремонту общеобразовательных организаций.
Администрацией города проведена оценка эффективности реализации муниципальной программы на основе анализа 46 целевых индикаторов, соответствующих показателям оценки развития образования в республике. Так, охват дошкольным образованием детей в возрасте от 3 до 7 лет удерживается на уровне 100 процентов, а количество новых мест в муниципальных учебных учреждениях составило 2 384, что превысило план на 23 процента. В 2020 году в рамках реализации мероприятий по укреплению материально-технической базы прошел комплексный капитальный ремонт в Центре образования №25 и гимназии №121, что соответствует плану.
С докладом о реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды городского округа город Уфа Республики Башкортостан» выступил заместитель Главы Администрации столицы Радмил Муслимов. Программа принята в рамках исполнения национального проекта «Жилье и городская среда» и регионального «Формирование комфортной городской среды». Главная задача – повышение качества и комфорта современной городской среды, общественных пространств.
В прошлом году при ее реализации прошли работы по ряду объектов. Проводится капитальный ремонт сквера «Волна», благоустраиваются скверы перед Башкирским государственным педагогическим университетом имени Мифтахетдина Акмуллы, Детской музыкальной школой №1 имени Наримана Сабитова, на Советской площади и в микрорайоне Южный в Кировском районе.
Как подчеркнул в своем выступлении Радмил Муслимов, приоритет при реализации проекта - создание условий для повышения комфортности проживания жителей, обеспечение эффективной эксплуатации городских территорий, формирование активной гражданской позиции у населения посредством участия в благоустройстве территории города. Собравшиеся отметили положительный результат реализации программы, поручили усилить межведомственное взаимодействие при благоустройстве городских общественных пространств, подъездных путей и подходов для беспрепятственного доступа к ним маломобильных граждан.
Как прозвучало на заседании, инициативная группа жителей Кировского района направила в Совет городского округа уведомление о намерении учредить территориальное общественное самоуправление «Южный-1» на территории домов №1, 3, 3/1, 5, 5/1, 7, 7/1, 9, 11, 11/1, 11/2 по улице Зайнаб Биишевой. Вопрос об установлении границ нового ТОС рассмотрен. Уведомления и приложенные к ним документы соответствуют необходимым требованиям. Депутаты поддержали запрос.
Инициативная группа должна собрать учредительную конференцию граждан, проживающих в пределах территории планируемого ТОС. На конференции будут проанализированы вопросы создания ТОС, утверждения его Устава и выбора одного или нескольких уполномоченных представителей.
И еще одно новшество. В нашей столице появится улица имени заслуженного тренера России по лыжным гонкам, заслуженного работника физической культуры Республики Башкортостан Александра Книсса. В прошлом году исполнилось 100 лет со дня рождения выдающегося тренера.
С ходатайством о присвоении имени своего легендарного наставника обратились чемпион СССР по лыжным гонкам, мастер спорта международного класса Рашит Юнусов и мастер спорта, чемпион мира по биатлону Адгам Тагиров. Протяженность новой улицы составит 1,3 километра. Она расположится южнее деревни Жилино в Октябрьском районе. Также было принято решение о присвоении названия «Карповская» новой улице в деревне Карпово Калининского района города.
Важно сказать и о том, что на юбилейном заседании были вручены награды. Председатель Совета городского округа город Уфа Валерий Трофимов, депутаты Иосиф Марач и Андрей Борисов за большие заслуги в развитии местного самоуправления удостоены почетных знаков Общероссийского конгресса муниципальных образований. Награды вручил председатель правления ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Башкортостан», глава администрации Уфимского района Вилорий Угаров.

Подготовила Гузель ЮСУПОВА.
Фото с сайта gorsovet-ufa.ru.

Дата создание новости 21-05-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 460     Номер: 35(13505)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.