$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Индекс счастья по-уфимски, или Когда вырастают крылья


Индекс счастья по-уфимски, или Когда вырастают крылья

В Конгресс-холле «Торатау» впервые прошла Всероссийская открытая Академия «Территория женского счастья». Крупнейшая республиканская площадка объединила женщин разных возрастов и интересов. Состоялись яркие и вдохновляющие мастер-классы и лекции, значимые панельные дискуссии и круглые столы, выставка-дефиле национальных костюмов «Тамга», прием врачей и медицинские консультации.

- Мы уже проводили наши мероприятия во всех городах и крупных райцентрах республики. И вот теперь собрались в столице Башкортостана. Хочется поблагодарить команду открытой Академии за столь важную работу. Это очень полезное дело. Здесь каждая женщина может найти для себя что-то важное, раскрыть свои таланты и навыки. А мы, мужчины, сделаем все от нас зависящее, чтобы исполнились мечты женщин, - обратился к участницам Глава республики Радий Хабиров.
Спикерами форума выступили председатель комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова; заместитель председателя Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Эльвира Айткулова; министр семьи, труда и социальной защиты населения республики Ленара Иванова; председатель комитета Союза предпринимателей Уфы, создатель проекта «Стратегия развития бизнеса» Ленар Хамидов; врач-терапевт, диетолог, основатель школы здоровья Regina Doctor Регина Ахуньянова…
Приехали и гости из Москвы: посол доброй воли Организации Объединенных Наций по промышленному развитию ЮНИДО от России Вероника Пешкова; общественный деятель, учредитель благотворительного Фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер; народная артистка РФ Алена Яковлева; детский нейропсихолог, автор проектов и семинаров #УзнайКакЛучшеДляРебенка Валентина Паевская; коуч, преподаватель, автор проекта Balancerovka Арпине Саркисян; депутат Государственной Думы Федерального собрания РФ Оксана Пушкина; телеведущая, общественный деятель Арина Шарапова; режиссер, директор специальных проектов Агентства стратегических инициатив Александр Семин и другие.
По признанию организаторов Академии, самой важной ее задачей является формирование уверенной в себе, яркой и счастливой женщины. «Территория женского счастья» формируется из множества разных направлений, в их числе - здоровье, семья, дети, красота, досуг, общение в душевной атмосфере.
Вместе с коллегами я побывала на интерактивной площадке для женщин-предпринимателей «Свое дело как территория счастья». Ее модератором выступила посол доброй воли ООН Вероника Пешкова. В дискуссии приняли участие управляющий директор проектов журнала Cosmopolitan издательского дома Independent Media Мария Колмакова, руководитель проекта NAUMI Светлана Кононова, заместитель руководителя исполкома Союза предпринимателей «Деловая Россия» Ирина Илюхина, представитель Башкортостана, основатель компании «АртСтатус» Лариса Назарова и другие известные женщины.
Создатель популярного российского бренда женской верхней одежды, талантливый дизайнер Светлана Кононова поделилась историей развития своего дела и опытом взаимодействия с партнерами, участия в бизнесе семьи и единомышленников.
Компания NAUMI была организована в 2014 году, через 7 лет имеет уже 5 фирменных магазинов и «никаких долгов перед банками». Ее продукция потеснила в супермаркетах пуховики известных европейских брендов. По мнению одного из ведущих отечественных изданий моды, в коллекциях этих женственных и красивых пуховиков – оптимальное соотношение цены изделия и качества.
- Мы сотрудничаем с лучшими производителями тканей и фурнитуры, используем новейшие технологии в производстве одежды, стремимся к высокому качеству в каждой детали. Все это объединяем с нашим фирменным дизайном, столь близким русской душе, - говорит Светлана.
Она пожелала женщинам быть уверенными в себе, «не закрываться дома с детьми и, главное, не лениться!». Только в этом случае, по мнению спикера, можно добиться жизненного успеха. Заметим, что самая первая запись в трудовой книжке опытного предпринимателя - «уборщица».
А вот проект семейного бизнеса «Нежный Завтрак» родился в Уфе. Эта инициатива принадлежит Ларисе Назаровой. По ее мнению, в любом деле очень важна психологическая обстановка в семье: милые улыбки детей и родителей, приятное общение, вкусный и полезный завтрак. В проект вовлечены также родственники и подруги Ларисы, что стало точкой роста и для этих женщин.
- Все участницы нашего «Завтрака» рассказывают о том, чего они хотят еще достичь, какие есть новые идеи. Они делятся знаниями со своим окружением. Это все встраивается в тот посыл, который у нас в регионе есть, - комментирует Лариса.
Мария Колмакова рассказала о федеральном проекте «Стань богатой». Его основная задача - создание целостной системы образовательного, финансового и делового роста для женщин, поддержка в реализации бизнес-идей.
- Хотелось бы вдохновлять женщин Башкортостана тем, что делаем мы, нашими идеями и действиями, - единодушны во мнении спикеры.
Активными участниками другого события Академии - круглого стола на тему «Женские университеты НКО» - стали члены Общественной палаты Башкортостана, представители общественных советов в муниципальных образованиях республики, некоммерческих организаций, детских центров, волонтеры, сотрудники библиотек. Модератором площадки стала член Общественной палаты России Ольга Панчихина. Гость этой встречи - учредитель благотворительного Фонда помощи хосписам Нюта Федермессер.
- Мое счастье – это моя работа с хосписами, и я ее обожаю. Сейчас еще сотрудничаю с психоневрологическими диспансерами. Моя задача заключалась в представлении этой секции словами: «У НКО женское лицо». Но скажу вам странную вещь: у НКО мужское лицо! Все женщины, которые работают в НКО, по необходимости превратились в «боксеров», «защитников», «вояк»; они взяли на себя не самую традиционную роль. Мы с вами сильнее мужчин! Мы знаем точно, что та территория, на которой находимся, - это наша территория, наша правда и никому не получится нас сломить, - утверждает Нюта Федермессер.
Основатели и руководители некоммерческих организаций поделились своими историями создания НКО, историями успеха своей команды и тех, кому они помогают. Руководитель общества помощи детям «Возможность» Наталья Слободян рассказала о проекте социальной гостиницы и специальных программах для семей. Член Общественной палаты РБ Айгуль Губачева сообщила о проектах фонда «Потерь нет» и о том, как вдохновляют ее и друзей успехи подопечных.
Издатель Елена Бесчаскина поведала о федеральном журнале для современных родителей и педагогов «Дошкольный мир». Интересными кейсами поделилась руководитель АНО «Чистая Уфа», организатор проекта «Крышечки спешат на помощь» Елена Воробьева. Желание сделать мир чище и лучше для жителей Башкортостана вдохновило ее на проведение марафонов чистоты «Разноцветные субботники». По их окончании мусор из леса вывозят КамАЗами.
- Я не руководитель и не эколог. Я - простой человек. Но могу сказать точно: детям нравится наводить чистоту! Они подходят с совочками и помогают нам на субботниках. Через игру я вовлекаю ребятишек в экологическое движение, - говорит Елена.
- Мы организуем рабочие места для пожилых людей, даем им возможность зарабатывать, стремимся развивать сферу заботы о пожилых людях, - поясняет представитель АНО «Ваша сиделка» Альфия Галлиулина.
- Когда вы начинаете развиваться, все оживает. Мы все начинаем взаимодействовать и общаться. У нас в Фонде проводятся стажировки, летом к нам приедет делегация из Нижнего Новгорода. Творите, мечтайте - и все сбудется! - обратилась к женщинам Ольга Панчихина.
В перерыве я побеседовала с приехавшими в столицу жительницами региона.
- Нас целая делегация порядка 15 человек: женщины-предприниматели, руководители НКО, социальные педагоги школ, представители разных организаций, - говорит заместитель главы администрации Межгорья Ирина Петрова. - Я прослушала лекцию детского нейропсихолога «Безопасность ребенка в современном мире»: тема очень актуальная! Я в восторге от формата Академии, значимости этого события, гостей форума. Мы у себя в городе развиваем сообщества женщин, стараемся собрать воедино предпринимателей, молодых мам детей с ограниченными возможностями здоровья в рамках благотворительного фонда. Общаемся, пьем чай, говорим о насущных проблемах, даем советы, оказываем помощь. Участвуем в муниципальных программах: праздновании годовщины Великой Победы, Дня России, Дня защиты детей. Формат Академии «Территория женского счастья» - для нас образец, алгоритм, который я могу внедрить в своем городе.
Среди участниц я встретила актрису Уфимского государственного татарского театра «Нур» заслуженную артистку РБ и РТ Дамиру Саитову.
- Мне здесь интересно: тематика Академии касается каждой женщины. Я в предвкушении, что мне все очень понравится. В нынешнем мире роль женщин большая. Она должна сегодня все успевать: быть мамой и воспитывать детей, реализовываться как деловая женщина, развиваться в профессии.
- Как, на Ваш взгляд, можно стать успешной? - спрашиваю мнение актрисы.
- Что касается нашей профессии, она не из самых легких. Требует от нас очень много времени и самоотдачи. Считаю, что надо правильно расставить приоритеты и определить верную цель, планировать свое время. А еще надо уметь выбрать для себя правильные места, где необходимо оказаться. Думаю, что мы сегодня с вами находимся в правильном месте, - улыбается Дамира.
А вот индивидуальный предприниматель, член комитета городского общества инвалидов Альбина Юлина приехала в Уфу из Белорецка:
- Сфера моей работы - ремонт бытовой техники. Занимаюсь этим делом уже 10 лет. Я оптимист: какие бы трудности ни возникали на моем пути, стремлюсь их решать, и у меня это получается. Половина наших мастеров – люди со слабым здоровьем, я их обеспечиваю производственными заказами. После долгой болезни приехала сюда, в первую очередь, за вдохновением. На таких встречах получаю заряд духовной энергии. У меня вырастают крылья, появляется новый индекс счастья, и я смело иду дальше.
- На форум приехал с делегацией: возглавил наш «женский батальон», - по-военному четко и с улыбкой «докладывает» мой следующий собеседник, заместитель главы администрации Куюргазинского района Данил Акилов. – Наши специалисты разделились по тематическим площадкам, а я побывал на панельной дискуссии «Женщины-ученые и глобальные вызовы современности». Его модератором выступила Лилия Салаватовна Гумерова. Очень полезно было послушать, тем более что в дискуссии участвовали ректоры вузов. Есть такое выражение «За великими мужчинами стоят великие женщины». Это на самом деле так! Я как управленец честно признаюсь: во многом мой успех принадлежит супруге. Когда я прихожу домой, многое зависит от того, как Регина меня встретит, каким будет ужин, какую одежду она приготовит на следующий рабочий день. Женщины - это «бойцы невидимого фронта», а мужчины – их щит.
Пообщалась я и с министром семьи, труда и социальной защиты молодежного правительства республики, социальным предпринимателем Мариной Никериной. Вот что она сообщила:
- Сейчас занимаюсь реализацией федерального гранта Всероссийского конкурса молодежных проектов: готовлю спектакль для детей с ограниченными возможностями здоровья. Раньше у меня не было возможности создавать театральные постановки специально для них. Мы показывали спектакли обычным детям, а затем адаптировали для особенных детей. На форуме встретилась с представителями нескольких фондов, ресурсных центров, мы активно организуем показы для детей. В «Арт-квадрате» 2 июня состоится премьера спектакля «Хлеб всему голова, или Приключение пекаря и печеньки». Пьесу написал московский драматург Иван Корсуновский из Театра DOC. В нем участвуют актеры ТЮЗа, выездного театра «Мэри Поппинс», руководителем которого я являюсь. У нас выступают и профессионалы, и самодеятельные артисты. Для нас главное – не театральное образование, а любовь к детям и умение делиться с ними частичкой своей души.
Добавим, что проект «Территория женского счастья» реализуется под патронажем супруги Главы региона Каринэ Хабировой при поддержке Фонда президентских грантов, республиканского Фонда содействия гражданскому обществу, Министерства семьи, труда и социальной защиты населения РБ, благотворительного фонда «Территория счастья». Со дня его старта в 2019 году в открытой Академии приняли участие более 28 тысяч жительниц 14 городов и районов республики.

Гузель ЮСУПОВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


Индекс счастья по-уфимски, или Когда вырастают крылья

Дата создание новости 25-05-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 612     Номер: 36(13506)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.