$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

В память о братстве воинов-десантников


В память о братстве воинов-десантников

В парке Победы появился новый уникальный монумент, который носит название «Союз поколений десантников». Его открытие было приурочено к Дню воздушно-десантных войск.

…Накануне в Уфе шел дождь. Но к началу церемонии он прекратился, засияло солнце, а легкий ветер наполнил огромный купол парашюта, полотно которого до момента официального открытия скрывало масштабную скульптурную композицию.
И вот прозвучали слова «Парашют спустить!», и монумент был открыт. Памятник впечатляет и своим масштабом (его высота – 13 метров), и великолепным художественным исполнением. Он олицетворяет четыре образа десантников. «Фронтовик» —  символ красноармейцев 1930 года, ставших первыми в мире боевыми парашютистами, и бойцов Красной Армии, победивших фашизм на фронтах Второй мировой. «Воин-интернационалист» — образ бойцов советского периода, проявивших героизм, верность присяге и завоевавших всенародную славу в локальных войнах и конфликтах ХХ века. «Современный воин-десантник» — нынешнее поколение солдат, прапорщиков и офицеров, выполняющих боевые задачи по сохранению целостности Отечества, принимающих участие в поддержании мира и порядка за пределами Родины на территории дружественных нам стран. И еще одна значимая фигура монумента — это «Мальчишка» из 2021 года. Когда придёт время, он приложит все усилия, чтобы не посрамить славу воинов, которые продолжили традиции дедов и отцов. Композицию дополняет боевая машина десанта — БМД-3.
Автор монумента — уфимец, скульптор Артем Зеленин, архитектурные  решения выполнены силами ООО «Архитектурная мастерская». С идеей создания памятника выступили выпускники Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища разных лет, ветераны ВДВ. По признанию Артема Зеленина, каждая из фигур монумента является собирательным образом представителей разных поколений, в каждой скульптуре запечатлены черты многих и многих конкретных ветеранов ВДВ.
Скульптурная композиция создана при деятельной поддержке Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова, Правительства республики, Администрации Уфы, а также на средства спонсоров. Каждый желающий внес посильную лепту в создание этого выдающегося по своему патриотическому звучанию памятника.
В день открытия монумента в парке Победы царила особая неповторимая атмосфера. Здесь собрались ветераны ВДВ, курсанты, кадеты. Многие пришли в форме, в голубых беретах. Почти у каждого ветерана на груди награды. Кавалер ордена Мужества майор в отставке Шайнур Султанов приехал из Хайбуллинского района. Он служил в 24-й отдельной бригаде спецназначения Главного разведуправления. Орден Мужества получил за первую чеченскую кампанию, когда был командиром разведгруппы.
- Такой памятник очень нужен для воспитания подрастающего поколения, - говорит Султанов. - Мой сын Руслан служит в 56-й бригаде ВДВ, у него дети будут расти и гордиться теми, кто защищал Родину.
На церемонию приехали и гости из других регионов.
- У меня четыре сына, трое из них воевали, все – орденоносцы, - рассказывает жительница Казани Альфия Шарифовна.
Сама она опытнейшая парашютистка, за ее плечами 700 прыжков. По словам Альфии Шарифовны, она восхищена памятником, в Казани такого нет.
- Открытие этого монумента - знаменательное событие для Воздушно-десантных войск. Страна должна ценить своих героев. И современных, и героев прошлого. В памятнике нашли отражение несколько поколений десантных войск, а для современной молодёжи очень важно знать историю, – говорит ветеран 45-й бригады специального назначения ВДВ, ведущий программы «Служу Отчизне» Вячеслав Корнеев. - В военно-патриотических клубах и в войсковых частях сейчас ведется большая работа по воспитанию молодежи. Появляется уверенность в будущем и в силе армии.
— Воздушно-десантные войска всегда на передовой, им поручаются самые сложные задачи, которые требуют особых качеств — мужества, героизма, отваги, — сказал на церемонии открытия Руководитель Администрации Главы РБ Александр Сидякин. — Сегодня мы открываем памятник «Союз поколений десантников». Слово «поколение» означает очень многое. ВДВ всегда славились своими традициями, неизменным уважением к тому, что было сформировано предыдущими поколениями. Традиции ВДВ известны и уважаемы не только в нашем российском обществе, но и далеко за пределами нашей страны.
Также собравшихся приветствовал Герой России, генерал-полковник, председатель комитета Госдумы РФ по обороне Владимир Шаманов.
Он выразил благодарность представителям исполнительной, законодательной власти республики за внимание и системный подход к инициативе активистов Башкирского отделения Союза десантников России, «Боевого братства», других ветеранских организаций и отметил, что этот памятник воплощает мужество и героизм всех поколений воинов Башкортостана.
В церемонии открытия участвовали также вице-премьер Правительства РБ Ирек Сагитов, председатель Государственного Собрания - Курултая РБ Константин Толкачев, Глава Администрации Уфы Сергей Греков.
После открытия монумента присутствующие почтили минутой молчания погибших десантников. Состоялось освящение памятника православными и мусульманскими священнослужителями.
Затем была заложена капсула времени с обращением, которое следует вскрыть в 2055 году. Текст зачитал руководитель проекта по возведению монумента, подполковник ВДВ, кавалер ордена Мужества Рифат Хузагалиев.
На церемонии присутствовала вдова Михаила Калашникова Файруза Бурганова. Она сказала, что Михаил Калашников очень любил Башкортостан, неоднократно бывал в нашей республике. Будучи здесь в последний раз, он посетил парк Победы, возложил цветы, отдал дань уважения погибшим воинам из Башкортостана.
- Памятник, который мы с вами сегодня открываем, – символ и память для потомков, — отметила Файруза Узбаковна.
Открытие монументальной скульптурной композиции «Союз поколений десантников» оказало на всех присутствующих глубокое эмоциональное воздействие. По общему признанию, этот памятник благодаря своей выразительности и значимости отныне и навсегда принадлежит не только Башкортостану, но и всей России. 
В этом — огромная заслуга всех тех, кто на протяжении последних двух лет жил идеей создания монумента, делал все, чтобы ее воплощение прошло в максимально короткие сроки. И все задуманное было осуществлено в полной мере.
В память о братстве воинов-десантников


Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 6-08-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 730     Номер: 54(13524)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.