$ - 79.1272
€ - 90.6635

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Неразрывная связь

На единой цифровой платформе

На урок истории – к паровозу «Лебедянка»

Дерзкий башкир – гроза японцев

Духовики ССМК как оплот победного духа колледжа!

Вера никогда не умирала


Вера никогда не умирала

Наверное, у каждого из нас бывают минуты, когда хочется уехать от городского шума, ежедневных забот, проблем, суеты в тишину, спокойствие и безмятежность.

Поддавшись такому настроению, решил побывать в Башкирии, переночевать пару дней, насладиться природой и душевно отдохнуть.
Но, к сожалению, той благодати, которую ожидал, не получил, а лишь загрустил от неоправдавшихся ожиданий. С одной стороны, увидел то, к чему стремился: лето, лес, берег реки, деревенское молоко, яйца сразу из-под несушки. Но в то же время стал свидетелем вымирающей деревни, что навеяло тоску и печаль. Однако гармония природы - гуси, плавающие в реке за своим вожаком, кони, вольно гуляющие на башкирских просторах, коровы, пасущиеся на лугах, козы, с радостью вступающие в коммуникацию с человеком, - развеяла грустные мысли.
Путешествие принесло и неожиданные открытия. В башкирской глубинке в Белорецком районе были обнаружены православные святыни: поклонный крест, святые источники и Казанско-Богородская церковь. Удивило и одновременно порадовало одно обстоятельство: сразу за храмом увидел захоронения участников Великой Отечественной войны. Даже во время советского атеизма погост возвели рядом с храмом, надеясь (наверное, на всякий случай), что Господь их не оставит. Это не может не радовать: вера в наших душах никогда не умирала.


Евгений МОГУЛЬЦЕВ,
Магнитогорск.
Фото автора.

Дата создание новости 24-08-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 491     Номер: 59(13529)     Версия для печати

03 июня 2025 г. №39(13874)


«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2025, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.