$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Как тред-юнионы Башкирии своих «бойцов» чествовали


Как тред-юнионы Башкирии своих «бойцов» чествовали

В минувшую пятницу многочисленный отряд профсоюзов нашего региона, о чем уже сообщала «Вечерняя Уфа», торжественно отметил свой профессиональный праздник, ведь на 12 ноября выпадает День профсоюзного работника Республики Башкортостан. Напоминаем, что в следующем году тред-юнионы Башкирии широко отметят свое столетие, что подтверждается Указом Главы РБ, не так давно подписанным Радием Хабировым.

Но это, что называется, перспективный план, а ныне в Доме профсоюзов очень празднично чествовали работников этой сферы, встречая представителей профсоюзных организаций из разных уголков нашего края. Скажем больше – на это торжество в столицу Башкортостана прибыла в пятницу делегация из Луганской Народной Республики, с которой у нашего региона особая связь, ведь в годы Великой Отечественной войны Луганщину освобождала Башкирская кавалерийская дивизия, возглавляемая Минигали Шаймуратовым, и ныне мы делаем много для укрепления сложившихся дружественных связей между республиками, а также для оберегания и популяризации общих духовных, исторических и культурных ценностей, сохранения исторической памяти. В состав прибывшей в Уфу в эти дни делегации, изначально встречавшейся с руководителем регисполкома Башкортостанского регионального отделения Партии «Единая Россия» заместителем Председателя Государственного Собрания – Курултая РБ Рустемом Ахмадинуровым, вошли Председатель Народного Совета ЛНР, руководитель исполнительного комитета общественного движения «Мир Луганщины» Денис Мирошниченко, заместитель Председателя Народного Совета ЛНР, председатель республиканской профсоюзной организации работников образования и науки Луганской Народной Республики Олег Коваль, председатель Федерации профсоюзов ЛНР, депутат Народного Совета ЛНР Игорь Рубашкин и председатель правления межрегионального общественной организации «Союз землячеств Луганщины», представитель интеграционного комитета «Россия – Донбасс» Олег Акимов. Итогом этого визита стало подписание Соглашения о сотрудничестве между Федерацией профсоюзов Республики Башкортостан и Федерацией профсоюзов Луганской Народной Республики.
Все началось с поздравлений в адрес виновников торжества. Вместе с гостями из ЛНР профсоюзных активистов нашего региона приветствовали первый заместитель руководителя Администрации Главы Республики Башкортостан Урал Кильсенбаев, зачитавший собравшимся поздравительный адрес руководителя нашего региона Радия Хабирова; председатель Комитета по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов Государственного Собрания – Курултая РБ Салават Харрасов; министр семьи, труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова; исполняющий обязанности заместителя Главы Администрации Уфы, начальник Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества Артур Гафаров. Поздравил своих коллег в этот день и заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России Сергей Геннадьевич Некрасов.
Повестка этого праздничного дня была чрезвычайно насыщенной. После торжественного момента в Доме профсоюзов состоялась своеобразная презентация так называемого Кабинета здоровья. В нем представители отраслевых профсоюзов смогут, следя за своей физической формой, заниматься на различных тренажерах. Причем открытие данного кабинета есть второй этап, организованный ФП РБ в рамках своеобразной «линии здоровья». Стартовало это направление весной открытием первого кабинета, в котором есть специальные приспособления и оборудование для массажа, а также проходят занятия по йоге.
Далее состоялось заседание Совета Федерации профсоюзов РБ, вела которое, а также выступила с основным докладом Председатель ФП РБ Гузель Мирошниченко. Обсуждались вопросы, связанные со 100-летним юбилеем профсоюзов Башкортостана, который, как уже было сказано ранее, выпадает на 2022 год.

Как тред-юнионы Башкирии своих «бойцов» чествовали


Рассматривались также вопросы охраны труда в условиях пандемии. А еще речь шла о ротации профсоюзных кадров. Финальным пунктом повестки стал серьезный (несмотря на праздничный день) разговор по принятию изменений в Устав Федерации профсоюзов РБ.
И завершилось заседание награждением лучших из лучших представителей различных отраслевых профсоюзов. Почетные грамоты (в том числе и Главы Башкортостана) и Благодарственные письма вручили нашим тред-юнионам руководители министерств и ведомств. И все это было бы очень официально, если бы не многочисленные концертные номера, каковые чередовались с вручением наград. Все-таки профсоюзы отмечали в этот день свой праздник, и без музыки, хорошего вокального номера и, быть может, даже танца трудно представить радостное чествование отличившихся…
В газетном материале невозможно перечислить всех, чьи имена в минувшую пятницу называл ведущий, приглашая скромных героев, прямо скажем, не самого простого фронта, за наградой – медики, педагоги, представители рабочих специальностей, культуры, искусства… Иные из них, к сожалению, не смогли прийти в Дом профсоюзов, а некоторые и вовсе – выехать из района в Уфу – пандемия, безусловно, внесла свои коррективы… Но имена двоих мы сегодня назовем. Почетную грамоту Министерства семьи, труда и социальной защиты населения глава ведомства Ленара Иванова вручила председателю Краснокамской районной организации профсоюза работников культуры – невероятно ответственной и всей душой болеющей за свое дело, людей и благополучие любимой всеми нами Николо-Березовки, где ежегодно проходит праздник Николы Вешнего, Светлане Талибовне Санниковой. Между прочим, музыканту, дирижеру местного оркестра!..
И еще имя одного близкого «Вечерке» человека мы не можем не назвать. Речь об Эльмире Михайловне Ижболдиной, музыковеде, талантливой выпускнице Уфимского государственного института искусств, ученице знаменитого профессора УГИИ Светланы Михайловны Платоновой. Эльмира почти четверть века сотрудничает с «Вечерней Уфой» (пришла к нам в первый раз еще будучи студенткой) и совсем недавно отметила двадцатилетие своей верной и преданной службы в Национальном симфоническом оркестре Республики Башкортостан. Всю творческую деятельность НСО РБ и судьбы его оркестрантов читатели «ВУ» знают благодаря замечательным глубоким, эмоциональным публикациям Эльмиры. Достаточно также сказать о том, что на счету этой обаятельной, одаренной (в том числе и стилистической культурой) молодой женщины огромное количество концертов, которые она вела и, надеюсь, продолжит вести… Никто, как она, – ярко, точно и с любовью, не может представить свой коллектив публике, собирающейся на симфонические концерты. Она пишет блестящие экскурсы в эпоху, характеризующую музыканта, чьи произведения представлены в программе вечера; радует зал лаконично изложенной историей создания того или иного опуса. В общем, по большому счету, это ее радение можно причислить к просветительской деятельности. И все подано очень деликатно, так тонко и ненавязчиво, что человек, впервые пришедший на «серьезный» концерт, не чувствует себя чужим на этом празднике музыки, а, напротив, благодарен принимающей стороне за подаренное ему знание…
Добавлю, что Эльмира ведет концерты не только НСО. Она популярна, как ведущая и автор текстов с большим опытом создания сценариев… Ее приглашают в БГТОиБ – дабы провести очередную «Музыкальную гостиную»; Центр польской культуры; Башкирскую государственную филармонию – на цикл органных вечеров… И главное – в ней есть порода, красота, изящество, стиль, что необходимо для ведущей. Не стану перечислять всех заслуг нашего автора, добавлю только, что город оценил добрые дела Эльмиры Ижболдиной, которая провела множество, скажем так, уфимских концертов, в том числе и детских (а они требуют особой интонации и искренности) и не забыл о двадцатилетнем юбилее ее деятельности в НСО. Впрочем, отметил этот юбилей не только город, но и родная Республиканская организация Башкортостана Общероссийского профсоюза работников культуры. Ведь именно ее председатель Александр Кузьменко напомнил столичной Администрации о важной дате в жизни одной из героинь опекаемого им, казалось бы, видимого, но на самом деле (когда речь заходит о поощрениях) невидимого фронта работников культуры. И город с радостью откликнулся, итогом чего и стала церемония, во время которой исполняющий обязанности заместителя Главы муниципалитета Артур Разилевич Гафаров вручил Эльмире Ижболдиной Почетную грамоту городского округа город Уфа Республики Башкортостан и прилагающийся к ней серебряный нагрудный знак. С чем «Вечерняя Уфа» Эльмиру горячо и поздравляет! Так же, как главная городская газета поздравляет всех, кого отметили наградами в этот радостный день!

Илюзя КАПКАЕВА.
На снимках: момент подписания соглашения о сотрудничестве с Федерацией профсоюзов Луганской Народной Республики; Эльмира Ижболдина.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


Дата создание новости 16-11-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 494     Номер: 80(13550)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.