$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Клад приносит счастье. А ещё… мурлычет!


Клад приносит счастье. А ещё… мурлычет!

Тем, что ребята во все времена ищут клады – никого не удивишь. Разве что для поисков место мальчики и девочки выбрали довольно необычное - Национальную библиотеку имени Ахмет-Заки Валиди. Именно здесь 13 ноября состоялся инклюзивный квест «В поисках клада». В эту субботу во всем мире отмечали Международный День слепых, и в квесте приняли участие 25 человек (9 взрослых и 16 детей из школы-интерната №28) незрячих и с нарушением зрения.



Литературную инклюзивную интерактивную игру «В поисках клада» подготовил Центр социальных технологий «Ломая барьеры», а сопровождал маленьких (и не только) кладоискателей их пушистый друг – ростовая кукла, пес по имени Ломбарьер.
- Впервые в Уфе мы решили провести квест для ребятишек с нарушением зрения, принести им положительные эмоции, возможно, новых друзей и, конечно, сделать небольшой подарок, - рассказывает директор Центра «Ломая барьеры» Алина Хабирова. – К нам подключились две организации – это компания «Культпросвет» (именно они организовали квест и полностью адаптировали его для детей с особенностями здоровья), а сотрудники компании «Ростелеком» мало того, что выступают как помощники для наших участников в поисках клада, в конце нашего мероприятия, что называется, под занавес подарят ребятам умную колонку «Маруся». Этот голосовой помощник очень облегчит жизнь незрячих людей – он, вернее, «она», расскажет и какая погода сегодня на улице, и новости сообщит, и объяснит, что происходит вокруг. А еще, если ее погладить, она замурлычет. Такой вот маленький друг для человека с нарушением зрения. Это прекрасно, когда технические средства приходят на помощь людям с особенностями здоровья. Будем рады, если нашим опытом воспользуются и другие некоммерческие организации для помощи детям и взрослым.
К слову, литературный квест не просто так проводится в библиотеке: в нем задействованы книги, написанные шрифтом Брайля. То есть ребята, играя, будут познавать мир и узнают много нового.
Начинают подходить наши участники, и маленькие, и постарше.
Знакомимся. Виктория Вениаминовна Саликова, преподаватель школы-интерната №28 представляет группу поддержки.
- Хочу, чтобы наши ребята научились держаться свободно в незнакомой обстановке, ведь для незрячих детей это особенно важно, - говорит преподаватель. – И чтобы этот день стал для них радостным и они получили новые, яркие эмоции, которых в жизни не так много.
18-летний Иван Равский уже в предвкушении захватывающей игры – он готов ко всем неожиданностям, которые только могут быть при поисках клада. Очень хочет поиграть и 10-летний Булат. Его ровесница Диля тоже ждет веселья, девочка любит читать книги и надеется на победу. 9-летний Фархад предупредил, что будет прыгать и радоваться.
- А можно смеяться от души? – спрашивает мальчик и тут же демонстрирует свой веселый нрав. Счастливое настроение охватывает всех участников, больших и маленьких, охотников за кладом и пришедших их поддержать. Конечно, можно смеяться, прыгать, веселиться – и без всякого разрешения!
12-летняя Юля Хаматьянова надеется, что ее ожидает интересный день, полный открытий. Девочка очень любит читать и в литературном конкурсе, безусловно, сумеет себя проявить.
…Ребята готовы, их разделили на две команды, которым предстоит пройти по 6 станций, и на каждой ждут испытания. Если юные участники с ними справятся, получат ключики, которые в конце концов приведут их к кладу.
И начинаются приключения! На станции «Суп из топора» участникам предстоит… нет-нет, вовсе не варить всем известный топор, а выбрать из очень вкусных ингредиентов только те, которые годятся для сладкого компота. Фархаду досталось яблоко, его он положит в напиток обязательно. А вот огурец, наверное, не стоит? Еще ребята тренируют обоняние – корица, ванилин, горчица, чеснок, цедра апельсина – что годится для компота?
…Тем временем вторая группа на станции «Между строк поэмных» ищет подходящие рифмы для их собственной персональной поэмы. Она – про книжки, с которыми не всегда бережно обращаются озорные дети. Зато очень интересно подбирать самому рифму к словам. И вот уже заветный ключик в руках у Дили. Получилось!

Клад приносит счастье. А ещё… мурлычет!


Теперь наших кладоискателей ожидает станция «Ясный ум». Это не так сложно, как кажется: в десяти контейнерах с различными наполнителями (мука, гречка, мех, опилки) скрывается фигурка. Ее надо обнаружить и отыскать точно такую же в мешке. Для опытных «мореплавателей», которыми уже стали ребята, тут ничего сложного нет. Пара-тройка минут, и еще один ключ в руках Фархада.
…На станции «Ключ найдешь ты в сказках» дети получают в руки карточки с надписью, в которой указана сказка и ее герой. Дело в том, что сказочные персонажи немного пошутили и перепутали свои произведения. Помогут ребята отыскать каждому герою свою сказку? Булату выпала Василиса Премудрая. Значит, сказка – «Царевна-лягушка»? Отличная работа – мальчик получает ключик. Еще на один шаг дети стали ближе к кладу.
Станция «Сыщики в деле». Тут все ясно. Кто не знает о Шерлоке Холмсе, Эркюле Пуаро, Жеглове и Шарапове? А вот получится ли у наших маленьких путешественников разгадать загадки детективов? Не просты они, тут нужно логику включить. А почему бы и нет? Это ведь так интересно – загадки с секретом! Размышления, ответы, и ключ получает торжествующий Иван.
А музыкальная станция «Искусством будешь ты спасен» очаровала нас всех, и детей, и взрослых. Кстати, именно здесь мы впервые познакомились с капсулой - умной колонкой «Марусей» и испытали ее в действии. «Маруся» загадывала детям мелодии, а им нужно было ответить, на каком инструменте они сыграны. Признаюсь, я сумела отгадать не все, но ребята справились, «Маруся» осталась ими довольна.
Теперь все ключики в руках у ребят, а умный пес Ломбарьер приносит долгожданный клад. Он закрыт на два замка, а у каждой из команд по шесть ключей. Что же делать? Дети по очереди проверяют, кому улыбнется удача. И цепи спадают! В коробке их ожидает «Маруся». Каждый участник сегодня вернется домой вместе с ней. Ну а пока – сладкий перекус, ведь после испытаний обязательно нужно подкрепиться.
- В сегодняшнем празднике мы принимали участие вместе с детьми, помогали им проходить квест, - говорит генеральный директор ПАО «Башинформсвязь» (бренд «Ростелеком») Сергей Нищев. – Наша миссия здесь: быть помощниками и принести подарки. «Маруся» - презент непростой, в обычной жизни она сама становится для человека помощником, к примеру, поможет ему выйти в интернет. Не зря наш слоган звучит как «Технология возможностей». И это действительно так – она дает возможность разрушить границы обыденного и выйти за рамки. Это очень важно для незрячих детей, ведь их мир очень сжат. Теперь все просторы интернета, знания, музыка – все для них доступно. Плюс – «Маруся» мурлычет, когда ее гладишь. Живая кошка, конечно, лучше, но она и оцарапать может, а «Маруся» - никогда.
И вот уже на память сделана общая фотография, и ребята, счастливые, разъезжаются по домам. Возможно, с этого дня у них начнется другая жизнь, гораздо интереснее и многограннее, ведь теперь рядом с ними всегда знающий ответы на все вопросы мурлыкающий друг.
Мероприятие было проведено с соблюдением всех эпидемиологических мер.
Будем надеяться, что новый квест станет первой ласточкой, а за ней неизбежно прилетят другие, и еще больше незрячих детей и взрослых смогут сломать барьеры, которыми ограничены их жизни.

Ирина ШЕМАТОНОВА.
НА СНИМКАХ: знакомство с «псом Ломбарьером»; участники квеста на станции «Ясный ум».
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.



Дата создание новости 16-11-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 452     Номер: 80(13550)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.