$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Мини-государство в рамках государства


Мини-государство в рамках государства

Во вторник в столичной Администрации собрались победители городского этапа конкурса «Лучший совет многоквартирного дома в городском округе город Уфа Республики Башкортостан». В праздничной обстановке цветы и награды им вручил мэр города Сергей Греков.

Являясь совместным проектом Администрации столицы и Городского центра общественного контроля в сфере ЖКХ, стартовый конкурс прошел 5 лет назад. Тогда он состоялся впервые, и с тех пор в России проходит во многих городах.
– Проведение конкурса напрашивалось само собой, так как до него по линии Министерства жилищно-коммунального хозяйства РБ выявлялись лучшие подъезды, цветники и другие составляющие инфраструктуры многоквартирного дома (МКД), – рассказывает руководитель Городского центра общественного контроля в сфере ЖКХ Рим Булатов. – Мы разработали положение о конкурсе, в зависимости от условий проведения вносили в него изменения, установили критерии участия.
Сегодня к таковым относятся проведение советами МКД субботников, благоустройство территории, проверка состояния подвалов и чердаков, фасадов и подъездов, теплоизоляция труб, наличие и исправность приборов учета, системы видеонаблюдения и освещения, план работы, необходимая документация и достижения в рамках различных программ.
Конкурс проходит в два этапа – районный и городской. В первом может принять участие любой совет МКД. В нынешнем году их было сорок восемь. В районах города комиссии оценивали всех участников и определяли победителей. Далее на городской этап были выдвинуты восемь домов: по одному из каждого района, а из Октябрьского – два, один из которых отдельно представлял Сипайлово, учитывая его плотную застройку и большую численность населения.

Мини-государство в рамках государства


Участие в конкурсе вовсе не предполагает, что самым лучшим окажется новый дом. Есть примеры, когда жители старых построек 50-70-летней давности своими силами превратили свои дома в островки уюта и комфорта. Одна из задач конкурса – сделать общественную работу в ЖКХ привлекательной для молодежи, которой присуща кипучая энергия. Ведь чем активнее председатели, тем больше в мегаполисе комфортных домов. Это своего рода мини-государство, где совет МКД представляет собой своеобразный парламент, а старший по дому – исполнительную власть. Когда в доме наведен порядок – и качество жизни становится выше.
– Наша конечная цель – ухоженные и теплые дома, посильная оплата коммунальных услуг. Мы рассказываем и обучаем старших по домам. Более того, председателей советов МКД в нашей общественной организации поддерживают и защищают на республиканском и федеральном уровнях. Мы всегда можем в эти организации обратиться, и еще не было случая, чтобы нас не услышали.
«Спасибо, что за моей спиной есть государство», – говорят активисты, когда ощущают поддержку в своей деятельности, – сказал Рим Нигматьянович.
Горожане начинают бережнее относиться к общественному пространству и поддерживают порядок, когда видят, что выполнен ремонт и проделана работа по повышению уровня комфортности. Они чувствуют себя хозяевами и следят за порядком, меняются их взаимоотношения с соседями: жильцы становятся дружными, сближаются, вместе проводят дворовые праздники, думают и заботятся о своей территории. Они понимают, что от них многое зависит.
Помимо первых трех мест в конкурсе учреждено пять отдельных номинаций. В них победителями стали: «Самый комфортный дом» – №36/5 по ул. Левитана (Демский район); «Дружный дом» – №3/1 по ул. Блюхера (Орджоникидзевский район); «Самый энергоэффективный дом» – №28 по ул. Артезианской (Ленинский район); «Благоустроенный двор» – №29 по ул. Юрия Гагарина (Октябрьский район); «Безопасный дом» – №47/2 по ул. Рихарда Зорге (Октябрьский район).
Все конкурсанты продемонстрировали хорошее содержание домов. Их уровень был выше, чем у прошлогодних участников, поэтому жюри было трудно определиться. И все же самыми лучшими оказались следующие участники. Третье место занял совет МКД №3/1 по
ул. Победы (Калининский район), ставший обладателем денежного приза в 100 тысяч рублей. О нем мы писали в нашей газете 16 ноября.
Второе место и 120 тысяч рублей досталось совету МКД №3/3 по ул. Генерала Горбатова (Кировский район). В этом доме всего один подъезд, но зато двенадцать этажей. Он построен в 1989-м молодежным жилищным строительным кооперативом. В те годы, когда еще не было ипотек и кредитов, работники разных предприятий, в том числе сотрудники концерна «БЭТО», которые до сих пор составляют половину жильцов данного дома, сами в свободное время строили себе жилье. Александр Борисович Иванов работал в концерне «БЭТО» электриком. В своей высотке он проводил электромонтажные работы и был старшим по дому более 20 лет. Он может сравнить состояние дома за все годы с момента строительства. Нынешний председатель МКД Эльза Сайфуллина живет по данному адресу с декабря 2012 года. В 2015-м познакомилась с Александром Борисовичем и начала ему помогать. В августе 2018-го по его предложению Эльза Наилевна стала старшей по дому.
Дом №3/3 никогда ранее ни в каком конкурсе участия не принимал. Подсказала и помогла в этом Антонина Александровна Самойлова, руководитель подразделения в структуре УЖХ Кировского района. Затем поддержку им оказал руководитель районного центра общественного контроля в сфере ЖКХ Денис Михайлович Суворов.

Мини-государство в рамках государства


Победа на районном этапе стала сюрпризом – тогда в торжественной обстановке им вручили грамоту, кубок и подарки. А подарком от главы районной администрации стала ель-крупномер высотой в 4 метра, которая теперь растет в их дворе.
Помогают Эльзе Сайфуллиной старшие по этажам, где располагается по 7 квартир. В уютном доме всего 82 квартиры, все жильцы друг друга знают. Прямо на лестничных площадках для детей проводятся маленькие праздники. На самом любимом, новогоднем, костюмы и роли Деда Мороза и Снегурочки примерили на себя бывший и нынешний старшие по дому.
Для абсолютной победы совету МКД не хватило современной детской площадки. Но в следующем году она появится: благодаря участию в конкурсе комиссия включила их в программу «Башкирские дворики» и дала задание коммунальным службам подготовить придомовую территорию, на которой есть где развернуться. А новогодний праздник для ребятни ныне пройдет во дворе, где елка уже есть.
– У нас много планов и задач. Одна из них – обиходить двор и принять участие в республиканском конкурсе, – рассказывает Эльза Наилевна. – А соседи по улице говорят, что наш дом похож теперь на элитный.
До последнего момента совет МКД по Горбатова, 3/3, не знал, какое займет место. В «цветочной» церемонии Эльза Наилевна выступила от имени победителей.
– Для нас это очень дорого. Мы даже рады, что заняли второе место, потому что есть куда стремиться и нам, и районной администрации, – поделилась она своими впечатлениями.
Про общественную деятельность Сайфуллина говорит, что человек на этой стезе должен быть небезразличным, борцом. И тогда идут навстречу и коммунальные службы, и администрация. Вначале много разногласий было и среди жильцов. Но постепенно пошла волна положительного отношения к деятельности совета МКД и нового председателя.
По образованию Эльза Сайфуллина экономист, поэтому знает, что при грамотном подходе такую непростую работу, практически в режиме круглые сутки семь дней в неделю, когда ей звонят по любому поводу, можно оплачивать через квитанции в строке «содержание».
У собственников жилья заключен договор с АО «УЖХ Кировского района города Уфы РБ», а обслуживает дом ООО «Белоречье», с работниками которого найдено взаимопонимание и налажено сотрудничество. Руководит предприятием молодой директор Андрей Александрович Пятниченко.
Победителем же, занявшим первое место в конкурсе «Лучший совет МКД», стала пятиэтажка №18 по ул. 8 Марта Советского района. Репортаж о ней вышел в «Вечерке» в №79 12 ноября т.г. Жильцы этого дома многие виды работ сделали за свой счет. Чтобы убедить людей в необходимости всех видов ремонта и организовать работу, совету пришлось немало потрудиться. Награду в 150 тысяч рублей он получил заслуженно.
Кроме денежных отдельные призы предоставили крупные компании республики. Так, «Уфанет» бесплатно установит победителям систему видеонаблюдения. Сертификаты каждому финалисту подарили ЕРКЦ, ООО «БашРТС», «Уфагорсвет» и один из крупных строительных супермаркетов.
В этом жилищно-коммунальном состязании главным является все – и победа, и участие, и призы. Вне всякого сомнения, семена, посеянные на поле деятельности по благоустройству, дадут нужные всходы и будут радовать взоры горожан.

Альбина ИСХАКОВА.
НА СНИМКАХ: председатель совета МКД Эльза Сайфуллина; фасад дома №3/3 по улице Генерала Горбатова; новые почтовые ящики и галерея в подъезде.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


Дата создание новости 26-11-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 449     Номер: 83(13553)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.