$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Ёлки-8»: Внимание! Мотор!


«Ёлки-8»: Внимание! Мотор!

Нынешней зимой елка в столице республики – царица новогоднего пространства. Она не просто хозяйка ледовых городков, но и главная героиня праздничных площадок в самом прямом смысле. В минувшее воскресенье, расширяя привычные рамки подготовки к Новому году, жители нашего города приняли участие в съемках финальной части художественного фильма «Елки-8» – продолжения полюбившегося россиянам новогоднего киноальманаха.

Аргументом, сыгравшим в пользу Уфы как одной из съемочных площадок, стало то, что столица Башкортостана была одной из первых, наряду с Пермью, Саранском, Тюменью и Нижним Новгородом, откликнувшихся на предложение принять участие в возвращении франшизы «Елки» на экран.
Эпизод, снятый возле зеленой красавицы, установленной рядом с Конгресс-холлом «Торатау», станет одной из самых забавных частей и повествует о том, как москвичи пытаются организовать встречу Нового года в столице нашей республики. Он будет создан в стиле скринлайфа, присущем творчеству создателя новогодней комедии Тимура Бекмамбетова. Это формат киноповествования, в котором все события происходят на экране компьютера, планшета или смартфона.
Уфимцам, пожелавшим сняться в финальной части, после регистрации данных было необходимо придти на съемочную площадку к 18.00. К этому времени на ней уже было готово все для создания картинки в кадре: ограждение, освещение, подъемники для кинокамер и белое покрытие, имитирующее снег.
Окруженные многочисленными участниками будущей массовой сцены, мы спросили у уфимки Марии Шишкиной, пришедшей с двумя сыновьями, Глебом и Артемием, что привело их на площадку.

«Ёлки-8»: Внимание! Мотор!


– Я поняла, что хочу сниматься в кино! А сыновья пришли поддержать меня, – ответила молодая женщина.
Основные участники массовки – конечно же, студенты. Одна из них, Нэркэс Сирбаева, на вопрос корреспондента «Вечерней Уфы» о том, в чем будет заключаться ее роль, ответила, что ей необходимо слепить снеговика. Но снега для этого здесь мало, и девушка выразила надежду, что, по крайней мере, у кинематографистов будет весело.
Кстати, Уфа оказалась единственным городом, где во время киносъемки лежал снег.
Слово «Уфа» в фильме звучит часто, в нем покажут самые красивые места столицы Башкортостана. Это является, в том числе, и критериями для каждого города, где организованы съемочные площадки. Впрочем, авторы картины обещали красиво показать все шесть-семь эпизодов, которые входят в «Елки-8», длятся по 15-18 минут и связаны между собой сюжетом.

«Ёлки-8»: Внимание! Мотор!


На съемках также было много детей и школьников. Мама двоих из них, Алсу и Карима Рамазановых, находящаяся в ожидании третьего малыша, отметила, что это всегда замечательно, когда на большом экране показывают родной город.
Обычно во время процесса случаются задержки. Упоминаемый день не стал исключением. Но вот организаторы объяснили порядок съемок, правила поведения, роли участников, и действо началось. Не раскрывая подробностей, скажем лишь то, что в кадре наши киногерои выстроятся в форме большого курая, контур которого был заранее обозначен. Участников народной съемки под названием «Наряжаем елку всей страной» операторы обещали показать на экране.

«Ёлки-8»: Внимание! Мотор!


Во время сцены громко звучали новогодние песни, под которые хотелось приплясывать. Это, безусловно, помогало, потому что погода была холодной. Хотя даже маленькая Айлина, которой всего год и три месяца, пришедшая с родителями, ничуть не мерзла и проявляла интерес к происходящему.
Посмотреть на съемочный процесс со стороны пришли и представители старшего поколения. Анна Викторовна, мама и бабушка (а это было еще и в День матери), вышедшая к Телецентру на прогулку вместе с супругом, призналась, что ей очень нравится современная молодежь и ее деятельная энергия.
Из-за пандемии Уфа стала последней площадкой, где проходили съемки. Организаторы были вынуждены сократить количество участников массовых сцен, на которые, к примеру, в Красноярске пришло 5 тысяч человек, в Тюмени – 3. Делать кино, которое хорошо принимает зритель, в условиях СOVID-19 очень сложно. Из-за этого и из-за нехватки времени не попала в «Елки-8» Казань.
В конце фильма, по мысли постановщиков, должна появиться инсталляция – огромная елка, символизирующая Россию. На ней будут загораться новогодние игрушки, которые соберут с центральных площадей городов-миллионников нашей страны. Их гораздо больше, чем заявлено в самом фильме.
В Уфе руководил съемками Антон Богданов, режиссер и продюсер пермской «новеллы» и всей финальной части. Имеющий два режиссерских образования, он признался, что во время работы в столице Башкортостана впервые в жизни находился на большой высоте в кабинке подъемника, и ему было страшно. Автором и режиссером уфимского эпизода является Василий Зоркий. Будем надеяться, что фильм, даже если не получит высшей награды киноакадемии по просьбе уфимцев (как поется в песенке, символично зазвучавшей после окончания массовки), непременно найдет своего зрителя.

«Ёлки-8»: Внимание! Мотор!


Во время пресс-подхода уфимским журналистам выразили благодарность за интерес к проекту, а со стороны Министерства культуры Республики Башкортостан поступило предложение принять съемочную площадку и в следующих частях киноальманаха.
Выход кинофильма «Елки-8» в прокат запланирован 16 декабря.

Альбина ИСХАКОВА.
Фото
Лилии ЗАГИРОВОЙ.



Дата создание новости 30-11-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 378     Номер: 84(13554)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.