$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

…И Новый год придет уже в новую квартиру


…И Новый год придет уже в новую квартиру

Этот день, 8 декабря, для 10 ребят-сирот стал счастливым началом новой жизни.

В минувшую среду в микрорайоне Затон, по улице Гази Загитова, 9/1, Глава Администрации столицы Сергей Греков торжественно вручил ключи от квартир детям-сиротам.
- Сегодня очень важное, знаменательное событие – вы, ребята, получаете ключи от своих собственных квартир, ключи в новую жизнь. В этих квартирах вы создадите свои семьи, вырастите детей. Очень важно, что в вашем районе скоро появятся новые школы, детские сады, спортивные площадки, все, что нужно для счастливой, полноценной жизни. Пусть в ваших новых квартирах навсегда поселится счастье! – сказал в приветственном слове Сергей Николаевич.
Среди счастливцев, получивших заветные ключи, - наладчик УМПО и будущий учитель истории, студенты и рабочие, банковский служащий и электромонтер, мама, находящаяся в декретном отпуске, и кладовщик. Несмотря на маски, видно, как сияют радостью юные лица, светятся счастьем глаза. Теперь у них есть свой собственный дом, они – хозяева и будут обустраивать его, как захотят. Сколько впереди приятных хлопот!

…И Новый год придет уже в новую квартиру


Заветный ключ в этот день оказался и в руках 21-летнего Ильнура Сатарова. Молодой человек воспитывался в приемной семье, отучился, отслужил в армии, а скоро отправится на Север – нашел перспективную работу.
- Вот получил квартиру, теперь поеду на мебель зарабатывать, - улыбается Ильнур. – И, конечно, я очень-очень счастлив!
Илюза Гареева, ровесница Ильнура, учится в Башкирском государственном педагогическом университете имени Мифтахетдина Акмуллы на третьем курсе, девушка станет учителем истории. Отец девочки умер, когда она была еще маленькой, мать лишена родительских прав. Воспитывала Илюзу тетя, которая и стала ее опекуном.
- Когда у тебя появляется собственное жилье, меняется мир, - говорит Илюза. – Теперь моя цель – обустроить квартиру и переехать. До сих пор не верю своему счастью!
Игорю Кузьмину уже 24, успел окончить Уфимский государственный нефтяной технический университет по специальности «Финансы и кредит», продолжает учиться в магистратуре и одновременно работает ведущим специалистом в Газпромбанке. С 8 лет мальчика воспитывала бабушка, а когда ему исполнилось 16, опекунство над племянником взяла родная тетя.
- Известие о том, что у меня будет своя квартира, стало неожиданным, очень приятным сюрпризом, – делится Игорь. – Ведь жилье – один из самых важных моментов в судьбе человека, многое в ней определяющее.
У Игоря есть любимая девушка, в квартиру они перебираются вместе, так что для молодого человека начнется новая жизни в качестве главы семейства. Расположение микрорайона Затон молодых людей не смущает.
- Я же все время за рулем, - улыбается счастливый собственник нового жилья.
Ксении Михайловой 22 года, она работает на Уфимском моторостроительном производственном объединениии. Девушку с малых лет воспитывала бабушка.
- Счастлива? Конечно! Вообще не могу описать свои чувства, - делится Ксения, когда в руках у нее оказывается ключ к новой жизни.
…И вот мы поднимаемся в новехонькие квартиры. Одна из них, на третьем этаже, досталась 21-летнему студенту Уфимского государственного авиационного технического университета Александру Трубину. Большая светлая комната, да и кухня тоже не маленькая, в ней уже установлена плита и раковина с краном. Заглянули в ванную, все на месте. И такое радостное чувство охватывает среди этих светлых стен, просторы так и манят закружиться в вальсе. Жаль, официальность происходящего не позволяет.
В группе поддержки Александра бабушка Анна Александровна. Она, похоже, переживает сильнее внука.
- Саша и учится, и успел уже и в армии отслужить, вернулся в нынешнем году, а тут такая радость, - делится Анна Александровна. - Мы уже несколько дней в приятных хлопотах, в первый день я вообще плакала от счастья.
- Отделка прекрасная – мебель привезти, и можно жить, - оценивает квартиру Александр. - Очень мне нравится. Третий этаж – отличное место, не слишком низко и не слишком высоко.
Сергей Греков прошел по всем квартирам, где поселились наши сегодняшние герои, не миновал он и квартиру Александра Трубина, проверил кран на кухне, все подробно осмотрел.
- Девушка есть? – спросил мэр столицы у Саши.
Тот немного оробел.
- Нет пока, - говорит.
- Ну, когда появится, ее будет куда привести! Обустраивайся - и можно встречать Новый год, - вынес вердикт Сергей Николаевич и направился к другим счастливчикам. Оказалось, квартиры ребят расположены и на четвертом, и на пятом этажах.
…С 2013 года органы местного самоуправления Республики Башкортостан наделены полномочиями по обеспечению жильем детей-сирот. Это обеспечение зависит от суммы выделенных лимитов из бюджета Республики Башкортостан городскому округу город Уфа РБ на приобретение жилья для детей-сирот.
Ежегодно объем ассигнований увеличивается, но, к сожалению, пока это не позволяет исполнить государственные полномочия в полном объеме. По состоянию на 1 июля нынешнего года по Уфе на учете нуждающихся состоят 1118 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Из них право на обеспечение жильем имеют 800 сирот (им исполнилось 18 лет).
В марте нынешнего года на выделенные в 2019-м денежные средства в размере 148 миллионов 59 тысяч 222 рублей предоставлено 107 квартир; в 2020 году выделено 169 миллионов 179 тысяч 91 рубль.
Заключены муниципальные контракты на приобретение 113 квартир: из них в июне нынешнего года предоставлены 33 квартиры. В настоящее время предоставляется 29 квартир.
В 2021 году выделено 222 миллиона 277 тысяч 491 рубль. Заключены муниципальные контракты на приобретение 152 квартир. Все они закуплены с чистовой отделкой у НО Фонд развития жилищного строительства РБ и АО СЗ «Инвестиционно-строительный комитет города Уфы».

Ирина ШЕМАТОНОВА.
НА СНИМКАХ: Ксения Михайлова с Сергеем Грековым; Александр Трубин со своей бабушкой в новой квартире.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


Дата создание новости 10-12-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 1 897     Номер: 86(13556)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.