$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

А салон обрабатывать два раза


А салон обрабатывать два раза

Глава Башкортостана Радий Хабиров внес изменения в указ о режиме повышенной готовности в связи с угрозой распространения коронавируса.

Согласно новой редакции документа, обязательный режим самоизоляции устанавливается в отношении жителей с подтвержденным диагнозом COVID-19 или с подозрением на него, а также контактировавших с ними, за исключением тех, кто прошел полный курс вакцинации против коронавируса в течение последних шести месяцев или переболел COVID-19 в течение полугода, при отсутствии у них симптомов заболевания.
ГУП «Башавтотранс», частные перевозчики и службы такси должны не реже двух раз в сутки проводить обработку поверхностей пассажирского салона с применением препаратов вирулицидного действия, а также влажную уборку пола пассажирского салона.
В железнодорожных, авто- и аэровокзалах, аэропортах, речных портах необходимо не реже двух раз в сутки проводить обработку поверхностей, с которыми человек непосредственно контактирует руками, а также влажную уборку пола.
Военнослужащие, члены их семей и гражданский персонал Вооруженных сил Российской Федерации могут подтвердить факт прохождения вакцинации против коронавируса или перенесенного в течение шести месяцев COVID-19 сертификатом (справкой), выданной в бумажном виде военно-медицинской организацией.
Разрешается работа детских игровых комнат (детских развлекательных центров). Их могут посещать только жители, имеющие при себе паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, при предъявлении ими сертификата о прохождении вакцинации против коронавируса, справки о перенесенном в течение шести месяцев COVID-19 или справки о наличии медицинских противопоказаний к вакцинации, представляемой одновременно со справкой об отрицательном результате лабораторного ПЦР-исследования на COVID-19. Это правило не распространяется на детей до 18 лет.
***

Представители Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Башкортостан совместно с Отделом ГИБДД МВД России по городу Уфе проводят рейды по проверке соблюдения масочного режима водителями и пассажирами общественного транспорта.
Главная цель таких регулярных рейдов – профилактика распространения коронавирусной инфекции и обеспечение безопасности пассажиров и работающих на линии водителей. Акцент направлен на разъяснительную работу, а в отношении злостных нарушителей принимаются меры административного воздействия. С начала года проведено 156 рейдовых мероприятий по соблюдению масочного режима в общественном транспорте в Уфе и Стерлитамаке, в ходе которых проверялись маршруты общественного транспорта, Южный автовокзал и железнодорожный вокзал Уфы, МУЭТ Уфы, филиалы ГУП «Башавтотранс» РБ.
По результатам проверок составлено 50 административных протоколов на водителей транспортных средств и перевозчиков. Все материалы направлены в суд для принятия решения о привлечении к административной ответственности.
В ходе проверок выявлены нарушения в части соблюдения санитарно-эпидемиологических правил предприятиями транспортного комплекса, а именно: отсутствие средств индивидуальной защиты.
Напомним, что в условиях действия режима повышенной готовности за невыполнение установленных антиковидных правил для граждан предусмотрен штраф от 1 до 3 тысяч рублей за первое нарушение и от 15 до 30 тысяч рублей за повторное.
***

В Международном аэропорту «Уфа» усилили антиковидные меры из-за нового штамма «омикрон».
Федеральный оперативный штаб принял решение ввести ограничение на въезд граждан ЮАР, Ботсваны, Королевства Лесото, Намибии, Зимбабве, Мозамбика, Мадагаскара, Королевства Эсватини, Танзании и Гонконга, а также иностранных граждан, которые находились в этих странах в течение последних 10 дней.
«Гражданам России, прибывающим из Ботсваны, ЮАР, Королевства Лесото, Намибии, Зимбабве, Мозамбика, Мадагаскара, Королевства Эсватини, Танзании, Гонконга, Китая, Израиля, Великобритании, а также иностранным гражданам, прибывающим из Китая, Израиля, Великобритании, необходимо пройти обязательное экспресс-тестирование на коронавирус в аэропорту прибытия», — проинформировали в Международном аэропорту «Уфа».
В Международном аэропорту «Уфа» проводить экспресс-тестирование на бесплатной основе будут специалисты Центра гигиены и эпидемиологии в РБ.

Подборку подготовил
Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


Дата создание новости 10-12-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 406     Номер: 86(13556)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.