$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Брависсимо, «Аккордеониссимо»!


Брависсимо, «Аккордеониссимо»!

Около 100 музыкантов стали участниками VIII Международного фестиваля-конкурса исполнителей на клавишном аккордеоне «Аккордеонисcимо», который прошел на прошлой неделе в стенах Уфимского училища искусств (колледжа) и превратился в неповторимый праздник для всех поклонников клавишного аккордеона и не только.

Как правило, в подавляющем большинстве конкурсов баянисты и аккордеонисты соревнуются между собой в одной общей категории. Уникальность же «Аккордеониссимо» в том, что здесь принимают участие только исполнители на клавишном аккордеоне.
Но было бы несправедливо говорить только о конкурсной составляющей данного форума – ведь в его программу вошли и концерты, и мастер-классы, и научно-практические конференции, и круглые столы… Этот фестиваль-конкурс проводится уже 14 лет. Организаторы с самого начала задали высокую планку состязания, в состав жюри традиционно входят известные музыканты, лауреаты международных конкурсов, преподаватели ведущих музыкальных образовательных организаций. В 2017 году проект «Аккордеониссимо» был включен в систему отбора на Всемирный конкурс аккордеонистов «Кубок мира», а с 2019 года стал национальным отборочным этапом для участия в Международном конкурсе «Трофей мира». Председателем жюри нынешнего состязания был лауреат всероссийских и международных конкурсов, декан факультета народных инструментов Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова, профессор В.Е.Орлов.
«Аккордеониссимо»-2021 сделал для всех конкурсантов приятный сюрприз: участие в нем было бесплатным. Это стало возможным благодаря победе некоммерческой организации Ассоциация детского творчества и развития «Будущее республики» (председатель Д.Ю. Китаев) в конкурсе грантов, проводимом Президентским фондом культурных инициатив.
В связи с эпидемиологической обстановкой было принято решение о проведении «Аккордеониссимо» в два этапа. Первый, отборочный, тур был проведен онлайн (по предоставленным видеозаписям), и уже второй тур прошел «вживую», где число участников было сильно ограничено со строгим соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм.

Брависсимо, «Аккордеониссимо»!


Итак, конкурс по традиции состоялся в нескольких номинациях: «Солисты. Академическое направление», «Солисты. Эстрадное направление», «Солисты. Электронный аккордеон», «Ансамбли». И, как мы уже упоминали, были и приятные сюрпризы. Это и концерт «Магия аккордеона» с участием Молодежного оркестра русских народных инструментов (дирижер Оксана Буланкина), и концерт победителя престижных международных конкурсов, самого титулованного аккордеониста на сегодняшний день Раду Рэцоя (Молдова), а в день открытия форума, 1 декабря, со сцены концертного зала Уфимского училища искусств прозвучали мировые премьеры новых произведений башкирских композиторов Алины Ахметовой и Нура Даутова, написанных специально для «Аккордеониссимо»…
Не буду утомлять читателя перечислением имен всех победителей и призеров – а их полсотни, с удовольствием назову лишь обладателя Гран-при. Им стала воспитанница Благовещенской ДШИ Эвелина Раджапова (преподаватель Ирина Сунарчина). Юной аккордеонистке был вручен денежный приз в размере 50000 рублей.
И был еще один весьма оригинальный подарок. Точнее таковых было три – аккордеоны, каждый из которых окрашен в один из цветов российского флага. Их привез партнер конкурса, председатель Ассоциации аккордеонистов Китая господин Цзян Цзы. Достались инструменты самому юному участнику (им стал Рамиль Нуруллин из уфимской ДМШ №1 имени Наримана Сабитова), музыкальной школе, принявшей самое активное участие в фестивале-конкурсе (ДШИ Благовещенска), и школе педагогической практики при Уфимском училище искусств. Именно 100-летию этого учебного заведения был посвящен нынешний музыкальный форум, и организаторы чрезвычайно благодарны УУИ и его директору Лидии Валентиновне Воробьевой за огромную помощь в проведении фестиваля-конкурса.
Вот стал историей и очередной «Аккордеониссимо». Ждем нового праздника под номером девять!

Вячеслав НИКОЛАЕВ.
На снимках: фрагмент фестиваля-конкурса; Гран-при вручается Эвелине Раджаповой.
Фото предоставлено организаторами конкурса.


Дата создание новости 10-12-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 887     Номер: 86(13556)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.