$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Все ли соблюдают ограничения?


В Уфе продолжаются проверки предприятий и организаций различных сфер с массовым пребыванием людей на предмет соблюдения антиковидных ограничений, действующих в рамках указа Главы Башкортостана о режиме повышенной готовности.

Группы патрулирования формируются ежедневно из числа сотрудников администраций города и районов, полиции, Центра общественной безопасности, Управления гражданской защиты, Управления пожарной охраны. Мобильные группы проверяют наличие сертификатов у сотрудников, осуществляющих входной контроль, правильность организации входного контроля своих сотрудников и посетителей, соблюдение масочного режима и санитарных норм. При проверке заполняют специальные чек-листы. Применяются меры воспитательного и административного воздействия. Вручаются предписания, проводятся профилактические беседы. При повторных грубых нарушениях составляются административные протоколы.
В субботу, 11 декабря, в городе работало 129 мобильных групп, которые проверили свыше 1,2 тысячи объектов, более половины из них – сферы торговли. Рейды показали, что практически все предприятия и организации следуют установленным требованиям. Тем не менее, есть единичные нарушения масочного режима сотрудниками и посетителями магазинов. К примеру, они были зафиксированы в Калининском районе в магазинах сети «Пятерочка» на улице Высоковольтной и «Светофор» на улице Перспективной. Проведены разъяснительные беседы, руководству предприятий вручены уведомления о недопустимости подобных нарушений.
В Ленинском районе на сегодня функционирует 21 патрульная группа, в которых задействовано 46 человек. В состав групп входят сотрудники администрации района, отдела полиции №4 Управления МВД России по городу Уфе и Управления общественной безопасности. 11 декабря в Ленинском районе была проведена проверка 201 объекта (организации) на предмет соблюдения режима «Повышенная готовность». Отделом полиции составлено 3 протокола по статье 20.6.1 КоАП РФ «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения». Также членами патрульных групп проведено 252 предупредительные беседы, 56 из которых - с несовершеннолетними лицами.
В Октябрьском районе сотрудники районной администрации и Центра общественной безопасности в минувшие выходные проверяли торговые центры, гипермаркеты, салоны красоты, кафе и другие места массового скопления людей.
Члены мобильных групп контролировали, как работают антиковидные инспекторы, как они ведут проверку необходимых документов, термометрию и обеспечение соблюдения масочного режима. Антиковидные ограничения касаются и самих сотрудников: каждый из них должен пользоваться средствами индивидуальной защиты и работать с учетом рекомендаций Роспотребнадзора. Особое внимание проверяющие обращали на ведение специальных журналов, а также нанесение на пол разметки для соблюдения социальной дистанции.
- С начала усиления антиковидных мер были сформированы 344 мобильные группы. Провели более 13 тысяч разъяснительных бесед, а также вручили около 500 уведомлений, - сообщила начальник отдела профилактики Управления общественной безопасности по Октябрьскому району Уфы Альбина Гайнуллина.
В Демском районе в течение субботы мобильные группы контролировали соблюдение положенных противоэпидемических мер на предприятиях и в организациях. Совместный патруль волонтеров, инспекторов Центра общественной безопасности и сотрудников полиции разъяснял жителям и индивидуальным предпринимателям профилактические меры, которые необходимо соблюдать, чтобы предотвратить заражение коронавирусом. Также патрулирующие проверяли журналы здоровья, где отмечены замеры температур, графики уборок на предприятиях. Гражданам в возрасте 60+ вручали памятки, содержащие информационные материалы о вакцинации.
- Убедительно просим граждан, посещающих места массового скопления людей, надевать маски, использовать санитайзеры, а учреждения и предприятия, оказывающие жителям услуги, обеспечить соблюдение необходимых требований, - призвали члены мобильных групп.
В Орджоникидзевском районе в выходные также продолжались рейды по соблюдению антиковидных мер. Патрульные группы, состоящие из сотрудников районной администрации, Центра общественной безопасности и полицейских, прошли по торговым центрам, гипермаркетам, салонам красоты, кафе и другим организациям, которые попадают под действующие ограничения.
Всего за период в Орджоникидзевском районе создано 17 патрульных групп, состоящих из 34 человек. На предмет соблюдения антиковидных мер было проверено 187 предприятий, из них 148 объектов торговли, в том числе 4 площадью более 1000 квадратных метров.
Всего за период действия антиковидных ограничений в Уфе проведено более 80 тысяч проверок организаций и учреждений, выявлено порядка 2 тысяч нарушений, составлено свыше 1,7 тысячи протоколов.
Следует отметить, что главная цель проверок и контроля за тем, как соблюдаются действующие ограничения, – не в стремлении закрыть предприятия, а в стимулировании жителей к вакцинации от коронавирусной инфекции, своевременной ревакцинации, соблюдению масочного режима и социальной дистанции, что в конечном итоге помогает формированию коллективного иммунитета.
Напомним, что QR-код или сертификат о вакцинации, справку о перенесенном коронавирусе или медотводе от прививки (в этом случае – вместе с отрицательным результатом ПЦР-теста) нужно предъявлять на входах при посещении торговых центров, заведений общественного питания, клубов, предприятий, оказывающих бытовые услуги, объектов культуры и спорта. С 1 декабря эти же документы необходимы при заселении в гостиницы, отели, дома отдыха, санатории и пансионаты.

Сергей ОСАДЧИЙ.


Дата создание новости 14-12-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 354     Номер: 87(13557)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.