$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Гнать гони, а продавать – ни-ни!


Гнать гони, а продавать – ни-ни!

Время, увы, такое: каждый день несет множество новостей, большинство из которых, к сожалению, помечены знаком минус. Но одна взбудоражила всех не на шутку, продолжая «бодрить» и сейчас, уже почти месяц с момента своего появления. Тут есть от чего прийти в ужас и замешательство: с 1 января запретят самогонные аппараты! У тех, кто не сдаст агрегат добровольно, будут ходить и изымать по квартирам. Негодованию многих сегодня нет предела: на святое покусились!..

Вспоминаю эпизод в магазине самогонных принадлежностей, произошедший минувшим летом. Я разглядывал витрины с красивыми бутылками для разлива напитков домашнего приготовления, когда в помещение вошли немолодые мужчина и женщина. Аккуратная и безупречная одежда, интеллигентная, даже чопорная манера общения... Они начали разглядывать полку с самоварами. Настроение у меня было мажорное, и я не удержался: «Не туда смотрите! Вон что покупать надо!» И обвел широким жестом выстроившиеся на полу самогонные аппараты и бражные колонны. Женщина смерила меня внимательным и строгим взглядом. И выдала то, чего от нее я никак не ожидал: «Мы, уважаемый, этим уже лет двадцать как занимаемся. Так что для нас тут ничего нового нет».
Веяние времени: мы уже не воспринимаем образ самогонщика как какого-то мятого маргинала, украдкой перегоняющего мутный напиток, который впоследствии будет или благополучно выпит, или продан в заткнутой свернутой газетой бутылке. Домашних «винокурен» сегодня великое множество. В основном, конечно, люди гонят для себя, ну, друзей побаловать. Теми, кто занимается этим ради наживы, должна, по моему глубокому убеждению, заниматься полиция. Я сейчас выступаю даже не как какой-то рьяный блюститель закона. Изготовление хорошего, качественного, действительно грамотно очищенного напитка – такое трудоемкое занятие, что продавать его по дешевке никто не станет. А вот из-под полы, за недорого – это пойло, и за подобное, конечно, надо наказывать.
Самогоноварение превратилось для многих не просто в хобби, а даже своеобразный творческий процесс. В Воронеже, Москве, Нижнем Новгороде ежегодно проходит большой форум самогонщиков со всех концов России и ближнего зарубежья, где они делятся своим опытом. Проходят семинары, круглые столы… Да-да, читатель: круглые столы! Ни в коем случае не хочу призвать кого-то заняться самогоноварением, косвенно побуждая к употреблению спиртного. Но ведь употребление употреблению рознь. Знающий толк и меру будет жить и радоваться, дурак же сопьется. И такой момент: не секрет, что грамотно выполненный перегон будет почище, чем иные магазинные напитки неизвестного происхождения. А контрафакта сегодня пруд пруди. Вот народ и взялся винокурить. Сухая цифра статистики: спрос на самогонные аппараты в России ежегодно увеличивается на 20 процентов. Как-то у приятеля забарахлил аппарат – кран на бражной колонне плохо регулировал поток воды. Позвонили по единому российскому номеру. С удивлением узнали, что завод находится в Уфе. Приехали, познакомились с главным инженером. Краник нам тут же бесплатно поменяли на новый, более конструктивно совершенный. Мы прошли по огромному цеху, в котором ждали своей отгрузки тысячи аппаратов. «Имеем отношение к СМИ, рекламе и можем вам помочь с продвижением товара», - предложили мы. «Да вы что! - замахал наш новый знакомый руками. - Делать не успеваем! Аппараты нарасхват!»
Ну а теперь, читатель, о том самом фейке, с которого мы наше повествование и начали. То, что это чистой воды утка, думаю, многие уже догадались. Зачем ее запустили в сети? Кому это надо? Не думаю, что это безобидная шутка, и вполне допускаю, что сие выдумано, например, для того, чтобы вызвать ажиотажный спрос на аппараты. Почему бы и нет?
Возможно ли такое – о чем говорится в фейке - в принципе? Вполне, ведь в советские времена изымали же аппараты и наказывали за сам факт самогоноварения. Кстати, в той же Беларуси владеть самогонными аппаратами запрещено, но наши братья-славяне, говорят, очень легко обходят сей барьер. Аппараты по паспорту называются дистилляторами, а дистилляторы иметь законом не запрещено. Точнее, в законе вообще ничего про эти самые дистилляторы нет.
Кстати, самые внимательные заметили, что Дмитрий Медведев, на которого ссылаются авторы фейка, никогда не был руководителем Росалкогольрегулирования. Если это тот самый Медведев, фамилия которого вызывает большое уважение, то Дмитрий Анатольевич вообще-то является заместителем председателя Совета безопасности РФ. И никакого другого Медведева в Росалкогольрегулировании нет и не было. А то, что будут ходить по квартирам и изымать аппараты – это вообще из области фантастики. Без ордера входить в вашу квартиру и что-то там искать никто не имеет права. Выпишут ордера на все квартиры в стране? Ну-ну…
Давайте вспомним, что можно, а что нельзя делать всем тем, кто решил изготавливать горячительные напитки на дому. Итак, любой гражданин имеет право владеть самогонным аппаратом (или дистиллятором, что одно и то же), а также бражной колонной и гнать для собственных нужд самогон на дому. Но не для продажи! Продажей может заниматься только юридическое лицо, что регулируется федеральным Законом «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». Скажу сразу – все не так просто: замучаетесь собирать справки да разрешения. Так что лучше и не беритесь!
Задержанного за торговлей самогоном ждет наказание по статье 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях – предусмотрен штраф в размере от 500 до 5000 рублей. С конфискацией аппарата, готовой продукции и сырья для его производства. Если же изготовление подобной продукции на продажу будет классифицировано как «Незаконное предпринимательство» или «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ при оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности», то по статьям 171 или 238 уже Уголовного кодекса предусмотрен штраф размером до 300000 рублей. А также можно и попасть под арест сроком от 4 до 6 месяцев.
Появилось ли в законодательстве что-то новое? Да, появилось, и об этом тоже нужно знать. В уходящем году были приняты новые пункты. Так, теперь предусмотрена ответственность по статье 14.17 КоАП РФ за владение и использование аппарата мощностью 2000 литров и более (что справедливо: это какое же использование для своих нужд!). Штраф – от 3000 до 5000 рублей. Также могут наказать за перемещение самодельной продукции объемом 10 литров и больше. Совершенно верно: вам могут предъявить обвинение и выкатить такой же штраф, если вы просто идете по улице с десятилитровой канистрой браги и никого не трогаете. Направляетесь, например, в собственный гараж или к товарищу в соседний дом, дабы вместе эту бражку перегнать… Сомневаюсь, конечно, что кто-то будет вас на улице останавливать и принюхиваться к вашей таре. Но такой пункт закона есть.
Собственно, в законодательстве «на самогонной ниве» ничего мудреного нет. В двух словах: гнать гони, но продавать – ни-ни…

Афанасий БОЧКОВ.


Дата создание новости 17-12-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 474     Номер: 88(13558)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.