$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

У каждой «Чайки» своя высота


У каждой «Чайки» своя высота

Зимнее время примечательно не только новогодними праздниками, но и снежными осадками, которых иногда бывает очень много и которые превращаются в сосульки и наледь. И в том, и в другом случае справиться с задачей украсить высокую конструкцию или с проблемой схода снега с крыши помогают машинисты автовышек. Один из них – Евгений Артамонов, водитель-машинист ОУЖХ Орджоникидзевского района столицы. Он работает на автокране «Чайка» на базе КамАЗа уже более шести лет.

В один из снежных дней, когда корреспонденту «Вечерней Уфы» пришлось побывать в «горячей» точке нынешней зимы, за рулем в кабине своего агрегата, стараясь не отрываться от работы, Евгений Владимирович рассказал, в чем заключается его трудовая деятельность:
– Зимой – это очистка кровли от снежных шапок и наледи в местах, где доступ для кровельщиков составляет трудность. Летом – ремонт фасадов и крыш, спил и кронирование деревьев. Горячая пора у нас круглый год. Например, на старых двухэтажных домах, которых много в Черниковке, нет парапетов, и поэтому кровельщикам без автовышки не обойтись.
Ничего сложного в моей профессии нет. Ко мне часто подходят и молодые ребята, и уже взрослые мужчины, интересуясь возможностью устроиться на наше предприятие на такую же должность водителя автовышки. А коллектив у нас очень дружный.
О самом Артамонове рассказал мастер по общестроительным работам ООО ЖЭУ-45 Роберт Фасхутдинов:
– Специалист он очень хороший. Куда надо – заедет, где необходимо – людей поднимет. Женя безотказный и отзывчивый человек. Если надо задержаться, остается и вечерует. Когда надо помочь – приходит на выручку и помогает.
Евгения Артамонова также отправляют в помощь другим предприятиям. И хотя в основном они находятся в родном Орджоникидзевском районе, летом и совсем недавно, перед Новым годом, пришлось поработать на противоположном краю города – в Деме, где в парке наряжали елку.
Евгению Владимировичу 34 года, он родился и живет в Уфе. После девятого класса 85-й школы поступил в Башкирский социально-гуманитарный колледж на специальность «Информационные технологии и программирование». Затем окончил бакалавриат Современной гуманитарной академии и защитил диплом по той же специальности. В период, когда было сложно найти работу, ему предложили стать водителем автовышки. Он согласился и легко обучился данной профессии.
– У меня был хороший учитель. Его звали Флюр Нагуманов. Два года назад он ушел из жизни, до этого успев мне передать все азы и тонкости дела, – с большой теплотой вспоминает Евгений о своем наставнике.

У каждой «Чайки» своя высота


Отец Артамонова тоже всю жизнь трудился водителем. У Евгения есть семья – супруга Анастасия и сын Данил, которому всего 1 год и 8 месяцев.
Трудностями в работе Евгений Владимирович называет обстоятельства, не зависящие от него: это сложные погодные условия и мешающий припаркованный автотранспорт. Пульт управления вышкой находится не в кабине, а непосредственно на самом агрегате. Поэтому непогоду в полной мере на себе ощущает не только человек, работающий на высоте, но и машинист.
А у коммунальщиков сейчас горячая пора. Снега много везде, и его надо убирать – и на земле, и на высоте. Людей в штате управляющей организации не хватает, и их набирают дополнительно.
– Работаем сначала на красной линии, затем внутри квартала. Если сегодня не успеваем, значит, уберем завтра. Выкручиваемся, мобилизуем в том числе слесарей и электриков, – объясняет схему действий Роберт Каримович.
Среди тех, кого в зимний период обслуживающая организация привлекает для уборки снега, и Евгений Артамонов. И пусть у него пока нет титулов и званий лучшего по профессии, он один из тех, благодаря которым наша жизнь поднимается на высоту.

Альбина ИСХАКОВА.
Фото автора.



Дата создание новости 25-01-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 382     Номер: 5(13567)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.