$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

...А в снимках непременно должна быть «изюминка»


...А в снимках непременно должна быть «изюминка»

С фотографом-дизайнером салона «Минутка» Зариной Хисаевой мы встретились в Национальном молодежном театре Республики Башкортостан имени Мустая Карима. Здесь в тот день чествовали лучших работников сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства. Молодой мастер Зарина Хисаева была награждена Благодарственным письмом Администрации Ленинского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

Мы попросили Зарину Ильдусовну ответить на наши вопросы:
- Вы помните свою первую фотографию?
- Да, конечно. Я снимала девчонок-сокурсниц в колледже. Кадры были разные: и плохие, засвеченные, и хорошие. Очень понравился один, он получился случайно. Моя одногруппница стояла у окна, у нее было задумчивое лицо, широко распахнуты глаза, она смотрела вдаль. Девушка не позировала, кадр не был постановочным, но он стал особым и мне запомнился. Наверное, потому что это один из ярких моментов нашей студенческой жизни.
- Вы работаете в фотосалоне уже пятый год, у вас есть постоянные клиенты?
- Конечно. Они нам уже как родные. Говорят обычно: «Привет, Зарина. Я к тебе!». Улыбаются, спрашивают о делах. Приходят в салон распечатать фотографии с отдыха, семейных торжеств, отреставрировать старые снимки. Как-то принесли фотографии 90-х годов, их порвали дети. Мы восстановили дорогие сердцу реликвии. Клиенты становятся со временем нашими друзьями. Мы встречаемся иногда на городских улицах, приветствуем друг друга. А еще запомнился трехлетний малыш, такой «прикольный», недавно приходил к нам. Очень внимательно наблюдал за мастерами, что и как мы делаем. И когда папа захотел забрать его домой, он «посоветовал» ему: «Не мешай мне, иди, посиди!». Может, этот мальчуган тоже, когда вырастет, станет фотографом…
- Принято считать, что молодые лица снимать легче. У Вас такое же мнение?
- Мне нравится фотографировать женщин лет 45, зрелого возраста. У них определенная посадка перед камерой, и они четко знают, чего хотят. А вот молодые люди часто садятся «сикось-накось», совершают много суетливых движений. Но все равно снимки получаются иногда очень удачными! У них красивые лица, стильная современная одежда. Думаю, что качество портретного снимка напрямую не зависит от возраста. Бывает, что и восьмидесятилетняя дама на фото выглядит роскошно: прямая спина, неповторимый поворот головы, мудрый взгляд. Снимок рождается совершенно неожиданным. Взрослые люди обычно прислушиваются к советам фотографов, подростки порой «вредничают», но все же «слушаются».
- А есть различия в поведении перед фотокамерой мужчин и женщин?
- Сильному полу, как правило, фотографии нравятся с первого раза: «Похож на себя! Красавчик! Ну, я пошел». Но иногда тоже переживают за снимок, особенно, когда готовят документы для трудоустройства: выглядеть надо очень достойно. А девушки часто ведут себя иначе: «Ой, давайте еще раз переснимем! И еще раз!» Мы делаем много кадров, затем обрабатываем. В итоге нашим клиентам результат работы нравится.
- Многие уфимцы сами часто снимают на телефон. Какую роль, на Ваш взгляд, играет интуиция?
- Бывает, что люди много фотографируют, но снимки – безликие. В них непременно должна быть «изюминка».
- А родственников Вы снимаете?
- Да, к родителям приезжаю всегда с фотоаппаратом, снимаю также племянников. Очень люблю фотографировать природу, цветы. Мне нравятся весна, когда все цветет, в лесу появляются первые подснежники, зеленые листочки на деревьях, и осень, когда пышная листва уже золотая. Люблю гулять в парке «Кашкадан»: там сирень, яблони, красуются белые березы. Вид чудесный! Очень нравится фотографировать цветущую орхидею, я ее выращиваю.
- А какие цвета у Вас любимые?
- Контрастные - фиолетовый и желтый.
- Что необходимо, чтобы стать хорошим фотомастером?
- Мне очень нравятся работы известного фотографа Ильдара Сагадеева. Для меня это пример высокого профессионализма. В кадре обязательно должны быть композиция, правильное освещение. Важно авторское видение фотографа. Нужно не просто щелкать аппаратом, а видеть картину, чувствовать, что желаешь в итоге получить. Какая бы у тебя ни была супертехника, основа – мастерство самого фотографа. Большую роль играет и фотошоп: подправить контрастность, акцентировать внимание на детали, убрать лишнее. Дополнительная работа тоже нужна. Даже очень «крутые» фотографы не публикуют в СМИ сырые снимки, они их корректируют.
- Есть такое выражение: «Смотрят все, а видят немногие». Вы согласны с этим утверждением?
- Да. Мы видим по-разному. Например, смотрим на облака, и кто-то видит перья фантастических птиц, вторые – очертания далеких гор. А кто-то… образ крокодила. Я в детстве на домашних обоях рассматривала… лица людей.
- Каким Вы представляете свое будущее?
- Оставаться в профессии! Продолжать работать в салоне. У нас хороший руководитель Андрей Васильевич Бурков, общительные коллеги, приятная атмосфера, уютно, к нам ходят дружелюбные клиенты. Мне здесь нравится!

Гузель ЮСУПОВА.
Фото из архива героини.


Дата создание новости 29-03-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 365     Номер: 21(13583)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.