$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Взята очередная высота


Взята очередная высота

Вазир Гарифуллин родился в 1960 году в деревне Урунда Иглинского района Башкортостана. Еще в школе он получил права тракториста, что помогло легко освоить военную специальность танкиста в армии, куда его забрали через полгода после окончания 11-го класса.

Вернувшись со службы в рядах Вооруженных сил, Гарифуллин поступил на работу плотником-кровельшиком в ЖЭУ-10. Постепенно жилищно-эксплуатационный участок расширился, и Вазира Валиулловича перевели в новое ЖЭУ №55. Там он до сих пор трудится кровельщиком по совместительству, а основным местом работы последние девять лет является аварийная служба ООО «Советский» Советского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан. Здесь он в качестве слесаря-сантехника вместе с бригадой выезжает на экстренные вызовы, чтобы устранять нештатные ситуации, которые, увы, часто происходят в жилых домах столицы. Это и текущие краны, и прорванные трубы, и многое другое, что время от времени является поводом для беспокойства горожан, а для аварийщиков – повседневной работой. В сферу ответственности работников аварийной службы входят и совместные выезды с сотрудниками МЧС на пожары, поскольку в чрезвычайной ситуации необходимо отключать воду, тепло и другие коммуникации.
А в будни плотника и кровельщика в ЖЭУ-55 Вазир Гарифуллин стеклит окна, ремонтирует крыши, стелет мягкую кровлю и делает то, с чем новые работники справиться пока не могут. Их, молодых, за 40 лет работы Вазир Валиуллович обучил более 100 человек. Но, обучившись, молодежь не задерживается и через полгода уходит на более оплачиваемую и не столь тяжелую работу. Некоторые потом говорят спасибо за навыки, позволяющие в дальнейшем получать достойную оплату на других предприятиях.
В прошлом году руководство ЖЭУ-55 не отпустило Гарифуллина на пенсию и попросило остаться хотя бы на полставки, потому что ответственного, опытного и квалифицированного специалиста заменить некем. За все время он ни разу не опоздал, не подвел коллег и руководителей. Его труд, необходимый каждому жителю Уфы, неоднократно отмечался грамотами.
Два года подряд в городском конкурсе профессионального мастерства Вазир Гарифуллин становился лучшим кровельщиком, побеждал в различных соревнованиях. Его профессия, доставшаяся ему по наследству от отца, в ЖКХ стоит на особом счету. Вазир Валиуллович знает, как правильно вскрывать кровлю, как менять основные элементы конструкции и какие материалы и инструменты необходимо использовать. Кроме того, что это опасная работа на высоте, зимой с крыш еще приходится и сбрасывать снег. Летом – подниматься по лестнице то в одном подъезде, то в другом.
– В обед приходишь и только успеваешь менять мокрую футболку, – говорит Гарифуллин.
У Вазира Валиулловича две дочери, две внучки и два внука. Супруга Гульсулу Юнусовна работает в Республиканском детском психоневрологическом диспансере медицинской сестрой.
Заслуги ее супруга вновь оценены по достоинству. На позапрошлой неделе на торжественном мероприятии, посвященном Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства, Вазиру Валиулловичу присвоено звание и вручен нагрудный знак «Почетный работник жилищно-коммунального хозяйства города Уфы».

Альбина ИСХАКОВА.
Фото
Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 29-03-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 423     Номер: 21(13583)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.