$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Когда деревья беззащитны


Когда деревья беззащитны

В минувшую субботу, 26 марта, я гуляла в старом центре Уфы, по местам славного детства. Люблю улицу Ленина – хороша! Это наш уфимский Арбат.

С точки зрения озеленения мне нравятся окрестности Государственного концертного зала «Башкортостан». Вокруг здания столько интересных деревьев! Например, там растет единственный в Уфе экземпляр (ну, я так думаю, что единственный) пихты «скалистых гор». Научное название этого североамериканского экзота - пихта одноцветная (Abies concolor). Не знаю, кто и каким ветром занес сюда это растение, но спасибо ему сердечное - пихта очень хороша и пушиста. И главное, снегоуборочная техника до нее не может достать. Поэтому ствол не поврежден, а дерево чувствует себя хорошо. Подтверждением является бравый внешний вид, свежая упругая хвоя и обильное плодоношение. Вообще-то, шишки рассыпались еще в начале зимы, но сейчас снег тает, и семена хорошо видны. Вот я их и собрала во время прогулки. Может, посажу или подарю кому-нибудь.
Рядом с пихтой одноцветной – еще немало красивых растений. Особенно выделяется конский каштан обыкновенный (Aesculus hippocastanum). У здания ГКЗ «Башкортостан» несколько экземпляров деревьев этого вида. По весне они шикарно цветут: тут и глазам отрада, и фотосессия бесплатная. Летом опять же красота - ажурная листва и тень. А осенью - красивые плоды и листья для гербария. Но нашему конскому каштану не повезло с месторасположением – деревья растут близко к тем местам, где орудует снегоуборочная техника. Кора у него поэтому кое-где содрана. Не везде, конечно - жить будет. Но все равно, растение жаль. Думаю купить краску и закрасить.
Вообще, снегоуборочная техника зачастую деревья не жалует. Обратите внимание - вдоль проспекта Октября нет почти ни одного целого ствола - обязательно кора в том или ином месте содрана. Да, это могут быть старые раны, и хорошо, если их закрасили. Но ведь и новые появляются. Особенно это касается тех деревьев, которые растут близко к краю газона, то есть рядом с тротуаром или проезжей частью. Зачастую они хуже развиты, чем более удачливые и далекие от техногенного влияния собратья.
Конечно, снег зимой надо чистить: но ведь можно (да и нужно) это делать правильно, думая о последствиях.
Меня радуют свежепосаженные молодые деревца на проспекте Октября, неподалеку от остановки «Горсовет» в сторону «Юрюзани». Дело хорошее и правильное - озеленить главную транспортную артерию города-миллионника и посадить новые хорошие деревца. Сажали их с любовью вместо старых, так или иначе выбывших. И что же видим сегодня - снегоуборочная техника люто прошлась по этим свежим посадкам. Растения наклонены в сторону тротуара, причем очень сильно. Я могу только догадываться, отчего их так перекосило. Но, скорее всего, дело было так: трактор ковшом отгребал снег с проезжей части в сторону «газона» - на деревья. А так как зима у нас выдалась снежная, то и сугробы были огромные. По весне снег начал таять, и под тяжестью ледяных масс неокрепшая корневая система и тонкий ствол молодых саженцев не выдержали. В результате «подростки» стали наклоняться. А некоторые стволы этих молоденьких деревьев оказались расщеплены пополам - в трещины попали кусочки льда. Будем надеяться, что, когда сойдет снег, деревья выправят и они приживутся.

Светлана КУЧЕРОВА,
кандидат биологических наук.
На снимках: раненое дерево на проспекте Октября.
Фото автора.


Дата создание новости 1-04-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 607     Номер: 22(13584)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.