$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Бессмертный полк» прошагает по Уфе


«Бессмертный полк» прошагает по Уфе

Напомним, что впервые акция «Бессмертный полк» прошла в Уфе 9 мая 2014 года. Тогда к шествию присоединились всего около 3 тысяч уфимцев. С каждым последующим годом желающих принять участие в акции становилось больше. К примеру, в 2019 году «Бессмертный полк» объединил более 112 тысяч жителей башкирской столицы. К сожалению, в последующие два года из-за COVID-19 «Бессмертный полк» вынужден был перейти в формат онлайн, но в нынешнем году все изменилось.

Движение в современном виде было инициировано в 2011 году в Томске журналистами Сергеем Лапенковым, Сергеем Колотовкиным и Игорем Дмитриевым. Они заметили, что все меньше и меньше ветеранов принимает участие в уличных шествиях в День Победы, и решили восстановить справедливость: герои, отстоявшие свободу страны, должны видеть праздник – пусть даже с фотографий.
Инициаторы опирались на стихийно возникшую еще в советское время традицию, когда люди приносили фотографии своих родственников к мемориалам павшим. Самая ранняя из известных – в 1965 году учащиеся новосибирской школы №121 прошли по улицам города с фотографиями ветеранов. В Пермском крае в 1985 году жены и дочери солдат пронесли по улицам Соликамска портреты своих родных. В 1999 году 9 Мая горожане выносили на улицы Иерусалима портреты советских солдат. Подобные акции под иными названиями проходили в 2004-2006 годах в Новокузнецке и Прокопьевске. В 2006 году в Ухте подростки принесли к Вечному огню портреты погибших на войне солдат. Марш «Заменим вас в строю!» прошел в 2009 году в Севастополе, в 2007 году – в Тюмени. В 2010 году по инициативе заместителя мэра Москвы Людмилы Швецовой шествие с фотографиями ветеранов «Герои Победы, наши прадеды и деды» впервые прошло на Поклонной Горе. Более 5 тысяч юных участников и победителей конкурса «Моя семья в летописи Великой Отечественной» прошли по аллее Мира. Начинание подхватили другие регионы России, и «Парады победителей» прошли в Казани, Кемерово, Новосибирске – почти в 20 регионах России.
9 Мая 2012 по призыву инициаторов проекта по улицам Томска прошла колонна жителей города, которые несли в руках плакаты с фотопортретами своих родственников, воевавших в Великой Отечественной войне. В акции, получившей название «Бессмертный полк», приняло участие более 6 тысяч человек.
Освещение акции в региональных и федеральных СМИ привело к тому, что популярность идеи, предложенной создателями акции, резко выросла. В декабре 2012 года желание организовать акцию у себя высказали 15 городов России, к февралю 2013 года количество городов в 4 странах выросло до 30. В 2013 году к 68-летию Победы акция прошла в 120 городах и селах России. В 2014 году «Бессмертный полк» прошел в 500 городах 7 стран мира. В 2015 году акция состоялась в 1150 населенных пунктах 17 стран мира, в 2016 году – в 42 странах.
Название «Бессмертный полк» стало использоваться с 2013 года, когда колонна людей с портретами прошла по Поклонной Горе в составе общего шествия «Героев Победы».
Движение получило название «Бессмертный полк», был создан Устав Полка, в котором сформулированы принципы движения как некоммерческой, неполитической, негосударственной гражданской инициативы.
В 2012 году была создана Народная летопись «Бессмертного полка». На официальном сайте «Бессмертного полка» moupolk.ru потомки ветеранов делятся своими семейными историями. В 2015 году сайт пополнился более чем 250 тысячами историй, в 2016-м – 350 тысячами. В летопись вносят истории тех, кто воевал на фронтах Великой Отечественной войны и в тылу врага, а также тружеников тыла, узников концлагерей, детей войны. Это уникальная база данных, поскольку создают ее непосредственно сами потомки поколения победителей. У каждой истории есть автор, за каждой стоит семья. Благодаря базе данных «Бессмертного полка» люди находят родственников, связи с которыми были утеряны. Были случаи, когда люди даже не подозревали, что у них есть братья и сестры, а узнавали об этом через сайт. Здесь же пользователи находят однополчан «своего» ветерана, узнают новые факты его военной биографии.
В 2014 году официальным символом народного «Бессмертного полка» стал логотип, на котором журавль взлетает в небо на фоне пятиконечной звезды. Художник Алексей Шелепов, автор эскиза журавля рассказывал:
– Мы хотели создать знак, отдаленный от политических и пропагандистских символов и штампов, пронизанный исторической преемственностью; эмблему, понятную представителям всех возрастов и социальных групп. В качестве сюжета взял за основу песню «Журавли» (композитор Ян Френкель, стихи Расула Гамзатова в переводе на русский Наума Гребнева). Она посвящена солдатам, павшим во время войны. Так сложилась композиция взлетающих птиц на фоне звезды солдатской могилы…

«Бессмертный полк» прошагает по Уфе

В прошлом году супруга главы Башкирии Каринэ Хабирова приняла участие в онлайн-шествии «Бессмертного полка», загрузив на сайт акции фотографию своего дедушки.
Каринэ Владимировна сообщила, что выложила фотографию Иосифа Рубеновича Бабояна на сайт «Бессмертный полк онлайн», и призвала всех участвовать в акции.
Народное шествие «Бессмертный полк» 9 мая 2022 года пройдет в Уфе с учетом соблюдения мер предосторожности в условиях сохранения рисков распространения COVID-19. При построении колонны будет соблюдаться дистанция между шеренгами не менее 2 метров и социальная дистанция между участниками акции не менее 1,5 метров. Все участники должны использовать средства индивидуальной защиты (маски и перчатки).
Организатором шествия выступает Общероссийское общественное гражданско-патриотическое движение «Бессмертный полк России».
Организатором шествия в городе Уфа выступает Региональный штаб Движения, в тесном взаимодействии с Республиканским Оргкомитетом «Бессмертный полк Башкортостана», Администрацией Главы региона и Правительством Республики Башкортостан, Администрацией столицы.
Также уфимцы примут участие в общероссийском проекте «Бессмертный полк онлайн — 2022».

Подготовила
Ирина ШЕМАТОНОВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ
из архива «ВУ».


Дата создание новости 12-04-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 363     Номер: 24(13586)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.