$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«В моей душе всегда Россия»


«В моей душе всегда Россия»

Зрителям, пришедшим в субботу в малый зал Городского культурно-досугового центра, очень повезло: сумрачный, холодный город для них исчез, растворился в волшебных голосах, душевных песнях, переносивших без всякого транспорта в разные уголки родной земли. Внезапно оказалось, что душа словно омыта родниковой водой, хочется летать и любить весь мир, ты счастлив, как и все вокруг. Вот что может сделать песня…

Итак, 2 апреля в Городском культурно-досуговом центре (бывший Дворец культуры химиков) состоялся отчетный концерт «В моей душе всегда Россия» ансамбля русской песни «Русь». Им руководит заслуженный работник культуры РБ Раис Зайнуллин.
Вела концерт Лилия Камалетдинова.
А еще в этот день нас порадовали своим творчеством юные таланты из ансамбля народного танца «Задоринка» Дома детского творчества «Новатор».
Нам, зрителям, только и оставалось, что следовать за певцами.
Анатолий Селиванов и Наталья Щипакина увели всех, кто был в зале, за деревню, туда, где в полях растут цветы, где герои молоды и полны сил, где живет счастье…
Песня Ростовской области «Любо мне» (солист Анатолий Селиванов) увлекает на Дон, где «поет соловей и висит в куполах солнце красное», бередит не только сердца певцов, но и зрителей – ведь так хочется в наше непростое время увидеть себя среди близких людей, посмотреть в родные глаза… Ансамбль «Задоринка» внес свою лепту, исполнив Казачий танец.
Звучали песни о любви, веселые частушки – под аккомпанемент не только традиционных музыкальных инструментов, но и ложек, которыми мастерски владеют участники ансамбля, и среди них – самая «взрослая» певица, 83-летняя Надежда Петровна Бездетнова.
Куда же в русской песне без цветущей черемухи? Солистка ансамбля Надежда Ефимова уводит зрителей в черемуховый сад, где кто-то играет на гармони, главное, чтобы музыкальный инструмент не стал орудием обмана... На «Зорьку алую» мы смотрели вместе с Олегом Вечеровым и всем ансамблем «Русь». А потом снова были частушки – и веселые, и грустные – все, как в жизни.
И, конечно, в этот день не могла не прозвучать песня о родной нашей, щедрой и прекрасной земле: «Хлебосольный наш Башкортостан» (слова и музыка Виктора Гончарова).
Ансамбль «Русь» - лауреат фестиваля «Золотой возраст России», а также лауреат I степени Международного конкурса в Смоленске (где Валентина Гущина стала лауреатом I степени в номинации «Соло», а Надежда Бездетнова – лауреатом II степени в номинации «Соло. Авторские частушки»), лауреат II степени фестиваля в Белокатае, неоднократный победитель республиканских и городских конкурсов песни. Постоянный участник городских и районных мероприятий, на которых тоже был неоднократно отмечен.
- Сегодня на отчетном концерте мы показали зрителям, чего достигли за период пандемии, пока не встречались офлайн. Поскольку у нас участники «взрослые» - от сорока с лишним до восьмидесяти с хвостиком – мы выбираем в репертуар серьезные вещи, - рассказал после концерта руководитель ансамбля Раис Зайнуллин. - Стараемся захватить творчество разных областей России, есть сибирские песни, из южных регионов и, конечно, песни родного Башкортостана. Наши певцы вкладывают в творчество всю душу, в песне забывают обо всем. Я всегда говорю: «Все неурядицы и неполадки оставляем дома, вкладываем в песню все самое лучшее, что живет в ваших сердцах, чтобы зрителям было приятно вас слушать и на вас смотреть».
В коллективе около 18 человек. Почему «около»? В течение года подходят новые претенденты, стараемся их побыстрее поднять на наш уровень.
- В нашем репертуаре – русские народные, фольклорные песни, частушки. Выбираем произведения разной тематики – веселые, грустные, о любви, Родине, красоте, счастье… - поделилась участница ансамбля Любовь Ивановна Жалмухаметова. - Пою я уже лет тридцать. А в нашем ансамбле – с самого его основания. У меня второе сопрано, выступаю и в общем хоре, и солирую. Наше пение всегда сопровождается танцами, проходками, хотя наши артисты не слишком молоды. Что дает участие в творчестве? Радость. Сюда лечу как на крыльях.
Мы занимаемся три раза в неделю, среда, пятница – все вместе, а в субботу приходят солисты и, к примеру, те, кто еще не знает репертуар и нуждается в дополнительных репетициях.
У нас очень дружный, спаянный коллектив. Трое мужчин, они замечательные и поют хорошо. Очень сильные распевки, ведь наш руководитель Раис Махмутович серьезно подходит к постановке голоса.
…Время пролетело быстро, пришла пора расставаться. Все мы уходили в этот день из центра, унося в душе и ясное голубое небо, и цветущую черемуху, и любовь к Родине, и счастье жить на свете… Уходили с надеждой на новую встречу, которая непременно случится.

Ирина ШЕМАТОНОВА.
Фото предоставлено Городским культурно-досуговым центром.



Дата создание новости 12-04-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 310     Номер: 24(13586)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.