$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Людей объединила «Юрта Рамадана»


Людей объединила «Юрта Рамадана»

Идет Священный месяц Рамадан. Мусульмане соблюдают пост, и последний его день выпадает на 1 мая. По традиции после захода солнца правоверные разговляются. Доброй традицией стали коллективные ифтары. Уже не первый год в нашем регионе во многих районах организуют «Юрту Рамадана».

В нынешнем году «Юрту Рамадана» в Ишимбае называют одной из образцовых площадок. На ифтар в арендованном помещении собираются не только прихожане мечетей и имамы, но и в качестве почетных гостей приглашаются общественные деятели, работники культуры. Такой подход позволяет привлекать все больше людей в мечети, чтобы передать им атмосферу Священного месяца.
В один из апрельских дней «Юрту Рамадана» в Нефтекамске посетил председатель Духовного управления мсульман Айнур хазрат Биргалин. Он поздравил мусульман города и призвал их к единству и сплоченности в свершении благих дел, к добрососедству. В этот вечер в Юрте Рамадана состоялась презентация книги «Гражданская идентичность мусульман России», главная мысль которой в том, что гражданская идентичность не противоречит идентичности религиозной. Это пособие получил каждый имам.
А в десятый день поста «Юрта Рамадана» в Толбазах также собрала немало верующих и представителей местной администрации. В тот вечер муфтий Башкортостана Айнур хазрат Биргалин говорил о том, что вера должна приносить пользу, и мусульманин обязан стремиться совершать богоугодные дела. Например, оказывать помощь нуждающимся.
- Пост в месяц Рамадан позволяет нам понять нужды тех людей, которые голодают, - сказал муфтий. - Мы постимся и уже на себе прочувствовали, как тяжело приходится обездоленным. Поэтому я призываю вас, дорогие братья, обратить внимание на своих близких, соседей, узнать, кто в чем нуждается, и стараться им максимально помочь. Мы сейчас живем в достатке, так будем же благодарны Аллаху за это! Для нас накормить постящихся не составляет особого труда. Наше государство оказывает всестороннюю поддержку мусульманам: это же милость Аллаха. Поэтому давайте будем благодарны Всевышнему и приложим все усилия для развития ислама и благополучия нашего общества.
Проект «Юрта Рамадана» существует два года и становится доброй традицией.

Альмира АХМЕТОВА.


Дата создание новости 22-04-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 478     Номер: 27(13589)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.