$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

НКО-2021: Башкортостан в лидерах


НКО-2021: Башкортостан в лидерах

Рейтинговое агентство «РАЭКС - Аналитика» совместно с Общественной палатой Российской Федерации подготовили независимый рейтинг субъектов РФ по уровню и качеству развития НКО-сектора по итогам 2021 года.

Соответствующее письмо поступило в Общественную палату Башкортостана от комиссии ОП РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО. Главный вопрос, на который ответил данный мониторинг, сформулирован так: «Насколько развит некоммерческий сектор в регионе и каков его потенциал? Насколько эффективно этот потенциал реализуется?»
В рейтинге «Регион-НКО 2021» проведен мониторинг данных всех 85 регионов страны. Аналитическая модель исследования включает в себя 10 факторов, каждый из которых рассчитан на основе 60 показателей. По величине «масштаб некоммерческого сектора» наш регион вошел в пятерку лидеров. По данному показателю первые три места с 2020 года неизменно занимают Москва, Санкт-Петербург и Татарстан, на четвертом месте Челябинская область. Наш регион поднялся с 8-го на 5-е место по сравнению с 2020 годом. Оценка значимости субъектов определялась по степени вклада регионального третьего сектора в общенациональный и, прежде всего, с точки зрения количественных характеристик.
В их числе - фактическое количество активно действующих НКО, число волонтеров, сотрудников, выигранных грантов, объемы привлеченных средств. Это, по сути, экономическая, организационная и медийная «мощность» регионального некоммерческого сектора. Как показал дополнительный анализ, позиция в этом перечне связана с бюджетом региона.
По уровню онлайн-доступности информации о поддержке социально ориентированных НКО в российских регионах Башкортостан - на первом месте! По показателю «значимость региональных общественных палат для НКО» республика вошла в ТОП-10. А по экономической роли СО НКО для региона, активности НКО, степени важности ресурсных центров поддержки НКО мы в «двадцатке» (14-е, 17-е, 18-е места соответственно).
В итоговом рейтинге Башкортостан занимает 18-е место, что на три позиции выше по сравнению с 2020 годом.
- Как показал анализ, республика является одним из самых активных регионов России в вопросах развития некоммерческого сектора. Позиции в рейтинге не предопределены, а являются результатами совместных усилий НКО, региональной общественной палаты, администраций муниципалитетов, но, прежде всего, это успех самих НКО – добрых и отзывчивых, - уверена член Общественной палаты России Ирина Абрамова. - Большое влияние на развитие негосударственного сектора оказывает и финансирование проектов НКО федеральными и региональными грантооператорами. Кроме того, Башкортостан с 2015 года динамично развивает негосударственный сектор в сфере социального обслуживания, дошкольного и дополнительного образования детей. А с 2021-го наш регион стал пилотным по апробации 189-го федерального закона по муниципальному заказу: самое большое количество социальных услуг передается в негосударственный сектор среди пилотных субъектов по линии Минтруда, Минобра, Минтуризма страны. Это большая возможность для НКО стать поставщиками социальных услуг, развивать свой сектор в союзе с государством.
Активность НКО нашей республики признана государственными органами, институтами развития, независимыми аналитиками. Это проявилось в том числе в результатах финансирования проектов Фондом грантов Президента Российской Федерации. Регионы демонстрируют высокие показатели удельного количества НКО, представленных в реестрах социально ориентированных получателей мер государственной поддержки Минэкономразвития РФ.
Добавим, что первый рейтинг был представлен Общественной палатой РФ два года назад на форуме «Сообщество». Было принято решение продолжить подобную работу на регулярной основе. Ежегодный мониторинг стал эффективным инструментом преобразований в регионах, а учет позиций рейтинга стал подспорьем для анализа ситуации в третьем секторе. Уточним, что агентство «РАЭКС-Аналитика» совместно с Ассоциацией составителей рейтингов (АСР) специализируется на составлении некредитных отчетов, связанных, в первую очередь, с социальными процессами в стране.
Свое участие в деятельности Общественной палаты РФ эксперты «РАЭКС-Аналитики» рассматривают как возможность внести свой вклад в формирование методологической базы исследования гражданского общества и изучить практический опыт ведущих представителей обшенационального некоммерческого сектора.

Ляйсан ГАРРАПОВА,
пресс-секретарь Общественной палаты РБ.
Фото из открытых источников.


Дата создание новости 24-05-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 314     Номер: 34(13596)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.