$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

...А впереди у вас - время больших надежд


...А впереди у вас - время больших надежд

Казалось, вся Уфа собралась в минувшую среду, 25 мая, в амфитеатре Конгресс-холла «Торатау». Здесь ожидался грандиозный школьный праздник – Последний звонок.

Жители столицы и гости гуляли вокруг достопримечательностей, прохаживались по площади Салавата Юлаева, любовались искрящимися струями фонтана, устраивали фотосессии. А некоторые горожане уже разместились прямо на зеленой траве в ожидании общегородского торжества.
Выпускники улыбались и шутили, общались с учителями и родителями, пели любимые хиты. Вокруг звучали популярные мелодии: русские, башкирские, белорусские, кавказские...
Еще утром лил сильный дождь, и вдруг небеса, словно прислушавшись к просьбам уфимцев, расступились и пропустили вперед долгожданное солнце. Длинными золотыми лучами оно освещало всех участников праздника.
К парку «Ватан» направлялись нарядные девушки в школьных платьицах с белыми передничками, юноши в строгих парадных костюмах. А еще - веселые первоклассники, которые недавно окунулись в школьную жизнь. Разноцветные шары, флаги, букеты цветов... Еще оставалось несколько минут до начала события, и мы побеседовали с ребятами и учителями.
- Наша задача номер один - сдать ЕГЭ, - говорит Радмила Лутова из школы №127.
- Не умереть при этом - задача номер два, - шутит ее друг Данил Хабиров.
- Я буду поступать в Архитектурно-строительный институт Уфимского нефтяного университета. Хочу, чтобы город стал наряднее, было меньше серых «хрущевок». Дома должны быть красивыми, а в них жить - счастливые люди, - считает Радмила.
В руках высокого юноши вижу табличку «Лицей 107». Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Оксана Колобова и учитель истории и обществознания, классный руководитель, отличник образования РБ Надежда Сидорова рассказывают, что школу оканчивают 44 выпускника.
- Мы говорим ребятам: верим в вас, все получится! - делятся педагоги. - Выпускникам предстоит серьезное испытание: единый государственный экзамен. Желаем им стать 100-балльниками и поступить в вуз.
Одиннадцатиклассник лицея Дмитрий Шабашкин чувствует себя вполне уверенно:
- Мне интересно программирование. Надеюсь, что смогу добиться большого успеха в профессии. Стараюсь быть готовым ко всему.
- Я приехала на праздник из Аургазинского района. Моя дочь Ульяна учится в Уфе в школе №4 Ленинского района. Уля - мастерица, печет торты и пироги, угощает подруг. Я проработала всю жизнь поваром. Видимо, увлечение кулинарией передалось от меня, а поступать она хочет в медицинский вуз, - делится с нами Разида Мартьянова, гостья торжества. - Пожелание ребятам у меня такое: найти правильный путь в жизни.
Нас, корреспондентов «Вечерней Уфы», заинтересовало и мнение блюстителей порядка. Одеты они по-праздничному, просто красавцы! Знакомимся: оперуполномоченный Ленинского отдела полиции Азат Ханов.
- Впечатление благоприятное. Считаем, что нам повезло: дежурим на главном юношеском празднике. Вспоминаю и свою учебу в школе. Я окончил ее 12 лет назад в Балтачевском районе. Свой Последний звонок помню до сих пор. Это же такой светлый день! Сегодня вспоминаю и первую учительницу Розалию Исхакову. Она была для нас второй мамой - доброй и любящей.
Наше внимание привлекают ученики средней общеобразовательной школы имени Героя Советского Союза Александра Пикунова. Они приехали из села Дорогино Уфимского района. Ребята устроили съемку, а фотографом стала их классный руководитель, учитель технологии Гульнара Иванова.
- Наши ученицы и платье могут сшить, и шапку связать, и вкусный обед приготовить. Они многое умеют делать своими руками. Выпускникам желаю главного - стать хорошими людьми, - резюмирует педагог.
- Не жаль расставаться с друзьями? - обращаемся к одиннадцатиклассникам школы №97.
- А мы не расстанемся. Будем дружить по-прежнему. Наши учителя - самые лучшие! - отвечают парни.
…И вот начало долгожданного праздника. На площади амфитеатра собрались около 5 тысяч выпускников, сотни и сотни родителей, близких, друзей.
Участников торжества пришли поздравить почетные гости: председатель Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан Марат Васимов, Глава Администрации Уфы Ратмир Мавлиев, заместитель Главы Администрации города Гуллярия Ялчикаева, депутат Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан Тамара Тансыккужина, первый заместитель министра образования и науки региона Ильдар Мавлетбердин, Уполномоченный по правам ребенка в Республике Башкортостан Ольга Панчихина, председатель Совета ректоров вузов Башкортостана Салават Сагитов, главы администраций районов Уфы, депутаты...

...А впереди у вас - время больших надежд

Первым многотысячную аудиторию школьников поздравил мэр столицы Ратмир Мавлиев.
- Вспоминаю время, когда сам был выпускником. Вы прошли большой путь, позади много сложностей, а впереди - экзамены. Для вас, дорогие друзья, открываются новые возможности, нужно сделать правильный выбор. Не бойтесь искать себя!
Далее «зажигали» выпускники школ каждого из районов столицы. Они танцевали, пели, читали рэп, благодарили учителей, восхищались родным городом, приветствовали всех собравшихся. Очень трогательно и душевно прозвучали сводный хор учителей и поздравления родителей. А кульминацией торжества стал великолепный «Школьный вальс».
...Вместе с одиннадцатиклассниками возвращаемся с праздника.
- Понравилось очень! Отлично сработали. Все сложилось за счет сплочения выпускников. Немного грустно, конечно. А впереди - взрослая жизнь, - делятся ребята.
- Рады безмерно, что наши дети выпускаются не в «ковидный» год, - говорят нам мамы учеников уфимского лицея №5 Лариса Муратова и Оксана Пересыпкина. - Впервые такое чудесное школьное событие прошло в «Ватане». И концерт замечательный. Прекрасное зрелище. Первый блин не стал комом!

Гузель ЮСУПОВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


Дата создание новости 27-05-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 642     Номер: 35(13597)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.